• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Эссе, посвящённое юбилею научно-практического журнала

«Воспитатель ДОУ» 
творческого центра «СФЕРА»
«Днём и ночью с будущим»


Нет ничего бесполезнее и даже вреднее, как наставления, хотя бы и самые лучшие, если они не подкрепляются
примерами, не оправдываются в глазах ученика всею совокупностью окружающей его действительности. 

В. Г. Белинский

Решаемые задачи научно-практического журнала «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения» ( далее - « Воспитатель ДОУ») уже в течение 10 лет полностью доказывает правоту высказывания великого русского мыслителя, публициста, критика, философа и писателя. 
Журнал миллионам воспитателям дошкольных учреждений помогает не только изучению теоретическую основу воспитания детей, но и подкрепляет его практическими примерами из окружающей действительности.
Журнал «Воспитатель ДОУ» позволяет воспитателям нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья ознакомиться с ценным опытом лучших педагогов и детских садов и применять его лучшие компоненты в построении своей педагогической деятельности.
Не зря я назвала своё эссе «Днём и ночью с будущим». Ведь дети – наше будущее. И структура журнала, построенная начиная с первого номера 2014 года в логике режима дня ребенка и воспитателя (разделы Утро, День, Вечер, Ночь), показывает содержание жизни последнего. Если проанализировать жизнь современного воспитателя, так и получается: Воспитатель днём и ночью живёт с мыслями о детях: Если утром и днём он работает с детьми непосредственно на занятиях, то вечером готовится к следующему рабочему дню, а ночью переживает за них: анализирует причины поведения того или иного ребёнка, планирует и корректирует свою методику работы с учётом всех обстоятельств для улучшения ситуации в лучшую сторону.
Я сама лично пользуюсь материалами творческого центра «Сфера» с 1996 года, с того дня, когда начала работать в детском саду. А с 2007 года журнал «Воспитатель ДОУ» для меня стал главным помощником. 
Журнал «Воспитатель ДОУ» знакомит читателей с талантливыми педагогами и исследователями – мастерами своего дела, их проверенными практикой старыми и новыми методическими разработками по организации педагогического процесса в детских образовательных учреждениях.
Рубрики журнала, которые в настоящее время включают разделы: на пути к обновлению, на занятия с радостью, играем вместе с детьми, школа общения, праздники, дополнительное образование, готовимся к школе, работа с родителями, профессиональный рост, горжусь профессией своей и другие, изменились с момента создания с учётом интересов читателей и требований системы образования. 
Например, с 2015 года журнал начал выходит с приложениями, которые содержат освещение и анализ актуальных вопросов дошкольного образования, передовой педагогический опыт, новые интересные приёмы, формы и методы работы.
Журнал идёт в ногу со временем: Начиная с номера №10 за 2016 год в журнале появилась рубрика «Вести из сети», что свидетельствуют об использовании редакционной коллегией передовых технологий получения и подачи информации. 
Журнал «Воспитатель ДОУ» во многих своих номерах представляет дошкольное образование регионов, что делает его своеобразным «Путеводителем по дошкольной стране». Это позволяет работникам дошкольного образования России узнавать о традициях и передовом педагогическом опыте коллег и повышать свой профессиональный уровень путём применения у себя наиболее эффективных методик из проверенных ими.
Не зря читатели и авторы, которые сотрудничают с журналом, называют его «журналом¬-помощником», «журналом-¬собеседником», «журналом-учителем". Прекрасная возможность регулярно получать информацию о происходящих событиях, обмениваться опытом, инициировать и вести дискуссии по наиболее острым и волнующим вопросам воспитания дошкольников, которую предоставляет журнал, делает его ещё более привлекательным.
В конце своего эссе хотела бы от всей души поздравить коллектив редакции журнала, авторов и читающую аудиторию с юбилеем!
За 10 лет журналом «Воспитатель ДОУ» сделано много, ещё больше предстоит сделать в будущем. 
Главное – не останавливаться на достигнутом и вместе с будущими авторами и читателями всегда идти вперёд! 
Каждый новый автор и читатель будет поддерживать вас в этом деле. Ведь только вместе мы сможем достичь больших успехов в воспитании детей и обеспечить им счастливое детство и достойное будущее!


Автор: Воспитатель ГБОУ Школа № 2097 
Буранова Гуландом Юсуповна

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению