• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Логопедическое пособие "Прятки!
Ильенко Ирина Леонидовна- учитель-логопед БДОУ «Детский сад №191 компенсирующего вида» г. Омска
Аннотация: данная работа является конкурсной
Логопедическое пособие "Прятки! Логопедическое пособие "Прятки!
Ильенко Ирина Леонидовна- учитель-логопед БДОУ «Детский сад №191 компенсирующего вида» г. Омска
Аннотация: данная работа является конкурсной
Уважаемые родители и педагоги!
            Предлагаю вам занимательное логопедическое пособие «Прятки» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Это пособие создано для работы с детьми, имеющими проблемы в речевом развитии дошкольного и младшего школьного возраста. Оно предназначено для формирования умений у детей: различать звуки, грамматически правильно излагать свои мысли, развивать и пополнять словарный запас, для подготовки детей к школе, профилактики дисграфии и дислексии, а так же развития мелкой моторики, внимания, зрительного восприятия, памяти.
Пособие можно использовать в работе как с одним ребенком, так и с подгруппой детей.
Перед игрой нарежьте квадраты из цветного картона (длина сторон 4,5 см) желтого, синего, красного, зеленого, черного, фиолетового цвета по 20 штук.
Ход игры
Вариант 1
Отбирает карточку взрослый. Ребенку предлагается закрыть предметы с заданным звуком квадратом определенного цвета, который указан на карточке.  Когда ребенок выполняет задание, ему предлагают определить какая буква «спряталась».
Когда ребенок «найдет» букву, можно предложить ему выложить такую же из счетных палочек. Буква по количеству палочек должна соответствовать количеству и расположению квадратов на карточке.
Вариант 2
Отбирает карточку взрослый. Ребенку предлагается закрыть предметы с одним заданным звуком квадратом определенного цвета, который указан на карточке.  Когда ребенок выполняет задание, ему предлагают определить, предметы с каким звуком не закрыты. Затем, постараться запомнить, как можно больше предметов.
Вариант 3
Отбирает карточку взрослый. Ребенку предлагается закрыть предметы с одним заданным звуком квадратом определенного цвета, который указан на карточке.  Когда ребенок выполняет задание, ему предлагают определить, предметы с каким звуком не закрыты. Затем, определить место заданного звука в слове.
Вариант 4
Отбирает карточку взрослый. Ребенку предлагается определить, где находится заданный предмет или какой предмет находится в указанном месте. Например: «Что находится между…и т.д.»
Вариант 5
Отбирает карточку взрослый. Ребенку предлагается закрыть предметы с одним заданным звуком квадратом определенного цвета, который указан на карточке.  Когда ребенок выполняет задание, ему предлагают закрыть остальные предметы, проговаривая «Не стало….» и т.д.

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению