• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала

Билингвы — люди, с рождения или раннего возраста владеющие двумя или более языками. Мозг билингвов развит лучше, чем мозг людей, говорящих на одном языке. Это означает, что они лучше усваивают информацию, имеют больший объем памяти и обладают более совершенным аналитическим мышлением.

С одной стороны, владение двумя языками дает большие преимущества. С другой стороны, это чревато определенными трудностями: их речь иногда представляют собой «кашу» из разных языков. Что делать педагогам и родителям, чтобы развитие ребенка проходило гармонично?

В книге «Дети-билингвы в детском саду», которую выпускает издательство «Творческий Центр Сфера» рассматриваются психологические основы языковой адаптации детей в семье и детском саду. Кроме того, приводятся рекомендации для педагогов и родителей для создания социальной среды.

Авторы подчеркивают, независимо от того, каким языком владеет педагог, в группе детей очень важно доброжелательное отношение взрослых – воспитателей и няни – к любым – индивидуальным или совместным действиям ребенка-билингва. Педагогам советуют говорить с детьми конкретно, наглядно, на интересные ребенку темы, доверительно, а также положительно оценивать действия каждого ребенка.

В книге отмечается, что по мере языковой адаптации ребенка возрастает его интерес к окружающему миру в таких видах деятельности как игровая, изобразительная, конструирование, экспериментирование и чтение книг.

На страницах пособия приводятся методические рекомендации как развить эмоциональные, познавательные интересы ребенка. Кроме того, рассматриваются темы по развитиюразных видов мышления у детей-билингвов, среди них наглядно-действенное, наглядно-образное и образно-логическое мышление. Например, чтобы эффективнее развить образно-логическое мышлениерекомендуется приучать детейоценивать свои рассказы и истории товарищей не только по содержанию, но и по форме изложения, учитывая точность подбора слов, ясность повествования.

Книга «Дети-билингвы в детском саду» содержит социально-ориентированные игры для средней, старшей и подготовительной к школе групп. К примеру, в средней группе предлагается поиграть в «Интересное кино», в старшей - в «Магазин вежливых слов», а в подготовительной к школе группе –обсудить тему, что «Все профессии важны.

Издательство «Творческий Центр Сфера» надеется, что книга «Дети -билингвы в детском саду» поможет и педагогам, и родителям создать гармоничную среду для развития детей, которые пытаются в совершенстве овладеть двумя языками.

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению