• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
С Праздником - Днём знаний! 01 Сентября 2015 г. - День знаний – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. 1 сентября – праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года.

Для одних это волнующий день начала нового витка ученических будней, для других – новый учебный год на любимой работе. Но всем, вне зависимости от возраста и статуса «ученика» или «учителя», предстоит интересный путь в мир знаний, открытий, изобретений, познанного или ещё пока окутанного тайной. Именно это захватывающее, свободное путешествие должно быть главной ценностью в жизни человека.


Исторически в России не все учебные заведения начинали учебный год 1 сентября. Например, во времена Петра I в некоторых школах и гимназиях обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября, сельские школы грамоты начинали работать с 1 декабря.

Даже в СССР до середины 30-х годов XX века не было точной даты начала учебного года. Согласно постановлению Совнаркома от 14 августа 1930 года, констатировалось лишь, что «все дети в возрасте 8–10 лет должны были быть приняты в школу осенью».

Только 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) было введено единое начало учебных занятий во всех школах СССР с 1 сентября, а окончание дифференцировано.

Официально же День знаний был учрежден Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года. 1 сентября празднуют школьники и студенты, в этот день у них начинается новый учебный год. Первоначально день 1 сентября, уже после придания ему статуса государственного праздника, всё же был учебным днём: праздник в школах начинался с торжественной линейки, школьных песен, стихов про школу, затем проводился Урок Мира, затем другие уроки.


С особой торжественностью встречают в школах первоклассников. В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек, но торжественность момента от этого вовсе не уменьшается. 1 сентября - это праздничный день для всех педагогов, школьников, студентов и их родителей.

Поздравляем всех с началом нового учебного года! Пусть День знаний станет для педагогов новым шагом на пути совершенствования профессиональных навыков, а детям желаем интересной и насыщенной жизни, ярких достижений, творческих успехов и покорения самых высоких вершин знаний.

Желаем Вам вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни.

Пусть в жизни у Вас и у Ваших детей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами.

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению