• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Издательство «ТЦ Сфера» приняло участие в VII Всероссийском съезде работников дошкольного образования

17 и 18 ноября 2022 г. в Москве состоялся VII Всероссийский съезд работников дошкольного образования, на котором делегаты и участники обсудили стратегические приоритеты государственной политики. В главном событии осени в сфере дошкольного образования приняла участие генеральный директор и главный редактор издательства "ТЦ Сфера" Татьяна Владиславовна Цветкова. 

На открытии съезда с приветственным словом к участникам обратились Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова, президент федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия образования» Ольга Васильева.

С докладом выступила заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева, которая затронула вопросы обеспечения качественного доступного дошкольного образования. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член Комитета Государственной Думы по просвещению, руководитель Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» Лариса Тутова обратилась к общественности с выступлением на тему «Педагоги и родители: содружество и сотворчество».

1.jpg

Издательство «ТЦ Сфера», всегда стоящее на стороне ребенка, поинтересовалось у представителя Комитета Государственной Думы по просвещению Ларисы Николаевны, когда планируется восстановить деятельность экспертного совета по дошкольному образованию. По словам Ларисы Тутовой, на сегодняшний день этот вопрос не рассматривается, но при Государственной Думе есть профессиональное сообщество, объединяющее специалистов, к которому может присоединиться каждый желающий.

На съезде выступили руководители региональных и муниципальных органов управления образования, руководители и преподаватели факультетов дошкольной педагогики, работники дошкольных образовательных организаций. Начальник департамента общего образования Томской обл. Ирина Грабцевич поделилась опытом и выступила с темой «Единое образовательное пространство: формируем личность, воспитываем гражданина, создаем будущее». Она рассказала о реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» и регионального проекта «Развитие пространственного мышления дошкольников как основы формирования естественно-научных, цифровых и инженерных компетенций человека будущего». В рамках данного проекта проводятся «Уроки из океана», действует «Экостанция» и устраиваются соревнования по образовательной робототехнике.

На съезде присутствовали более 350 специалистов, а также около 40 тыс. участвовали в его работе в режиме онлайн. Специалисты дошкольного образования обсудили разнообразные вопросы в формате стратегических и тематических сессий и дискуссионных площадок: «Укрепление единого образовательного пространства страны», «Формирование развивающей среды», «Преемственность дошкольного и начального образования», «Сотрудничество детского сада и семьи», «Просветительская деятельность в садах» и др.

По итогам работы 18 ноября 2022 г. был принят проект Резолюции с рекомендациями Министерству просвещения Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, образовательным организациям, реализующим образовательные программы дошкольного образования, программы среднего профессионального и высшего образования.

Генеральный директор и главный редактор Издательства "Сфера" Цветкова Татьяна Владиславовна выступила на съезде со словами благодарности. Она также подняла тему обеспокоенности и тревоги, касаемо судьбы российских журналов.



Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению