• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Итоги работы IV съезда работников дошкольного образования в Подмосковье Очень интересны и содержательны были работы секций на IV Съезде работников дошкольного образования. Что же интересного узнали педагоги из разных регионов России?

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, выступая  на съезде, заявила, что закон "Об образовании в РФ" позволяет открывать дошкольные группы при самых разных образовательных организациях, включая вузы. "На сегодняшний день у нас есть регионы, в которых открыты дошкольные учреждения при вузах, опыт уже апробируется, и таких вузов на сегодняшний день 27 в 14 регионах. И, конечно, этот опыт положительный, его надо анализировать, смотреть и продолжать", - сказала министр.

Ольга Васильева Васильева считает нужным решать вопрос открытия учреждений для детей до трех лет, что министерство ставит себе цель в самой ближайшей перспективе без дополнительных усилий со стороны федерального центра обеспечить местами в детских садах всех детей до трех лет, которые в этом нуждаются. Она сказала: "Министерство направило в регионы методические рекомендации с разъяснениями, как создавать дошкольные группы при вузах".

Васильева заметила, что всех субъектах уже внесены коррективы в дорожные карты, предусматривающие меры по обеспечению доступности дошкольного образования, в том числе, для детей до трех лет на период до 2020 года.

"На сегодняшний день, точнее, на 16 октября этого года показатель доступности до трех лет составил 74,6%, налицо положительная динамика, и каждый вопрос решается индивидуально", - заметила Васильева. По ее словам, за три года из федерального бюджета на проект модернизации дошкольного образования было потрачено 130 млрд рублей, региональное финансирование составило 82,3 млрд рублей. В России за это время было создано 1,135 млн новых мест в детских садах для детей от трех до семи лет.

Однако, по словам Васильевой, очередь в детские сады для этой возрастной группы по-прежнему сохраняется в Ингушетии, Дагестане, Крыму, Северной Осетии, Забайкалье.

Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец и губернатор Московской области Андрей Воробьев приняли участие в работе IV Всероссийского съезда работников дошкольного образования в подмосковном Доме правительства.

"Мне очень приятно, что четвертый съезд работников дошкольного образования столь представителен. Повестка задана очень серьезная и профессиональная (...) Вы будете сегодня обсуждать современные методики работы с детьми, работу в различных сферах: музыкальной, спортивной", - сказала О.Голодец.

Со своей стороны А.Воробьев отметил, что в Подмосковье удалось закрыть вопрос с очередностью в детсады.

"Подмосковье имело самою большую очередь в России, и, слава богу, благодаря поддержке правительства РФ, мы эту проблему сегодня решили. Мы построили очень много, 340 детсадов", - сказал А.Воробьев. Он добавил, что всего система дошкольного образования в Подмосковье насчитывает порядка 2150 учреждений.

Еще об одном интересном проекте стало известно педагогам из разных уголков России во время проведения IV Всероссийского съезда работников дошкольного образования.

Федеральный институт развития образования специально для работников дошкольных учреждений разработал фильм, где воспитателям разъяснят федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС).

Создатели включили в фильм видеоинструктажи практической работы воспитателей. Кроме того проект представит специальные материалы по игре и исследовательской деятельности.

Фильм представляет собой познавательный видеожурнал. Все материалы уже отсняты и доступны на сайте института.

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению