• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
       

 


С 8 по 11 сентября в павильоне выставочного объединения «Пермская ярмарка» прошла ежегодная выставка, посвященная образованию и досугу детей, «Умный ребенок». В 2016 году выставку посетило более 22 тысяч детей и взрослых, что в 1,5 раза больше, чем в 2015 году. 

В выставке приняли участие 106 организаций из 7 городов России и Белоруссии, среди которых 22 центра дополнительного образования и раннего развития, а также 19 спортивных школ и клубов города, 17 дворцов детского творчества, магазины и производители детских игрушек и развивающих игр, издательства детских книг, компании по оснащению детских учреждений мебелью и методическими пособиями, организации для досуга и отдыха детей. 

Все дни работы выставки оказались насыщенными для детей и родителей. Каждый участник мог увидеть «Город П» из конструктора, представленный музеем LEGO. Для города было использовано 350 000 деталей. Также, все желающие могли собрать собственную постройку из конструктора LEGO.

Большой выбор игрушек по ценам от производителя представил белорусский производитель пластмассовой игрушки «Полесье» и пермская оптово-розничная сеть игрушек «Игроград».

 

Одним из ключевых событий выставки стало вручение 160000-го сертификата на материнский капитал отделением Пенсионного фонда России по Пермскому краю. Сертификат получили супруги Нагибины из с. Кондратово Пермского района, благодаря появлению в семье второго ребенка — сына Егора.

 

В рамках конференции «Умный ребенок — 2016» от Министерства образования и науки Пермского края прошли две открытые площадки для руководителей и педагогов дошкольных образовательных организаций: «Современный детский сад: Родители реализуют ФГОС дошкольного образования» и «4G: Строю, Обсуждаю, Создаю, Продолжаю», на которых присутствовало более 250 человек. Также для специалистов дошкольного и дополнительного образования состоялось межведомственное совещание «Профилактика правонарушений и социально значимых заболеваний среди несовершеннолетних». 

 

В рамках выставки проходил авторский мастер-класс "Парциальная программа дошкольного образования по социально-коммуникативному развитию детей-дошкольников. Методическое и наглядно-дидактическое сопровождение парциальной программы «Дорогою Добра»  Коломийченко Людмилы Владимировны, д-ра пед. наук, профессора, заведующего кафедрой дошкольной педагогики и психологии и лабораторией социального развития детей дошкольного возраста ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», автора парциальной программы дошкольного образования «Дорогою добра».

 

Традиционно велись беседы для родителей и специалистов образования  по вопросам воспитания детей от «Ярмарки мам» и других участников выставки.

Любой ребенок смог найти для себя занятие по душе, проявить свои таланты, записаться на кастинг в «Ералаш»,  принять участие в конкурсе рисунка. На выставке прошло более 50 мастер-классов для детей по созданию мультфильмов, живописи, черчению, авиамоделированию, ДПИ, квилингу, изонити, ментальной арифметике, легоконструированию, хореографии.

 

В выходные дни праздничную атмосферу создавали выступления танцевальных и вокальных номеров детских коллективов, игровые костюмированные программы. Вновь стал центром притяжения фестиваль «Спорт — стиль жизни» с яркими выступлениями воспитанников спортивных школ. Также вызвал оживленный интерес впервые прошедший модный показ коллекций детской одежды от известных марок.

 

Популярную на сегодняшний день тему робототехники представили «Пермский центр  развития робототехники» и студия «Фреш» при Пермском государственном гуманирно-педагогическом университете. Запоминающимся событием стали соревнования по Робо-квэсту, в них приняли участие детские команды Перми и Пермского края, была создана экспозиция из роботов, сделанных учащимися, а также можно было собственными глазами увидеть как рождаются фигурки динозавров в 3Д принтере.

В «Парке научных развлечений» каждый ребенок смог почувствовать себя космонавтом, увидеть настоящие атрибуты, побывавшие в космосе, попробовать космическую еду, посмотреть научные фильмы и мультфильмы. Компания «Мастер игры» представила уникальную коллекцию напольных деревянных игр,  каждый желающий испытал свою смекалку и ловкость. Также завоевали  детские симпатии битвы радиоуправляемыми  танками. Все дни выставки для маленьких гостей работали терем игр, галерея картин 3D, музей киндер-игрушек, скалодром, бильярд, батуты, стрельба из лука, детское кафе. 

 

Таким образом, главный сентябрьский образовательный проект Прикамья вновь подтвердил свое звание востребованной и полезной площадки для полноценной подготовки ребенка к школе, знакомства с центрами дополнительного образования и раннего развития, дворцами детского творчества, покупки товаров и получения консультаций от специалистов, а также для интересного и увлекательного проведения досуга всей семьей.
 

Официальная поддержка: Министерство образования и науки Пермского края, Администрация города Перми.

 

Источник: www.59deti.ru



Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению