• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
МУНИИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД № 15 «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»

Доклад на региональном семинаре практикуме на тему: «Реализация проекта: Модель приобщения дошкольников к здоровому образу жизни посредством олимпийского образования «Наша награда – Олимпиада! Стань частью команды!»

Подготовила инструктор по физической культуре 

первой квалификационной категории 

Каменецкая Елена Евгеньевна, 

г. Озёры, Московская область

От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие общества. На фоне экологической и социальной напряжённости в стране, на фоне небывалого роста болезней «цивилизации», чтобы быть здоровым, необходимо овладеть искусством его сохранения и укрепления. Тем более, что исследованиями отечественных и зарубежных учёных давно установлено, что здоровье человека лишь на 7-8 % зависит от успехов здравоохранения и на 50 % - от образа жизни. В нашей образовательной организации разработана комплексно-целевая программа «Здоровье», реализуется система физкультурно-оздоровительной работы. Несмотря на это, перед педагогическим коллективом возникла необходимость сделать выбор альтернативных современных форм и методов организации учебно-воспитательного процесса, которые решали бы проблему формирования осознанного отношения воспитанников к своему здоровью, способствовали бы стимулированию желания детей и их родителей посещать спортивные залы и площадки с пользой и интересом. Так появилась идея создание проекта «Модель приобщения дошкольников к здоровому образу жизни посредством олимпийского образования «Наша награда – Олимпиада! Стань частью команды!».

В современном мире, полном могучих возможностей и одновременно опасностей губительных разрушений, олимпийское движение может и должно стать школой воспитания благородства и нравственной чистоты, равно как и физической выносливости и силы. Олимпиада - это своего рода символ дружбы, единения и прогресса. Олимпийское движение отражает новые идеи эпохи и общества, формирует и удовлетворяет интерес к занятиям физической культурой и спортом, объединяет различные аспекты социальной жизни страны и опирается на национальные традиции.

Новизна проекта связана с востребованностью обеспечения сохранения и укрепления здоровья детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, формирования у родителей, педагогов, воспитанников ответственности в деле сохранения собственного здоровья, разработки и практической реализации модели развития и поддержки дошкольников. Проект выступает в качестве теоретического и методического основания для практической работы и на совершенствование образовательной среды по физическому направлению. Реализация проекта позволит систематизировать это направление и поднять его на более высокий качественный уровень, приведет к появлению системных нововведений в работе с детьми через совершенствование и развитие основ образовательного процесса.

Сейчас, когда в России главным событием мирового значения стали XXII зимние Олимпийские игры, тема по олимпийскому образованию дошкольников стала актуальной.

Ожидаемые результаты и эффекты инновационного проекта:


    В сфере работы с детьми.
    В сфере работы с педагогами.
    В сфере работы с родителями.
    Снижение заболеваемости.
    Развитие личностной  заинтересованности, ориентированной на овладение знаниями и навыками сохранения собственного здоровья.
    Повышение  уровня   всестороннего развития.
    Формирование представлений об Олимпийских играх.
    Развитие  интереса к занятиям физической культурой и спортом через нравственный и эстетический опыт олимпийского движения.
    Воспитание волевых качеств, целеустремленности, трудолюбия, инициативности, стремления к победе и уверенности в своих силах.
    Формирование командного чувства и чувства взаимопомощи.
    Организация взаимодействия.
    Создание информационной базы.
    Повышение профессионализма педагогов.
    Пополнение развивающей среды детского сада.
    Повышение активности родителей и других членов семей в участии в различных формах партнерства с образовательной организацией по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей.


Устойчивость результатов инновационного проекта может быть достигнута:


    при высокой мотивации руководителей и участников образовательных отношений в совместной деятельности по обеспечению условий развития и воспитания детей, обоснованных в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования;
    при создании мотивационных условий вхождения коллектива в инновационную деятельность, учёте индивидуальных качеств участников инновационного процесса, их профессионального уровня, психологической готовности к новым видам деятельности, к дополнительной педагогической нагрузке;
    при учёте образовательными организациями рисков проекта;
    при обеспечении высокого уровня владения организаторами методики внедрения инноваций;
    при обеспечении высокого уровня владения сотрудниками содержанием внедряемого инновационного проекта;
    при наличии устойчивых связей по обмену опытом работы участников инновационного проекта после завершения проекта;
    при материально-техническом, методическом обеспечении инновационного проекта. 

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению