• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Начинаем знакомство с книгой М. Д. Маханевой и С. В. Рещиковой «Игровые занятия с детьми от 1 до 3 лет».
Ведущим видом деятельности и основой становления личности ребенка до 3 лет является предметно-игровая деятельность. Поэтому с детьми данного возраста проводятся игры-занятия, в которых усвоение какого-либо материала протекает незаметно для малышей, в практической деятельности.
Начинаем знакомство с книгой М. Д. Маханевой и С. В. Рещиковой «Игровые занятия с детьми от 1 до 3 лет».
Ведущим видом деятельности и основой становления личности ребенка до 3 лет является предметно-игровая деятельность. Поэтому с детьми данного возраста проводятся игры-занятия, в которых усвоение какого-либо материала протекает незаметно для малышей, в практической деятельности.

Общеизвестно, что у каждого ребенка есть свои особенности, да и условия жизни различны в разных семьях, поэтому не может быть универсальных советов и рекомендаций для родителей любого ребенка. Однако понимание родителями основных закономерностей развития детей, своевременное осуществление воспитательных воздействий позволяют решить многие задачи, связанные с формированием здоровья ребенка, осуществить профилактику ранних отклонений в его развитии.
Не претендуя на развернутую, полную программу развития ребенка до 3 лет, в своем методическом пособии мы предлагаем ряд практических советов и рекомендаций, которыми смогли бы воспользоваться как родители, так и воспитатели детских садов, работающие с маленькими детьми. Причем идеи и методы этого пособия базируются на знаниях, полученных из многих источников, т.к., на наш взгляд, нет какой-либо программы развития личности ребенка, которая содержала бы готовые решения всех проблем.
Авторы дают описание примерных занятий с малышом дома в повседневной жизни. Думаем, что предлагаемый материал поможет родителям найти позитивные подходы к развитию конкретно их ребенка.
Таким образом, то, в каком направлении пойдет развитие ребенка, зависит от взрослых, вернее, от их отношения к его действиям. Причем активное участие взрослых в воспитании ребенка - это не обязательно вмешательство и контроль. В растущем человеке в первую очередь надо видеть личность с собственными формирующимися взглядами и с собственным пониманием действительности.
Для этого необходимо:
обеспечивать эмоционально комфортную, благоприятную обстановку в семье, основанную на любви, терпении, понимании, упорядоченности и вере в возможности малыша;
окружить ребенка душевным светом и теплом, заботой, лаской и ответственностью;
дать малышу духовную пищу, открыть ему мир музыкальных звуков, красок, цвета;
предоставить свободу его действиям в безопасном пространстве;
не ограничивать его в экспериментировании;
быть терпеливыми, не спешить учить ребенка по своей программе и своей логике; дать ему возможность сначала действовать так, как он может, потому что нельзя чему-то научиться, не упражняясь в этом;
утолять его жажду в познании всего вокруг (конечно, предварительно обезопасив это пространство), признавая важность его прикосновения к вещам, его стремления сделать что-то самому, манипулировать, познавая свойства мира.

Советы специалистов
помните о том, что ребенок - уникальная личность; мы должны ценить его индивидуальность, поддерживать и развивать;
дайте понять ребенку, что взрослые всегда готовы оказать ему личную поддержку и прийти на помощь;
проявляйте понимание, деликатность, терпимость и такт при воспитании детей, учитывайте точку зрения самого ребенка и не игнорируйте его чувства и эмоции;
проникнитесь чувством искреннего уважения к тому, что создается самим ребенком; восхищайтесь его инициативой и мельчайшей самостоятельностью - это способствует формированию у ребенка уверенности в себе и своих возможностях.

Задайте себе вопросы: “Какой он, мой малыш, что он чувствует, о чем думает, чему радуется, а чему печалится и т.д.” Если вы сможете, наблюдая за ребенком, ответить хотя бы на часть из них, то обязательно достигнете цели по развитию личности своего малыша.
Как было сказано выше, предметно-игровая деятельность - ведущая в раннем возрасте для ребенка. Она оказывает особое влияние на его разностороннее развитие. Игрушки, подобранные по цвету, форме, величине, количеству, являются прекрасным средством развития личности маленьких детей. Основная задача взрослого состоит в том, чтобы с помощью таких игрушек обратить внимание ребенка на различные свойства предметов, научить его выполнять задачи на подбор их по сходству и различию. Практические действия с дидактической игрушкой отражают свойственный раннему периоду детства наглядно-действенный характер мышления. Поэтому дидактические игрушки не только обогащают чувственный опыт малышей, но и учат их мыслить. В таких практических действиях, как соединение, разъединение, нанизывание предметов развиваются мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения и др.
Дидактические игрушки развивают у детей мелкую моторику, вызывают у них желание экспериментировать, выполнять различные конструктивные действия. Кроме того, игры с предметами ставят ребенка перед необходимостью запоминать и воспроизводить способы действий, которые были показаны взрослым, т.е. развивают память и воображение. Таким образом, сенсорный опыт детей - основа познавательного развития.
Поэтому для ребенка до 3 лет крайне необходимы:
игрушки для нанизывания предметов различных форм, имеющих сквозное отверстие (разнообразные пирамидки и т.п.);
игрушки для проталкивания предметов различных форм в соответствующие отверстия;
игрушки для прокатывания;
игрушки образные с застегивающимися и прилипающими элементами (пуговицами, шнуровками, кнопками, липучками, молнией);
игрушки разной величины, формы, цвета для сравнения предметов, раскладывания фигур, резко различающихся по форме (шар, куб), и т.д.
Эту роль прекрасно выполняют народные игрушки (матрешки, яйца, и др.). Кроме того, для постепенного развития в игре сюжета необходимы разнообразные сюжетные игрушки (куклы, машины, животные, предметы быта и др.). При этом хотелось бы предостеречь родителей от ранней покупки детям различных роботов, военных игрушек, “страшилок” и др. (преобладающих в настоящее время на рынке).
При организации игр детей с предметами необходимо придерживаться двух основных принципов:
1) посильность требований;
2) постепенность усложнения.
То есть, если для самых маленьких требуется в основном наглядный показ взрослого, совместные действия родителей с ребенком, то чем старше становится ребенок, тем больше следует побуждать его действовать по слову взрослого, по воображению.
Таким образом, игра определяет дальнейшее психическое развитие ребенка. Особое значение в плане воспитания здорового и физически развитого малыша имеют подвижные игры. С момента рождения ребенок стремится к движению. Дети познают мир, ползая, лазая, бегая и т.д. Использование в повседневной жизни подвижных игр создает условия для того, чтобы ребенок научился владеть своим телом, его движения стали красивыми и, главное, уверенными. Подвижные игры - хорошая профилактика плоскостопия, нарушений осанки и других заболеваний, которые часто встречаются в детском возрасте и вызваны недостатком физической активности.
Кроме того, подвижная игра - источник радости, одно из лучших средств общения взрослого с ребенком. Включение элементов фольклора, использование различных персонажей стимулируют детскую фантазию, способствуют формированию речи и в конечном счете становлению личности ребенка.
Таким образом, вся жизнь малыша должна проходить с обязательным включением игры. Особое значение имеют игры для развития речи ребенка, поскольку в данном возрасте идет ее становление. Если взрослый мало говорит с младенцем или пока не разговаривающим малышом, то этот ребенок может не получить опыта восприятия речи, достаточного, чтобы научиться говорить. Более старший, уже владеющий элементарной речью ребенок окажется заторможенным, если взрослые мало говорят с ним, а их речь чаще всего состоит из запрещений или указаний. И наоборот, если у взрослых слишком высокие требования к языковым возможностям ребенка и они постоянно поправляют ошибки в его речи, то это тоже может негативно сказаться на его речевом развитии.
Советы специалистов
Разговаривайте с ребенком о том, что вы делаете с ним вместе, о том, что он видит и слышит вокруг, о ваших планах на сегодняшний день.
Давайте малышу простые указания, повторяя простые предложения.
Помогайте ребенку расширять словарный запас и усваивать новые речевые конструкции, для чего читайте и рассматривайте вместе с ним книжки с картинками, побуждая повторять прочитанное или рассказанное.
Будьте хорошим слушателем. Дайте ребенку время договорить то, что он хотел сказать. Постарайтесь не перебивать его, поправляя произношение и порядок слов, т.к. он и сам на слух в конце концов воспримет правильную речь. Обязательно смотрите на ребенка, когда он разговаривает, показывая, что внимательно слушаете и что его слова для вас не безразличны.
Необходимо обращать внимание не только на свои слова, но и на звук голоса, мимику, жесты, позу. Ваше лицо должно быть приветливо, улыбайтесь во время общения с ребенком.
Исправляя ошибки ребенка, делайте это тактично и косвенно. Сделайте так, чтобы недостаток, на который вы хотите указать, выглядел бы легко исправимым, а дело, которым вы хотите увлечь ребенка, доступным для его выполнения.
Хвалите ребенка за его скромные успехи, но будьте при этом искренни, т.к. перехваливание тоже имеет свои негативные последствия.
Старайтесь не давать приказаний, команд. Лучше договориться, посоветоваться, опосредованно направить малыша на нужное действие.
Не стоит бранить ребенка, обещать наказать его. Лучше научить, как исправить ситуацию, или сделать это вместе с ним.
Старайтесь не злоупотреблять постоянным утешением ребенка.
Никогда не сравнивайте ребенка с другими детьми, т.к. развитие каждого из них идет своим индивидуальным путем.

В данном методическом пособии мы решили остановиться на следующих проблемах (которые, на наш взгляд, недостаточно раскрыты в существующей литературе):
Развитие у ребенка раннего возраста самооценки и уверенности в себе.
Воспитание у малыша терпения.
Трудное поведение детей раннего возраста и его преодоление.
Телевидение и ребенок.
Знакомство детей со сказкой и миром книг.


Быть отцом или матерью - одно из самых важных, а иногда и самых недооцененных занятий в мире. Мы надеемся, что вы будете для своего ребенка первым и самым лучшим и важным воспитателем. Помните, что малыш беззащитен перед взрослым, он безгранично верит вам и ждет от вас только хорошего.
Думаем, что наше пособие поможет вам поддерживать ребенка естественным образом изо дня в день. Оно предложит некоторую информацию и идеи, а также убедит в том, какое важное дело вы делаете.
Записывайте все, что вам понравилось делать вместе с ребенком, а также ваши достижения и трудности. Это поможет проанализировать и понять возникшие проблемы.
Воспитание - длительный процесс, который не может дать немедленных результатов. Поэтому будьте терпеливы. Помните, что воспитание ребенка начинается с его рождения, и нельзя терять ни минуты.
Главное - сделать ребенка счастливым!

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению