• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
    Иванова Елена Юрьевна - воспитатель МБДОУ Детский сад No2 «Аленький цветочек» г.Макаров
Самое нужное и самое трудное для семьи и для страны – это воспитать человека.
Нравственно - патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Чувство Родины… Оно начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.
Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе…

     
Воспитание нравственно – патриотических чувств   у детей дошкольного возраста.        Иванова Елена Юрьевна - воспитатель МБДОУ Детский сад No2 «Аленький цветочек» г.Макаров
Самое нужное и самое трудное для семьи и для страны – это воспитать человека.
Нравственно - патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Чувство Родины… Оно начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.
Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе…
И хотя многие впечатления ещё не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.       Государство, в настоящее время, пытается восстанавливать утраченное в гражданах страны, в том числе и в детях чувство патриотизма и гражданственности. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан на 2011-2015 гг.» утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2010 г. № 795 определила основные пути патриотического воспитания, цели и задачи, которые направлены на «поддержание общественной и экономической стабильности, упрочения единства и дружбы народов». Всем известный факт: формирование личности человека происходит в дошкольном возрасте. Это факт касается и своевременного формирования у дошкольников чувства патриотизма: любви и привязанности, преданности и ответственности, желания трудиться на благо родного края, беречь и умножать его богатство. Встает вопрос – как обеспечить правильно воспитательную работу в ДОУ, чтобы прививать  дошкольникам  ценностные ориентации, гражданственность, патриотизм и любовь к своей Малой и Большой Родине? Для более плодотворной работы  по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в нашей группе создан детско-родительский клуб  «Растишка». Целью создания клуба «Растишка»  послужило развитие в ДОУ перспективных форм сотрудничества с родителями, которые предполагают подключение их к активному участию в педагогической жизни детского сада по патриотическому воспитанию. А также воспитание личности ребенка, приобщение детей к ценностям здорового образа жизни, формирование нравственно- духовного начала.
Актуальность темы:
Очень важно, чтобы дети как можно раньше поняли, что большая Родина – Россия, Российская Федерация, она одна на всех, кто родился на ее просторах, полюбил ее, кто прилагает усилия, чтобы она стала еще краше, богаче, стала бы могучей державой. И каждому из нас надо уметь быть ей полезным. А для этого надо много знать и уметь; с детства совершать такие дела, которые были бы на благо своего дома, детского сада, города, а в дальнейшем – и на благо всей страны. Знакомство с большой Родиной – Россией – является третьей основной ступенью нравственно-патриотического воспитания детей. Если человек заботится о Родине – значит, он является ее сыном, значит Россия для него – Родина.
Цель:
Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому, семье, детскому саду.
Задачи:

    
        Воспитывать любовь к родному дому, семье, детскому саду.
    
        Побуждать детей к выполнению общественно значимых заданий, к добрым делам для семьи, родного дома, детского сада.
    
        Упражнять детей в проявлении сострадания, заботливости, внимательности к родным и близким, друзьям и сверстникам, к тем, кто о них заботится.
    
        Способствование активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

Для создания условий по патриотическому воспитанию дошкольников МБДОУ  «Детский сад №2 «Аленький цветочек» г.Макарова» принял участие в конкурсе  проектов (программ) агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области по патриотическому направлению «Мой любимы край» с программой «Моя малая Родина». По результатам конкурса программ мы выиграли грант  95 000 рублей, который позволил приобрести необходимый материал  для работы по  программе «Моя малая Родина».
Нами разработана система и установлена последовательность работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. С целью углубленного изучения истории, природы и людей, живущих в родном городе, мы создали  детское объединение «Родничок», которое работает по программе «Моя малая Родина».
Работа по нравственному воспитанию проводится регулярно и в системе. Большая роль отводится созданию условий, разнообразию приемов и методов в работе с детьми. Начинать работу по патриотическому воспитанию нужно с создания для детей теплой, уютной атмосферы. Каждый день ребенка в детском саду должен быть наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, веселыми играми.
 
В своей работе используем различные технологии:

    
        игровые,
    
        информационные,
    
        коммуникативные,
    
        проблемные,
    
        развивающего обучения,
    
        консультативные,
    
        визуальные,
    
        проектные,
    
        ИКТ. 

В работе по нравственно- патриотическому воспитанию  особое место отводим произведениям детской художественной литературе, русским народным играм, устному народному творчеству, народно-прикладному искусству.
Система и последовательность работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей

 Тематические блоки:
 Блок –  «Семь Я» , «Я и Моя семья», «Я и мои друзья», «Я и взрослые». 
 Не менее важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями. Любовь маленького ребенка-дошкольника к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке,  любви к своему дому, своим сверстникам. С целью воспитания у детей любви и уважения к мамам, папам, пожилым людям, умение понимать и анализировать, провели занятия на темы «7Я», «Пожилые люди», «Моя мама- лучше всех», «Дети и родители» и т.д.
Блок-   «Культура и традиции»
Знакомим детей с традициями и бытом России. Знакомим с историей возникновения народных игрушек, с видами устного народного творчества. Используем в работе с детьми накопленный опыт работы по краеведению и ознакомлению с народным искусством. С этой целью провели занятия- развлечения «Выставка дымковских игрушек», «Масленица», «Осенины», «Русские матрешки».
Блок -   «Я  и Родина».
Знакомство дошкольников с родным городом, областью и родной страной – процесс длительный и сложный. Он не может происходить от случая к случаю. Положительного результата можно достичь только систематической работой, и эта работа, в основном, проводится вне  занятий.  Одна из главных задач, которую мы ставим перед собой при подготовке каждого занятия – подбор наглядного материала: репродукции картин, различные схемы, рисунки, фотографии из прошлых лет и современных достопримечательностей. Воспитывая у детей любовь к своему городу,  подводим их к пониманию, что их  город — частица Родины, поскольку во всех местах, больших и маленьких, есть много общего. Работу по ознакомлению детей с Родиной проводим поэтапно. Следующим этапом в этом году было знакомство детей с достопримечательностями областного центра. Мы вместе с детьми и родителями посетили Сахалинский областной театр кукол (посмотрели сказку «Муравьишка» и сотрудники театра провели для нас экскурсию), а также  Сахалинский краеведческий музей.
Блок -  «Этих дней не смолкнет слава».
Мы приглашаем на занятия, утренники, праздничные концерты ветеранов Великой Отечественной войны и Боевой Славы, солдат Российской Армии. Дети совместно с родителями готовят подарки и праздничные открытки для ветеранов, воинам Российской армии. Мы  воспитываем чувство гордости за свой народ, свою армию, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, вызываем желание быть похожими на сильных смелых российских воинов.
Блок – «Вижу чудное раздолье…», в котором  расширяются  представления детей о природных ресурсах родного края, воспитывается  чувство ответственности, бережное отношение к природе.  Ярким событием стали совместные с родителями походы, во время которых дети не только имеют возможность познакомиться с местностью, в которой они живут, но и вместе с родителями любоваться самыми красивыми местами своей малой Родины. Традицией клуба «Растишка»  стало в зимнее время забота о птицах нашего города. Во время прогулки в зимний лес  дети со взрослыми вешают кормушки, наблюдают за зимними деревьями и следами зверей в лесу. Во время походов мы собираем разнообразный природный материал. 
Блок – «Педагогическое сопровождение семьи».
 В работе с семьёй опираемся  на родителей не только как на помощников детского сада, но и как на равноправных участников формирования детской личности. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Взаимодействие с родителями по данному вопросу способствует бережному отношению к традициям, сохранению вертикальных семейных связей.
В работе с родителями используем разнообразные формы:

    
        КВН,
    
        «Круглый стол»,
    
        семинары – практикумы,
    
        посиделки,
    
        конкурсы,
    
        выставки,
    
        походы,
    
        игровые программы.

Мы провели родительское собрание на тему «Приобщение к истокам народной культуры через устное народное творчество». На этом собрании прошла презентация самодельных книг. Активное участие в презентации приняли семьи Рашкевичус («Аленкины сказки»), Кузнецовых («Сашкины рассказы»), Шумилкиных («Никиткина книжка»), Хворовых («Читает вся моя семья мама, папа, кот и я»), Красильниковых («Иришкины рассказы»). А также был проведен конкурс «Самая читающая семья».
 Библиотекарь Хворова Анна Александровна провела мастер-класс с родителями и детьми на тему «С чего начинается Родина?». Участники собрания приняли активное участие в беседе, показали свои знания о своем родном городе, о животном и растительном мире нашего края. Дети и родители узнали много интересного об истории нашего города.
На родительском собрании «Семья и родной дом», которое прошло в форме посиделок, решались задачи:

    
        Формировать представление о мире семьи;
    
        Актуализировать эмоциональный опыт детей о семейных взаимоотношениях;
    
        Способствовать развитию доброжелательности, терпимости, понимания, взаимопомощи в семейной жизни

Наши родители принимают активное участие в жизни группы. В течение нескольких лет мы организовывали разнообразные конкурсы, выставки с участием родителей. Прошел конкурс «Корона для наших милых девочек» среди родителей. Участие в этом конкурсе приняли мамы и бабушки наших девочек. Родители показали свою творческую индивидуальность.
Изучив теоретические основы проблемы воспитания любви к родному краю у детей дошкольного возраста, свою работу начали с диагностики. Для диагностики уровня воспитанности у дошкольников основ патриотизма использовали следующую  технологию М. Ю. Новицкой, С. Ю. Афанасьевой, Н. А. Виноградовой, Н. В. Микляевой «Мониторинг нравственно - патриотического воспитания в детском саду и начальной школе».
На основании диагностических данных выявилось:
Начало учебного  года -  высокий уровень -40%, средний- 60 %
Конец учебного года – высокий уровень- 75%, средний- 25%
Таким образом, анализ результатов диагностики патриотической воспитанности детей показывает:

    
        Значительно возрос уровень сформированных патриотических знаний и правильного отношения к миру, стране, природе у дошкольников.
    
        У детей появился интерес к истории, местной художественной литературе, природным богатствам родного края.
    
        Особенности представлений о родном городе, родном крае  стали более существенными. Детский интерес отразился в творчестве: сказках, рассказах, рисунках, поделках.
    
        Выросло количество участников проводимых в детском саду конкурсов и акций краеведческой тематики, направленных на развитие творческих способностей, любознательности, воспитание любви к малой родине.

Показателем высокого уровня знаний детей по вопросам патриотического воспитания являются победы дошкольников  во Всероссийских конкурсах рисунков «Моя Родина», «Недаром помнит вся Россия», в муниципальных конкурсах- «Люблю тебя мой край Родной», «Человек влюбленный в Сахалин», «Макаровские звездочки».
Приняли участие в акциях «Помогите синичке», «Не рубите елочку – зеленую иголочку».
У родителей возрос интерес к мероприятиям, проводимым в группе, и в детском саду
(конкурсы, спортивные соревнования, дни открытых дверей, походы по родному краю), а также количественный состав их участников. 
Повысился интерес педагогического коллектива к краеведческому материалу как
образовательному и воспитательному  источнику. Обогатился опыт использования краеведческого содержания в воспитательно-образовательном процессе. Педагогами приобретен новый опыт проведения занятий на основе краеведческого материала.
Мы очень надеемся, что проводимая нами работа поможет детям испытывать любовь и привязанность к родному дому, семье, городу, краю; испытывать гордость и уважение за свою нацию, русскую культуру, язык, традиции, гордиться своим народом, его достижениями, научит любоваться природой, бережно относиться к ней.
Заключение:
Формирование патриотических чувств проходит эффективнее, если детский сад устанавливает тесную связь с семьёй. Необходимость подключения семьи к процессу ознакомления дошкольников с социальным окружением объясняется особыми педагогическими возможностями, которыми обладает семья и которые не может заменить дошкольное учреждение: любовь и привязанность к детям, эмоционально-нравственная насыщенность отношений, их общественная, а не эгоистическая направленность и др. Всё это создаёт благоприятные условия для воспитания высших нравственных чувств. Детский сад в своей работе с семьёй должен опираться на родителей не только как на помощников детского учреждения, а как на равноправных участников формирования детской личности. Взаимодействие семьи и дошкольного образовательного учреждения необходимо осуществлять на основе принципа единства координации усилий ДОУ, семьи и общественности, принципа совместной деятельности воспитателей и семьи. В нравственно-патриотическом воспитании особенное значение имеет пример взрослых, близких людей. На конкретных примерах, фактах из жизни членов семьи необходимо проводить работу по ознакомлению с родным краем, начиная с того, что принято назвать «малой Родиной» и постепенно переходя к таким категориям как Отечество, «долг перед Родиной» и т.д.  Успеха в патриотическом воспитании можно достигнуть только, если сами взрослые будут знать и любить историю своей страны, своего города. Они должны уметь отобрать те знания, которые доступны детям дошкольного возраста, то, что может вызвать у детей чувство восторга и гордости. Но никакие знания не дадут положительного результата, если взрослый сам не будет восторгаться своей страной, своим народом, своим городом. При рождении ребенок - чистый лист, рисуй на нем, что хочешь. Вот и оставляют на этом листе свой след все, кто соприкасался с ребенком. Хорошо, если те, с кем общается маленький человек, умные, добрые, высоконравственные люди.

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению