• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Цель:

- Познакомить детей с историей Великой Отечественной войны и ролью Казачьего войска в ней.

Задачи:

- Воспитывать дошкольников в духе патриотизма, любви к своей Родине, приобщить к прошлому и настоящему через связь поколений, воспитывать уважение к памяти павших бойцов, ветеранам ВОВ.

- Формировать чувство гордости за свой народ, его боевые заслуги.
Конспект ООД  для детей старшего дошкольного возраста  на тему: «Роль Казачьего войска в Великой Отечественной войне» Конспект организованной образовательной деятельности  

для детей старшего дошкольного возраста

 на тему:

«Роль Казачьего войска в Великой Отечественной войне»

 

 

Цель:

- Познакомить детей с историей Великой Отечественной войны и ролью Казачьего войска в ней.

Задачи:

- Воспитывать дошкольников в духе патриотизма, любви к своей Родине, приобщить к прошлому и настоящему через связь поколений, воспитывать уважение к памяти павших бойцов, ветеранам ВОВ.

- Формировать чувство гордости за свой народ, его боевые заслуги.

Оборудование: мультимедийная презентация, аудио запись казачьей песни «Едет, едут, по Берлину наши казаки» в исполнении Кубанского казачьего хора, проектор, интерактивная доска, ноутбук.

Активизация словаря: кавалерийская дивизия, рейд, тыл, стратегический, клинки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме, чтение художественной литературы.

 

Ход ООД

Воспитатель: Ребята, какой праздник, готовится отметить наша страна? (ответы детей)

Воспитатель:Вся наша страна готовится к празднованию  70-ти летия Победы в Великой Отечественной войне. По пришествию многих лет с того самого светлого и радостного майского дня 1945 года, День Победы, все равно остается самым великим и ярким праздником нашего Отечества. Про войну написали многие тысячи книг, и сняли сотни фильмов, создано огромное количество картин и пьес. Но, несмотря на это спустя и 70 лет мы, открываем для себя все новые и непрочитанные ранее страницы в истории Великой Отечественной войне, и подвиги казаков, которые внесли свой вклад в приближение победы.

22 июня 1941 года, когда города и села нашей Родины спали мирным сном, саэродромов поднялись в воздух немецкие самолеты с бомбами. Громом по всей границе покатились орудийные залпы. Воздух наполнился рокотом танков и грузовиков. Немецко-фашисткая Германия вероломно, без объявления войны, напала на нашу страну.Немцы пытались лишить наш народ свободы, захватить земли и города.  Враги рассчитывали расправиться с нами быстрым и стремительным ударом. Но они глубоко просчитались.  Как один, поднялись наши люди на защиту своей Родины и свободы, «ковать победу». Не остались в стороне и наши Кубанские казаки.

Ребята, а как вы понимаете слова « ковать победу»? (Ответы детей)

Одним из наиболее легендарных соединений Красной Армии является 3-я гвардейская (бывшая 50-я) кавалерийская дивизия. Она участвовала в Великой Отечественной войне с июля 1941 по май 1945 года, прошла с боями по территории России, Белоруссии, Украины, Польши и Германии 12700 километров, совершила 13 глубоких рейдов по тылам противника и отличилась в таких крупных сражениях стратегического масштаба, как битва за Москву, Курская битва, освобождение Варшавы и взятие Берлина

Эта дивизия была сформирована в Армавире из кубанских казаков и была среди первых пятнадцати. 3500 лучших казаков станиц Лабинской, Вознесенской, Чамлыкской, Отрадной, Бесскорбной, Попутной, Спокойной, Передовой, Отважной, Преградной, Удобной, Упорной, Советской, Курганной, Успенской, Кавказской, Ново-Кубанской, городов Армавира, Краснодара, Майкопа, Кропоткина вошли в её состав.

Более трёх тысяч ухоженных лошадей предоставили дивизии наши колхозы, совхозы, конезаводы. А вот оружия и боевой техники было недостаточно: винтовок, автоматов, пулеметов было мало, но зато клинки были у каждого. В кратчайшие сроки были укомплектованы штаб и политотдел дивизии, а также три кавалерийских полка. И уже ранним утром 14 июля эшелоны уносили казаков от родных мест. Впереди – Москва.

В первых же боях казаки доказывают свое превосходства в тактичной подвижности перед фашистскими восками. Благодаря своей внезапности и скорости казаки с легкостью уничтожали элитные гитлеровские части, заставляя их бросать тяжелую технику и оружие, которое застряло на дороге. Удивительно неожиданным и мощным броском казаки прорывают фронт фашистов, и углубляются на многие километры в тыл врага, сея ужас и панику в рядах гитлеровцев.

Еще один кровавый день сраженья

Позёмкой, как бинтами, забелён.

Начальник штаба пишет донесенье:

– В бою погиб 4-й эскадрон.

А перед взором страшный миг атаки,

Багрово-чёрных взрывов башлыки.

К родной столице рвущиеся танки

Гранатами рубали казаки.

Стойкости казаков в обороне и храбрости в наступлении не было равных.

Воспитатель.  Ребята, а давайте мы с вами немного отдохнем и сделаем разминку.

Физминутка:

Казак лихой мой папа,                      Шагают на месте

Я тоже подрасту.

И тоже как мой папа                        Выпад вправо, влево, руки к плечам

Я в казаки пойду.

Я выйду в поле чисто                       Шагают с высоким подниманием

И сяду на коня.колена           

Мой конь помчится быстро             Прямой галоп на месте

В далекие края.

И прадеды и деды                           Боковой галоп влево, согнутыми

Все были казаки.руками делают махи

Россию защищали                           Боковой галоп вправо, делают

Кубанские полки.махи  согнутыми руками.

Воспитатель: Много казаков погибло во время Великой Отечественной войне, защищая нашу Родину.  Им установленны памятники, обелиски, мемориалы.  Мы всегда будем помнить и чтить память о казаках защищавших  нашу Родину во время Великой Отечественной войны ( показ презентации)

Великая Отечественная война потребовала от народа невиданных жертв и страданий. Она была самой тяжёлой из всех войн, какие знала история нашей Родины.

Вопросы для закрепления: Как началась Великая Отечественная война? Что означают слова «ковать победу»? (ответы детей)

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению