• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Издательство «ТЦ Сфера» в рамках серии "Библиотека журнала «Управление ДОУ»" подготовило книгу Л.И. Одинцовой «Экспериментальная деятельность в ДОУ».
Издательство «ТЦ Сфера» в рамках серии "Библиотека журнала «Управление ДОУ»" подготовило книгу Л.И. Одинцовой «Экспериментальная деятельность в ДОУ».
В книге представлена экспериментальная деятельность педагогов ДОУ с детьми по пространственному моделированию и конструированию. Данный вид деятельности, построенной на принципе интегративного подхода в образовательной и воспитательной работе, помогает налаживать между детьми доброжелательные партнерские отношения, учит уважать мнение друг друга, формирует интегративные качества ребенка в соответствии с ФГТ. В издание включены примерные планы работы по творческому моделированию и конструированию, а также конспекты занятий и советы родителям. Предназначена для педагогических коллективов ДОУ, работающих в экспериментальном и инновационном режиме, а также родителей.
Ниже вы можете познакомиться с приведёнными в книге рекомендациями для родителей по организации семейного досуга с детьми. Следуя этим советам, родители смогут закрепить и развить воспитательный и познавательный эффект от занятий в детском саду.
Уважаемые папы и мамы!
Предстоящая тема творческого конструирования — «Парки».
Вы окажете большую помощь по обогащению представлений детей, если сходите с ними в выходной день в один из парков. Там Вы не только хорошо проведете время, но поможете своему ребёнку узнать много интересного.
Обратите внимание на оформление входа в парк: ворота, арка, колонны, имеются ли украшения, какие они. Поговорите с детьми, из чего они сделаны и зачем нужны. Красивый вход привлекает внимание, поднимает настроение и приглашает всех посетить и отдохнуть в парке.
    Расскажите детям об архитектуре парка: в нем есть аллеи, дорожки, чтобы люди могли свободно ходить; в нем много деревьев, кустарников, клумбы с цветами, они тоже продуманы архитекторами.
В некоторых парках есть бассейн (речка, пруд и т.д.). Если через них построены мостики, рассмотрите их конструкцию, пройдите по ним. Если есть название моста, объясните, почему он так называется («Мост свиданий», «Мост дружбы», «Мост романтических встреч» и т.д.). Поговорите с детьми, зачем нужны мосты. Иногда на водоемах парка живут птицы (утки, лебеди и т.д.). Обратите внимание ребенка на то, что для них устроены домики, островки и т. д. По возможности покатайтесь с детьми на лодке по водному бассейну парка, полюбуйтесь окружающей природой.
Если в парке имеется фонтан, подойдите к нему, полюбуйтесь струями воды, посмотрите с детьми, как он устроен, откуда струится вода. Обратите внимание на украшения фонтана. Постойте около него, почувствуйте прохладу и чистый воздух.
В некоторых парках имеются аттракционы: карусели, горки, колесо обозрения, качели, комната смеха, а зимой каток и т.д. Покажите их детям, расскажите, как они устроены, как используются посетителями. Дайте им возможность покататься, покачаться на них. Устройте детям праздник и веселый отдых. В парках есть летняя эстрада, чтобы посетители могли посмотреть концерт, послушать музыку. Обратите внимание на устройство сцены для актеров, мест для зрителей и т.д.
Кроме того, в парках есть киоски, где можно купить газеты, журналы, сувениры, и кафе, где можно отдохнуть, выпить чашечку кофе, чая, воды или полакомиться мороженым. Доставьте это удовольствие своим детям!
Уважаемые папы и мамы!
В настоящее время наши дети знакомятся с зоопарком, который будут строить из конструктора «Брикник». Совершите со своим сыном или дочерью увлекательную экскурсию в зоопарк.
Перед посещением зоопарка расскажите детям, что они создаются для того, чтобы показать людям, как разнообразен животный мир на планете. В Москве есть такое место, где живут звери, птицы, пресмыкающиеся нашего края, севера, юга. Спросите детей: «Как называется этот “звериный городок”?» Этот «городок» называется зоопарк и находится он на Красной Пресне.
Обратите внимание детей на своеобразие входа в зоопарк. Перед вами, будто из сказки, вырастает волшебный город с каменной аркой, красивыми башнями с двух сторон и струящимся потоком воды. Постойте, полюбуйтесь входом вместе с детьми, расскажите им, из чего он сделан, подготовьте их к вхождению в сказку, которая называется «Зоопарк».
Вы подошли к Большому Московскому пруду, в котором свободно плавают птицы: лебеди, гуси, утки, а в воде пруда плавают рыбы. Обратите внимание детей на специальную вольеру для не­обычайно красивых птиц — фламинго.
Скажите детям, что в зоопарке для каждого животного построен свой «дом», с учетом их особенностей жизни, величины, роста и т.д. Люди позаботились, чтобы всем животным хорошо жилось. Обратите внимание детей как устроены вольеры для гепарда, льва, тигра, большой «Дом жирафа», павильон «Мир птиц», «Дельфинарий».
Бассейн со стеклянными стенами позволяет понаблюдать за жизнью в воде морских животных — моржей, морских львов и др. Далее находится «Слоновник» — «дом» для самых крупных представителей зоопарка, он просторный, с зимними и летними помещениями, площадкой для прогулок.
Перед тем как пройти на новую территорию зоопарка, вы можете отдохнуть в кафе, дать возможность детям прокатиться на трамвайчике вокруг памятника «Сказочное дерево», где они увидят сказочных героев.
Переходя на новую территорию по сказочному мосту, обратите внимание на его архитектурные особенности. Здесь вас ждет много удивительного: «Террариум с его обитателями», «Домик с большими черепахами», которые напоминают тетушку Тортиллу из сказки про Буратино.

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению