• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Цель съезда – содействие модернизации содержания дошкольного образования и развитию образовательных технологий в условиях реализации ФГОС ДО, распространение лучших педагогических практик, обсуждение актуальных вопросов дошкольного образования и определение путей их решения. Одним из информационных партнеров V съезда выступает «Творческий Центр СФЕРА», издатель популярных профессиональных журналов для детских садов – «Управление ДОУ», «Логопед», «Воспитатель ДОУ», «Медработник ДОУ», «Инструктор по физкультуре», «Методист ДОУ».

В работе съезда принимают участие глава министерства просвещения России Ольга Васильева и делегации из субъектов РФ: руководители региональных органов управления образованием, представители органов законодательной и исполнительной власти, курирующие вопросы образования, представители системы профессионального педагогического образования, руководители и специалисты дошкольных образовательных организаций, представители родительской общественности.

Выступая перед участниками съезда, Министр просвещения О. Ю. Васильева отметила, что сегодня более 7 млн воспитанников получают дошкольное образование, а также присмотр и уход в детских садах всех форм собственности. Это почти на 1,5 млн больше, чем в 2012 году. «Главное достижение предыдущих пяти лет, – отметила Министр, – реализация мероприятий, направленных на обеспечение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Доступность дошкольного образования для детей от 2 месяцев до 3 лет в среднем по РФ на 1 ноября 2018 года составляет 80,84%».

Глава Минпросвещения также рассказала, что 1 сентября текущего года началась апробация адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования детей с расстройством аутистического спектра.

О. Ю. Васильева информировала, что Министерством совместно с регионами начата работа по созданию условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей, включая достижение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет.

«Эта задача решается в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации № 204 “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”», – пояснила Ольга Юрьевна.

Министр также сообщила о разработанном Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования проекте Профессионального стандарта «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)».

«Сейчас профстандарт одобрен Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. В ближайшей перспективе мы рассчитываем на его утверждение Минтрудом России», – сказала Министр.

Свои приветствия в адрес съезда направили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава Комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов.

Валентина Матвиенко отметила, что проведение съезда в очередной раз подтверждает очевидное: признание государством и обществом исключительной роли педагогов в воспитании подрастающего поколения.

В послании Вячеслава Никонова участникам съезда сообщается, что обмен передовым опытом, глубокий анализ проблем помогут участникам определить инновационные подходы к их решению.

Координатор партийного проекта «Новая школа», член комитета Государственной Думы по образованию и науке Алена Аршинова также отметила важность работы педагогов дошкольного образования и подчеркнула, что необходимо вернуть психологов и логопедов в детские сады – уже разработан законопроект о возврате медицины в школы. 

В рамках съезда проходят мастер-классы и доклады лауреатов IX Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2018», дискуссионные площадки и работа по секциям на базе детских садов Москвы.

Пленарное заседание сегодняшнего, заключительного дня работы съезда посвящено федеральной и региональной политике в сфере дошкольного образования. Завершится съезд принятием резолюции.

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению