• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
ЗЕМЛЯ!
Крохотная песчинка, затерянная в необъятном Космосе, стала домом для бесконечно многих форм жизни! Как часто мы думаем об этом удивительном факте? 

Всемирный день Земли служит напоминанием о том, что объединяет представителей тысяч профессий, национальностей и религиозных конфессий: несмотря на социальные и культурные различия, все мы – дети Земли.
Всемирный день Земли ЗЕМЛЯ!
Крохотная песчинка, затерянная в необъятном Космосе, стала домом для бесконечно многих форм жизни! Как часто мы думаем об этом удивительном факте? 

Ежегодно в марте отмечается Всемирный день Земли. В этом году он будет отмечаться 25 марта.

Всемирный день Земли служит напоминанием о том, что объединяет представителей тысяч профессий, национальностей и религиозных конфессий: несмотря на социальные и культурные различия, все мы – дети Земли.

Идея празднования Дня Земли принадлежит сенатору Г. Нельсону. Собрав несколько студентов и назначив главой их маленького сообщества Д. Хайеса, Нельсон сделал ставку на сарафанное радио. Новость о планируемом мероприятии быстро облетела студенческую среду, молодые ребята посвятили в свои планы родителей, друзей и всех, кого знали. Случилось невероятное: впервые без финансовых вложений удалось организовать мирное мероприятие столь грандиозных масштабов! Тысячи школ и ВУЗов поддержали инициативу, миллионы людей 22 апреля 1970 г. вышли на демонстрацию с транспарантами и плакатами «Все люди – братья», «Береги Землю», «Земля – наша мать» и т.п.

Официально международный День Земли отмечают во всем мире с 2009 г. Проявив уважение к инициаторам праздника, комитет ООН утвердил выбранную Нельсоном в 1970 г. дату – 22 апреля, но чуть изменил название праздника – День Матери-Земли. 

В большинстве европейских стран Земные «именины» отмечают дважды. Первый раз по экологическому календарю, в марте 20 или 21 числа, приурочив празднование ко дню весеннего равноденствия. Интересно, что 21 марта официальный День Леса, а 22 – День Воды. Такое вот всемирное экологическое трио! Второй раз мероприятия проходят по традициям США, 22 апреля. В России этот праздник отмечают с 1988 г., но официально – только с 1992 г.

День Земли в России и во многих других славянских странах празднуют трижды: по языческим традициям в Святодень, по традициям США и в день весеннего равноденствия. Так какого числа правильнее отмечать этот праздник? Ни правительство, ни народ особо не ломает голову над этим вопросом. Официальные мероприятия и гуляния местных масштабов проходят трижды в год!

Символика    
Международный символ Земных «именин» – греческая буква тета.
 
Ее очертания напоминают чуть сплюснутую у полюсов планету, пересеченную экватором.  Транспаранты, растяжки и баннеры, улицы городов, страницы журналов и веб-сайтов в этот день украшает неофициальный флаг Земли: фото планеты на синем фоне. 



Снимок сделан в 1971 г. одним из членов экипажа «Апполона-17». Фотография получила название «Blue Marble», и по сей день является самым известным изображением нашей планеты.

Как отметить день Земли?

Круглые столы, семинары, конференции, выставки, дебаты – важнейшая часть праздника, без которой картина не была бы полной. Во всем мире проходят различные акции, благотворительные собрания и т.д., затрагивающие одну из выбранных тем – экологическая обстановка, социальные проблемы, защита исчезающих видов, нищета в странах третьего мира и многое другое. Ученые представляют новые разработки, охватывающие самые разные сферы жизни, но объединенные одной целью – сократить потребление ресурсов и предотвратить загрязнение планеты.

Хорошо провести время в компании друзей и рассказать всем о важной дате – это просто! Вариантов масса:  отправьте всем знакомым теплые пожелания по электронной почте или передайте открытки лично. Замечательно, если есть время сделать открытки вместе с детьми;   устройте флеш-моб с музыкой и танцами на главной улице города;   пройдитесь по городу, приглашая прохожих присоединиться к маршу в честь Дня Земли.



Напечатайте эмблему или флаг Земли на плакатах, транспарантах, майках. Раздайте всем, кто присоединился к шествию;   организуйте субботник. И вовсе необязательно охватывать огромную территорию;   посадите в местном парке или на своей улице кусты сирени, цветы или деревья;   устройте благотворительную акцию, а собранные средства передайте в местный фонд защиты природы.

И, конечно, можно принять участие во всех этих мероприятиях, организованных кем-то другим.
Всемирный праздник День Земли не может пройти без внимания к детям. Для ребят можно организовать веселый утренник или спортивные соревнования. Можно отправиться с детьми в планетарий или всем вместе, не без помощи взрослых, собрать макет Солнечной системы. 



Можно посмотреть фильм о нашей планете или рассказать детям интересные факты про Землю: возраст планеты, ее размеры и отличия от других небесных тел, почему происходит смена времен года, как быстро Земля вертится и почему люди не падают с поверхности планеты. Расскажите детям о том, что все люди – земляне, что у нас общий дом, а потому мы должны беречь его все вместе. Предложите малышам нарисовать праздничный рисунок на тему «День Земли – это…». Школьники могут принять участие в субботнике или озеленительных мероприятиях.  

Социологи считают, что люди перестанут делить друг друга по расовым и религиозным признакам только в случае инопланетной угрозы. Мол, прилетят зеленые человечки, и весь мир сразу поделится на Землян и Чужих, а прочие различия потеряют всякий смысл.

Давайте докажем пессимистам, что люди могут быть по-настоящему разумными уже сегодня!



Источник: http://fiestino.ru

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению