• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Педаго́г в Древней Греции (др.-греч. παιδαγωγός, «ведущий ребёнка») — раб, уходу которого в афинских семействах поручались мальчики с семилетнего возраста. На обязанности педагога лежала охрана воспитанника от физических и нравственных опасностей, а до поступления мальчика в школу — и элементарное обучение грамоте. Педагог должен был сопровождать своего воспитанника в школу и быть неотлучно при нём во время выходов из дома, под строжайшей ответственностью.

В педагоги избирали обычно таких рабов, которые не были пригодны ни для какой другой работы, но отличались верностью дому. Обычно это были иноземцы — фракийцы или азиаты, нередко дурно говорившие по-гречески. В конце римской республики обычай держать в семье педагога перешёл к римлянам, особенно для обучения греческому языку. Обязанности свои педагог нёс до вступления воспитанника в возраст зрелости, когда он надевал toga virilis. Были также педагоги-женщины, учительницы греческого языка при маленьких детях. Во времена империи педагогами назывались также рабы, учившие молодых купленных или доморощенных рабов всем обязанностям и приёмам рабской службы. Такие ученики-рабы (capillati) жили вместе в помещении, которое называлось paedagogium, под начальством педагога — учителей, субпедагогов и деканов; они назывались также pueri pedagogiani или paedagogia (отсюда франц. слово page, см. паж).

 

 

Это определение значения слова «Педагог» я для себя объясняю так: «Не способен не для какой работы, значит, не может выполнять тяжёлую физическую работу. А выражение «сопровождение» - вести ребёнка по жизненному пути. Это близко и понятно смыслу нашей профессии.

Педагог – это раб. Я полностью согласна с этим утверждением. Войдя в эту  профессию я стала рабыней её. Стараешься  быть нужной детям, отдать им все свои знания, помочь им стать лучше. Настоящий педагог учится всю свою жизнь как и каждый человек в этом мире.

На пути совершенствования часто возникают сомнения, проблемы. Встаёт вопрос: «А всё ли я правильно делаю?» С кем поделиться своими сомнениями, с кем посоветоваться, где посмотреть? И вот – счастье, есть такой журнал «Логопед». На его страницах коллеги делятся своим практическим опытом. В журнале есть много рубрик. Когда-то, читая эти публикации, я думала о том, как выглядят мои коллеги, каким образом им приходят эти идеи.

Шло время. Ствол необходимых знаний стал обрастать сучьями, веточками и листочками. Шаг за шагом у меня тоже стали возникать разные идеи. Мне стало легче строить эффективные и интересные занятия для детей. Были взлёты и падения. Появилось профессиональное чутьё. Читая разные публикации журнала «Логопед» я чётко могла определить, что мне взять в свою педагогическую копилку. И вот однажды в 2016 году журнал «Логопед» опубликовал мою статью об афазии. В свет вышло методическое пособие «В стране чудесных слов», где соавтором я являюсь.

Что это? Чудо? Случайность? Для меня эти события были очень неожиданны и, конечно, приятны. Я стала одной из тех, кто поделился с коллегами своим педагогическим опытом на страницах еже известного журнала Логопед. Это здорово! Раньше мне казалось, что опубликовать свой материал в журнале просто невозможно. Я не делала попытки сделать первый шаг. И вот моя зыбкая мечта осуществилась.

Я благодарна за осуществление её Снежане Юрьевне Танцюра.  Рада за то, что  успешно печатается  и живёт творческой жизнью журнал Логопед и издательство «Сфера». Нам педагогам важно общаться, делиться своим опытом не только на методических объединениях, педагогических советах, родительских собраниях. Хочется знать, как работают с детьми логопеды, дефектологи на бескрайних просторах нашей Родины, какую помощь нам оказывают  представители науки.

Эту неоценимую помощь нам профессионалам оказывает журнал Логопед, издательство «Сфера». Выпускаются небольшие брошюры с ценным материалом за небольшую сумму. Это очень важно, так как такую книгу может купить студент, родитель ребёнка, педагог. Я искренне и с большим чувством желаю сотрудникам издательства «Сфера» и журналу Логопед процветания, свершения всего задуманного, всех истинных благ! Новые направления подскажут ваши преданные педагоги и талантливые сотрудники издательства. Ещё раз поздравляю с юбилеем! Пусть у вас случаются только творческие взлёты, планомерно развивается издательство!                       

 Ваша Галина Александровна Мареева.

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению