• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
20   ноября 2012 года в городе Самара прошел региональный форум дошкольного образования "Обеспечение доступности дошкольного образования"
Участие в региональном форуме работников дошкольного образования в городе Самара "Обеспечение доступности дошкольного образования" 20   ноября 2012 года в городе Самара прошел региональный форум дошкольного образования "Обеспечение доступности дошкольного образования". Методист по дошкольному образованию издательства "ТЦ СФЕРА" Ирина Геннадьевна присутствовала на этом форуме и выступала с докладом "Новые формы дошкольного образования".
Предлагаем вашему вниманию выдержки из этого доклада:
Одним из важнейших направлений работы с детьми-дошкольниками является работа с теми из них, кто не посещает дошкольные образовательные учреждения. Учитывая тот факт, что в настоящее время существует явный дефицит мест в дошкольные образовательные учреждения, это направление приобретает особую актуальность.
Для решения этой проблемы в городе Москве дошкольное образование представлено разнообразными дошкольными образовательными учреждениями и созданными новыми формами дошкольного образования для детей, воспитывающихся в условиях семьи и родителей (законных представителей)
Приоритетом в данной сфере является повышение качества дошкольного образования в целях обеспечения равных стартовых возможностей для обучения детей в начальной школе. На этапе дошкольного образования очень важны организация психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей в вопросах воспитания и развития ребенка.
Прежде чем начинать работать в любом из направлений в новых формах дошкольного образования необходимо выстроить целую систему на основе нормативных документов.
Для этого педагоги активно пользуются сайтами Департамента образования и Московского Центра образовательного права. Ссылку на сайт вы видите на экране.
Любая работа в новых формах дошкольного образования начинается с обзора и анализа Программ ДОУ по основным направлениям развития ребенка. В издательстве «ТЦ СФЕРА» для этого выпущена целая серия книг.
Содержание и методы деятельности структурных подразделений определяются программой образовательного учреждения, в котором они находятся, программами дополнительного образования, индивидуальными программами ДОУ. Каждое учреждение имеет право выбирать методическое обеспечение взаимодействия всех участников педпроцесса в новых формах дошкольного образования в соответствии с правовыми актами и нормативной базой ДОУ.
Подбор методической литературы по основным направлениям развития детей дошкольного возраста, соответствует Федеральным Государственным Требованиям и проходит в зависимости от целей и задач, стоящих перед педагогами в том или ином структурном подразделении ДОУ и в зависимости от условий.
Все новые формы дошкольного образования призваны осуществлять взаимодействие ДОУ с медицинскими учреждениями, центрами психолого-педагогической поддержки, муниципалитетами и другими организациями.
Каждый детский сад, каждая школа, каждый колледж, каждый ВУЗ - каждое образовательное учреждение столицы должно быть удобным для родителей, и потому — востребованным. В своей работе Департамент образования города Москвы ориентируется на запросы и ожидания московских семей и работников системы образования.
Наглядный и демонстрационный материал, используемый во всех видах совместно организованной и самостоятельной деятельности детей и взрослых, способствует развитию у детей наглядно-образного мышления, воображения и развитию коммуникативных навыков.
 
 
Журналы издательства «Творческий Центр СФЕРА» также способствуют методически грамотной организации воспитательно-образовательного процесса
Тематика номеров разнообразна и отвечает всем требованиям и запросам педагогических работников для работы по разным направлениям и проблемам, а так же при взаимодействии с родителями воспитанников.
Приложения к журналам «Управление ДОУ», «Воспитатель ДОУ», «Логопед» и др. предназначены для руководителей, методистов, воспитателей, инструкторов по физической культуре, учителей – логопедов, медработников дошкольного образования.
Цель приложений: раскрыть наиболее полно и подробно какой-либо из актуальных вопросов работы ДОУ. Авторы книг-приложений — специалисты в области дошкольного образования.
 
Педагоги московских детских садов, работающие в структурных подразделениях и вариативных формах дошкольного образования, получают методическую помощь от Московского института открытого образования (МИОО).
Они обучаются бесплатно на различных курсах повышения квалификации дистанционно и заочно.
   
Еще один сайт, который педагоги активно используют в соей практике, для работы в структурных подразделениях — «Вариативные формы дошкольного образования». Сайт создан при поддержке Цапенко Марии Михайловны, кандидата педагогических наук, заместителя начальника Управления развития содержания общего, дошкольного и специального образования Департамента образования города Москвы.
Мария Михайловна была гостем на страницах нашего журнала «Управление ДОУ», где раскрыла проблемы и достижения вариативных форм дошкольного образования.
Так же мы ждем вас на страницах нашего сайта. Педагоги могут не только ознакомиться с периодическими изданиями: журналами, книгами, но могут ознакомиться с опытом работы педагогов всей страны и разместить свои статьи в разделах «Педагогика», «Логопедия», «Родителям», «Детская психология» и т.д., еще можно скачать электронные версии некоторых книг бесплатно, могут записаться и посетить семинары наших авторов. Так же мы планируем проводить различные конкурсы на сайте. Например в этом году провели конкурс «Звезда», посвященный 10-летию журнала «Управление ДОУ». Результаты конкурса можно увидеть на сайте.
Издательство Творческий Центр «СФЕРА» ждет своих авторов и подписчиков Звоните, пишите, приезжайте, мы рады Вам!

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению