• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
 Мои размышления о журнале

«Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая,

яркая, самобытная, неповторимая жизнь, и от того , кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло

в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит каким человеком станет сегодняшний малыш.»

                                                                         В. А. Сухомлинский.

Много лет тому назад я училась в педагогическом университете на факультете «Дошкольное воспитание» и получила специальность – воспитатель дошкольного образования. Из всех предметов , которым нас обучали , я  думала, что логопедия- самый маловажный предмет. Но когда  пошла работать воспитателем, с каждым годом  я все больше и больше стала понимать, что логопедия в дошкольном воспитании играет очень важную роль. Правильная, красивая речь- залог будущего успеха. Мастерство воспитателя-логопеда – не случайная удача, не счастливая находка, а систематический, кропотливый поиск и труд, не редко черновой, будничный, наполненный тревожными раздумьями, открытиями и неудачами. Что будет завтра? Завтра будет новый день, где на меня опять будут смотреть глаза моих «дошколят». А я буду стремиться к тому, чтобы реализовывать на практике свои идеи и замыслы, постоянно повышать собственный образовательный уровень, свое педагогическое мастерство.

И вот я начала долго и кропотливо искать научную литературу, журналы, статьи, которые помогли бы мне выявлять нарушения речи, находить способы их предупреждения, выявления  и устранения средствами специального обучения и воспитания.

После долгих поисков, мне улыбнулась удача. Я познакомилась с замечательным журналом … И этот  журнал  называется ТЦ «Сфера». Сколько  интересного я открыла для себя. Журнал ТЦ «Сфера» содержит в себе много разделов:

                   - « Логопед»

                   - « Управление ДОУ»

                   - « Воспитатель ДОУ»

                   - « Медработник ДОУ»

                    - « Инструктор по физкультуре»

Более внимательно я ознакомилась с журналами « Воспитатель ДОУ» и взяла за основу в работе с детьми – журнал « Логопед».  В этом журнале представлены опыты работы по применению различных приемов и нетрадиционных средств  для автоматизации звуков; результаты новых исследований в области логопедии и смежных наук; апробирование на практике авторские методики и технологии; презентации новых форм, методов и содержание логопедической работы ; оригинальные методические материалы, игры и пособия по развитию речи; свежие нормативные правовые документы. Доказано, что если развитие движений пальцев рук соответствует возрасту , то и речевое развитие находится в пределах нормы.

В настоящее время работа с родителями, имеющими детей с нарушениями речи, является с одной стороны актуальным, а с другой стороны наиболее сложным направлением в работе логопеда. Это обусловлено тем, что растёт количество детей, имеющих тяжелые речевые нарушения, которые часто сочетаются с задержкой психического развития, неврологическими и другими заболеваниями. Родители нередко самопроизвольно отстраняются от работы над педагогическими знаниями и умениями, и поэтому испытывают определённые трудности. Моя работа - помочь найти истину.

Еще очень мне понравился журнал ТЦ «Сферы» «Для самых маленьких»- это единственный журнал, рекомендованный Министерством образования России еще в 1996 г.  в качестве пособия для развития детей раннего возраста. В нем содержатся:

                              - беседы с ребенком;

                              - беседы по сюжетным картинкам;

                              - поучительные истории;

                              - воспитание на примерах;

                              - развитие речи , эмоций и чувств.

Этот журнал помогает не только воспитателям, но и родителям в воспитании детей. Ведь  в наше время многие родители нуждаются  в правильном и полезном совете. Когда родители спрашивают  какой журнал мог бы им помочь -  я с уверенностью отвечаю: - ТЦ «Сфера». «Жизнь ничего не дала человеку без больших усилий»- Гораций. Воспитание и наставление начинаются с самых первых лет существования и продолжаются до конца жизни. Главные первые азы в воспитании детей нам дает уникальный журнал ТЦ «Сфера».

Я хотела  бы поблагодарить редакторов, авторов и всех , кто работает над этим инновационно- познавательным журналом ТЦ «Сфера» от себя, наших родителей, воспитателей, медработников, инструкторов по физическому развитию, логопедов. Пожелать Вам процветания в своем нелегком, но очень полезном труде.

«Мое педагогическое кредо-

Любить детей, ценить коллег.

И главное в моей работе-

Я – педагог!

Я – человек!»

 

«Свое сердце отдаю детям!»

 

Молодецкая Марина Николаевна

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению