• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
День воспитателя и всех дошкольных работников В России 27 сентября празднуют День воспитателя и всех дошкольных работников.

Праздник был учрежден по инициативе педагогических организаций России 12 лет назад в 2004 году и сразу же стал одним из самых любимых в народе праздников.

Идея об общенациональном праздновании Дня воспитателя заключается в том, чтобы приучить общественность обращать больше внимания на проблемы и чаяния дошкольных учреждений.

27 сентября был не случайно выбран для празднования Дня воспитателя. Дело в том, что первый в истории России детский сад был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. Его учредительницей стала Софья Люгебиль. Вместе с тем, известно, что хотя детский сад Люгебиль был действительно первым на территории России, он стал только вторым на территории Российской империи. Самый первый в империи детсад начал работу в Гельсингфорсе в 1859 году.

Большинство людей считает, что первое дошкольное учебное заведение в России открыла крупнейший деятель дошкольного образования в России второй половины XIX века Аделаида Симонович. Однако это заблуждение не соответствует действительности,  поскольку Симонович открыла свой детсад только в 1866 году.

Любопытно, что еще за год до учреждения Дня воспитателя и всех дошкольных работников, в Санкт-Петербурге прошло празднование Дня воспитателя, приуроченное к 140-летию первого городского детсада. При этом, во все регионы страны было разослано письмо с предложением сделать праздник общенациональным и инициатива петербуржцев была с восторгом воспринята на всей территории России.

Также интересно, что идею о праздновании Дня воспитателя поддержали не только сами представители этой профессии, но и другие россияне. Так,  2008 году Московский колледж социологии провел по всей стране опрос. Респондентам было предложено дать ответ на вопрос: "Считаете ли вы необходимым появление в календаре профессионального праздника для дошкольных работников?" За его учреждение высказались 81,6 % воспитателей и 66,7% представителей других профессий. 

 

Издательство «Творческий Центр СФЕРА» поздравляет всех работников дошкольного образования с таким замечательным профессиональным праздником!

Искренне желаем всем Вам: добра, успехов, счастья, профессионального удовлетворения от работы с детьми, понимающих и благодарных родителей, любящих и послушных детей!

Желаем Вам душевного покоя,

Терпения, здоровья, долгих лет.

Развития в профессии и роста,

На конкурсах заслуженных побед.

Желаем Вам добра, тепла, улыбок

Воспитанников ваших — дошколят,

Хороших отношений в коллективе,

И главное, любви Ваших ребят.

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению