• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Рекомендации к одежде детей в группе и на прогулке

Одежда детей посещающих детский сад, должна быть комфортной, удобной, сшита из натуральных тканей, не затрудняющей движений и что очень важно – соответствующей климатическим условиям.

Конечно же только вы решаете, в чем будет одет ваш ребенок, все сугубо индивидуально. Однако существуют общие рекомендации.

Малышам младших групп требуется больше сменной одежды, т.к. они чаще пачкаются, могут описаться. Поэтому у детей такого возраста в шкафчике должен быть как минимум один запасной комплект одежды.

Если в детском саду жарко подбирается легкий комплект одежды (например, футболка, шортики, юбочка, гольфы), если прохладно – более теплый (кофта, свитер, колготы,  брюки).

Нужно отдавать предпочтение таким вещам, большинство из которых ребенок сможет одеть самостоятельно (это удобно не только ребенку, но и воспитателю, т.к. значительно облегчает процесс переодевания).

Одежда должна быть, как можно меньше украшена различными бусинками и мелкими деталями, прежде всего, в целях безопасности

Обувь необходимо подбирать точно по размеру (она должна четко фиксировать стопу), избегать «сложных» застежек (лучше отдать предпочтение застежкам-липучкам). Наиболее популярны в детском саду – сандалии, также в качестве сменной обуви для группы можно использовать тапочки с закрытой пяткой.

На одежде ребенка (для прогулке и для пребывания в группе) должен быть карман – для чистого носового платка.

Для «тихого часа» хорошо подойдет одежда, в которой ребенок обычно спит дома: майка и трусики, пижама, ночная рубашка. Главное, чтоб малышу было комфортно отдыхать.

Одевайте ребенка так, чтобы ему было легко, удобно и сухо.

Собирая малыша в детский сад, подумайте о том, удобно ли ему будет одеваться самому, удобно ли это будет сделать воспитателям, которые собирают на прогулку целую группу детей.

Чтобы избежать перегревания во время сбора на прогулку, детей в детском саду приучают одеваться последовательно: вначале «низ» - колготки, носки, брюки, ботинки, затем «вверх» - кофта, шапка, шарф, куртка.

Одежда для прогулки должна быть, прежде всего, подобрана по сезону. Так как основное время посещения детского сада приходится на осенний – весенний -зимний период, то в качестве верхней одежды используют комбинезоны или курточки с теплыми штанами. Выбор между комбинезоном и раздельным комплектом зависит от вас. Кому-то удобней одевать малыша в комбинезон, потому что ребенок его может сам застегнуть одним движением, а также его спина всегда остается закрытой. Другие, наоборот, предпочитают куртку, считая ее более удобной.

Для детей младшего дошкольного возраста необходимы варежки, а не перчатки. Для того чтобы варежки не потерялись, их сшивают резинкой. Сегодня существует большой выбор варежек  из непромокаемой ткани, к тому же есть модели с высокими «манжетами», что не позволяет снегу или воде запачкать рукава.

Шапка должна быть удобной, из мягкой ткани и плотно прилегать к голове ребенка.

Шарфы в детских садах не приветствуются, особенно «на выпуск». Прежде всего, это обусловлено требованиями безопасности – торчащий край шарфа может зацепиться, если, например, ребенок будет съезжать с горки. Поэтому сейчас наиболее популярны пелеринки или капоры, которые полностью закрывают шею малыша и удобны при надевании.

Одевая ребенка, помните, что дети на прогулке двигаются больше, чем взрослые.

 

Помните! Правильно подобранная одежда – одно из условий того, что ваш ребенок будет здоров и счастлив!

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению