• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Играя, достигаем результатов в развитие речи дошкольников

В современное время у дошкольников редкое явление – богатая и образная речь.Недостаточный словарный запас, отсутствие способностей сформулировать вопрос и построить развернутый ответ - эти сложности испытывают некоторые воспитанники детского сада. Когда ребенок владеет правильной речью у него формируется уверенность в себе, развиваются коммуникативные навыки и мышление.

Издательство «Творческий Центр Сфера» представляет пособие доктора педагогических наук Оксаны Семеновной Ушаковой «Развитие речи детей 4-5 лет».

В книге приводятся разнообразные конспекты занятий по развитию речи детей, которые активизируют словарный запас, формируют представления о предлогах и закрепляют навыки использования наречий. Например, на страницах пособия предлагается составить рассказ по картине «Кошка с котятами». Это задание научит детей создавать историю с главными персонажами и соотносить названия животных и их детенышей.

Воспитать любовь и интерес к родному языку и его красоте помогут литературные произведения. Ведущий специалист в области речевого развития дошкольников Оксана Семеновна Ушакова в своей книге предлагает конспекты занятий по ознакомлению с художественной литературой. По словам автора книги «Развитие речи детей 4-5 лет», сказки учат понимать и оценивать характеры героев и их поступки, а также воспитывают эмоционально-образное восприятие содержания сказки. На страницах пособия разбираются такие сказки, как «Гуси-лебеди», «Лисичка со скалкой», «Жихарка». Кроме того, приводятся стихотворения о временах года, которые развивают образность речи и закрепляют знания о признаках каждого сезона.

Играя, достигаем результатов, этот авторский подход применяет доктор педагогических наук Оксана Семеновна Ушакова. В своей книге «Развитие речи детей 4-5 лет», она предлагает разнообразные игры на словообразование, на усвоение категории рода и числа, а также игры на развитие понимания смысловой стороны слова. Автор книги также советует применять речевые ситуации, которые не дают готового ответа, а побуждают самостоятельно размышлять. Например, детям предлагается задание закончить предложение и подобрать к нему картинку, что способствует навыку находить подходящее слово и согласовывать его с другими словами в предложении.

Стоит отметить, что книга «Развитие речи детей 4-5 лет» также содержит конспекты занятий по развитию речи в театрализованной деятельности. На страницах книги приводятся рекомендации как использовать игры-инсценировки и игры-драматизации по мотивам сказок.

Издательство «Творческий Центр Сфера» надеется, что книга Оксаны Семеновной Ушаковой «Развитие речи детей 4-5 лет» поможет педагогам привнести творчество в занятия, которые обеспечат значительный прогресс в формирование речи дошкольников.


Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению