• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала

Здравствуйте, я ваша няня…». Как правило, с этих слов начинается первый рабочий день женщины, не всегда имеющей специальное педагогическое образование, но взявшей на себя ответственность за воспитание чужого ребенка. В этом случае, замечательным методическим пособием может послужить книга Светланы Ильиной «Здравствуйте я ваша няня», которая адресована тем, кто связал свою жизнь с обучением детей раннего и дошкольного возраста.

В первой части книги приводится многовековая история гувернерства в России. Автор отмечает, что участие гувернеров в воспитании и обучении детей дворянского сословия связывают с эпохой Петра I, Елизаветы Петровны и Екатерины II.Обучение в домашних условиях осуществлялось в течение всего года с учетом возрастных особенностей детей. Несмотря на то, что дети учились дома, их день был строго расписан по минутам. В наши дни появляется все больше аргументов в пользу домашней школы. Главными преимуществами этого образовательного формата являются, что ребенок испытывает эмоциональный комфорт, а также имеет возможность постоянно общаться с педагогом, что позволяет быстро получать ответы на интересующиеся вопросы.

С возвращением института гувернерства в последние десятилетия стали появляться учебные заведения, где готовятся педагоги для работы в семье. Автор отмечает, что перед этими педагогами стоят ответственные задачи – продумать и проанализировать программу воспитательной работы с ребенком, у которого всегда должно быть четкое понимание, где он находится – на прогулке или занятии. Книга Светланы Ильиной «Здравствуйте я ваша няня» в этом деле станет незаменим подспорьем.

В методическом пособии даются подробные рекомендации для работы гувернеров с дошкольниками. Автор советует воспитывать у ребенка чувство самосохранения, осторожность, внимание к своему здоровью с самого раннего детства.Предоставлять дошкольнику возможность познавать мир методом проб и ошибок неправильное решение. Кроме того, автор обращает особое внимание на создание предметно-развивающей среды для образования ребенка.

Вторая часть книги «Здравствуйте я ваша няня» содержит прекрасный литературный материал для работы с детьми.В тематическом разделе «Круглый год» приводятся народные приметы и поговорки, стихотворения русских и зарубежных поэтов, а также рассказывается о праздниках и знаменательных датах. Например, в апреле вы можете поговорить с ребенком об истории Международного дня книги или Дне космонавтики и выучить подходящее стихотворение. 

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению