• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
В России 27 сентября празднуют День воспитателя и всех дошкольных работников.

Праздник был учрежден по инициативе педагогических организаций России 12 лет назад в 2004 году и сразу же стал одним из самых любимых в народе праздников.

Идея об общенациональном праздновании Дня воспитателя заключается в том, чтобы приучить общественность обращать больше внимания на проблемы и чаяния дошкольных учреждений.

27 сентября был не случайно выбран для празднования Дня воспитателя. Дело в том, что первый в истории России детский сад был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. Его учредительницей стала Софья Люгебиль. Вместе с тем, известно, что хотя детский сад Люгебиль был действительно первым на территории России, он стал только вторым на территории Российской империи. Самый первый в империи детсад начал работу в Гельсингфорсе в 1859 году.

Большинство людей считает, что первое дошкольное учебное заведение в России открыла крупнейший деятель дошкольного образования в России второй половины XIX века Аделаида Симонович. Однако это заблуждение не соответствует действительности,  поскольку Симонович открыла свой детсад только в 1866 году.

Любопытно, что еще за год до учреждения Дня воспитателя и всех дошкольных работников, в Санкт-Петербурге прошло празднование Дня воспитателя, приуроченное к 140-летию первого городского детсада. При этом, во все регионы страны было разослано письмо с предложением сделать праздник общенациональным и инициатива петербуржцев была с восторгом воспринята на всей территории России.

Также интересно, что идею о праздновании Дня воспитателя поддержали не только сами представители этой профессии, но и другие россияне. Так,  2008 году Московский колледж социологии провел по всей стране опрос. Респондентам было предложено дать ответ на вопрос: "Считаете ли вы необходимым появление в календаре профессионального праздника для дошкольных работников?" За его учреждение высказались 81,6 % воспитателей и 66,7% представителей других профессий. 

 

Издательство «Творческий Центр СФЕРА» поздравляет всех работников дошкольного образования с таким замечательным профессиональным праздником!

Искренне желаем всем Вам: добра, успехов, счастья, профессионального удовлетворения от работы с детьми, понимающих и благодарных родителей, любящих и послушных детей!

Желаем Вам душевного покоя,

Терпения, здоровья, долгих лет.

Развития в профессии и роста,

На конкурсах заслуженных побед.

Желаем Вам добра, тепла, улыбок

Воспитанников ваших — дошколят,

Хороших отношений в коллективе,

И главное, любви Ваших ребят.

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению