• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Профессиональные журналы: печатать или не печатать, вот в чем вопрос…

В декабре специалистами издательства «Творческий центр Сфера» было проведено исследование по выявлению заинтересованности профессионального сообщества дошкольников в периодических изданиях отрасли. В опросе приняли участие 265 человек, из которых половина респондентов – это воспитатели ДОО. Логопеды составили 15% всех опрошенных, 9% – старшие воспитатели, 6% – инструкторы по физической культуре. Кроме того, в исследовании приняли участие руководители образовательных организаций, педагоги-психологи, дефектологи и музыкальные руководители, а также методисты, преподаватели университетов и др.

диаграммы по опросу_Итог_Страница_3.png

Почти 42% респондентов считают, что профессиональные периодические журналы в первую очередь способствуют распространению собственного опыта. Проверенные временем практические решения рады найти в журналах около 16% опрошенных, а для более 14% участников опроса важны современные методики и технологии. Также к преимуществам профессиональных журналов педагогические работники отнесли ознакомление с разносторонним опытом (11,3%), возможность получать информацию регулярно (10,2%) и самообразование (10,2%).

диаграммы по опросу_Итог_Страница_5.png

Журналы издательства «Творческий центр Сфера» привлекают участников опроса прежде всего возможностью получать информацию регулярно. Так ответили 53% респондентов. Примерно в половину меньше опрошенных обратили пристальное внимание на результаты новых исследований в области педагогики и смежных наук. 17% участников опроса интересуются апробированными на практике авторскими методиками и технологиями. Презентацию новых форм, методов и содержания педагогической работы к явным преимуществам отнесли 13% респондентов, оригинальные методические материалы, сценарии, игры и пособия – 11%. Кроме того, журналы издательства выбирают подписчики, которые считают важным получить возможность транслировать свой опыт и тот факт, что данные публикации учитываются при защите диссертаций. Их вес составил 6%. Столько же респондентов не против перенять опыт коллег из разных регионов страны и узнать самые актуальные события отрасли. Принять участие в дискуссиях по наиболее острым и волнующим вопросам воспитания дошкольников готовы 5% участников опроса, как и возможность выбора журнала по своему направлению работы (Руководитель ДОУ, Методист, Воспитатель, Логопед, Инструктор по ФК).

диаграммы по опросу_Итог_Страница_2.png

Предпочтения респондентов относительно формата журналов разделились практически поровну. 47,2% профессионального сообщества хотели бы получать электронную версию журнала, а печатный журнал немногим меньше – 46,8%. И только 6% опрошенных пока с выбором не определились.

Примерно третья часть респондентов на данный момент не выписывает журналы, но выписывала прежде. Чуть меньше отпрошенных сейчас также журналы не выписывают, но хотели бы. Почти 12% не выписывают журналы и никогда их не выписывали. 9% опрошенных выписывают печатные журналы, а около 8% ­– электронные.

диаграммы по опросу_Итог_Страница_4.png

Самым популярным журналом среди представителей профессионального сообщества, участвовавших в опросе, оказался журнал издательства «Творческий центр Сфера» «Логопед», его выбрали 30% респондентов. С незначительным отрывом вторую строчку рейтинга занял журнал нашего издательства «Воспитатель ДОУ» (29%). В тройку лидеров также вошел журнал «Дошкольное воспитание», его знают 27% опрошенных. 15% опрошенных известны издания «Музыкальный руководитель» и «Инструктор по ФК», а также «Ребенок в детском саду». Знакомы специалистам дошкольного образования и другие журналы отрасли (см. фото под текстом).

диаграммы по опросу_Итог_Страница_1 - Евгения Федотова.png

61% специалистов сферы образования, принявших участие в опросе, изъявили желание опубликовать статью и поделиться своими профессиональными методиками с коллегами. Почти 15% уже являются авторами публикаций. Оставшиеся 24% опрошенных на данный момент еще не готовы транслировать свой опыт.

диаграммы по опросу_Итог_Страница_7.png  

А знаете ли вы, что:

Первые журналы включали в себя преимущественно обзоры разнообразной литературы (научной, художественной, политической и пр.), в которые вкраплялись новости, относящиеся главным образом к сфере литературы, науки, искусства. Предназначались они для узкого круга читателей.

Термин «журнал» возник от французского journal – дневник, газета и фигурировал в названиях первых изданий на французском языке. В настоящее время за рубежом этот термин употребляется крайне редко и лишь в некоторых странах. В иностранных языках эквивалентом являются «Magazine» (английский), «Revue» (французский), «Zeitschrift» (немецкий), «Revista» (испанский), «Списание» (болгарский) и т. д.

Родоначальником журналов считают «Журнал де Саван» («Journaldesscavans», позже - «Journaldessavants»). Впервые он вышел во Франции 5 января 1665 года. В нем содержался обзор книг по литературе, философии, естественным наукам, изданных в разных странах Европы.

В числе первых педагогических журналов, возникших в Англии, были еженедельник Дж. Аддисона и Р. Стила «Tatler» (L., 1709-11), «Spectator» (L., 1711-12, 1714), «Guardian» (L., 1713); во Франции – «Journal de famille ou Livre des enfants» (P., 1789); в США – «Juvenile mirror or Educational magazine» (N. Y., 1812), «American journal of education» (Boston, 1826-1839).

В России основание первых педагогических журналов относится к концу 18 – началу 19 вв. В издававшемся Н. И. Новиковым «Прибавление к Московским ведомостям» (1783-84) и в журнале В. Измайлова «Патриот» (М., 1804) имелись педагогические разделы. Официальными журналами отрасли были «Периодическое сочинение об успехах народного просвещения» (СПБ, 1803-19), «Журнал Департамента народного просвещения» (СПБ. 1821-24), «Журнал Министерства народного просвещения» (СПБ, 1834-1917). Первый научный «Педагогический журнал» основан Е. Гугелем, П. Гурьевым и А. Ободовским (СПБ, 1833-34).

До 1917 г. издавалось более 300 журналов об образовании в 50 городах России (из них половина в Петербурге и Москве). Наиболее известны: «Русский педагогический вестник» (СПБ, 1857-61), «Учитель» (СПБ, 1861-70), «Ясная Поляна» (1862, журнал Л. Н. Толстого), «Народная школа» (СПБ, 1869-89), «Педагогический сборник» (СПБ, 1864-1918), «Семья и школа» (СПБ, 1871-88), «Педагогический листок» (СПБ, 1871-85, 1892-94; М., 1894-1918), «Педагогическая летопись» (СПБ, 1876-77), «Вестник воспитания» (М., 1890-1917), «Русская школа» (СПБ, 1890-1917), «Свободное воспитание» (М., 1907-18), «Для народного учителя» (М., 1907-17), «Педагогическое обозрение» (М., 1912-15), «Профессиональное образование» (П., 1915-17) и др. 

Первым журналом по дошкольному воспитанию является ежемесячный педагогический журнал для воспитателей «Детский сад». Он выходил в Санкт-Петербурге ежемесячно с 1866 по 1876 год, с 1869 года – с подзаголовком «Педагогический журнал для родителей, наставников и воспитательниц».

«Детский сад» был посвящен в основном вопросам воспитания детей младшего возраста. В журнале доказывалась необходимость коллективного воспитания детей в детских садах и преимущества такого воспитания перед домашним. Помимо педагогических статей и медицинских советов, в журнале помещались небольшие рассказы для детей младшего возраста, рукодельные работы, описания детских игр, педагогическая библиография. В журнале был также отдел для старшего возраста. С 1877 г. журнал выходил под названием «Воспитание и обучение».

После октября 1917 г. большинство серьезных педагогических журналов было закрыто («Вестник воспитания», «Русская школа», «ЖМНП» и др.), что не могло не нанести значительный урон развитию отечественной педагогической мысли. Появилось большое число новых журналов (в 1917-24 - 300 изданий), но большинство из них выходило кратковременно. С 1922 журналы отрасли создавались только решением советских и партийных органов и подвергались цензуре.

В 30-е гг. были закрыты многие педагогические журналы (в т.ч. в 1933 один из лучших журналов «На путях к новой школе»), а после 1936 – все. В 1937 вместо всех прежних журналов был основан журнал «Советская педагогика», в то же время были созданы методические журналы: «Начальная школа», «География в школе», «Иностранные языки в школе», «Физика в школе», «Химия в школе» и др. После Великой Отечественной войны началось восстановление ряда педагогических журналов. В 1946 основан журнал «Народное образование». Появились журналы: «Семья и школа», «Вожатый», «Дефектология» и др. В 1990-е гг. появились десятки новых педагогических журналов, в том числе в различных регионах. С 2000 гг. выходило 125 педагогических журналов на русском языке.

Интернет сделал возможным появление журналов в сети. Изначально, на сайтах выкладывались архивы печатных изданий. Много позже стали появляться онлайн-версии. Эти журналы в печатном виде не выходили, они существовали только на просторах интернета. На сегодняшний день, у некоторых онлайн-изданий аудитория читателей намного шире, чем у их печатных аналогов.

Мировая история электронных журналов начинается с 1979 г., когда в США была запущена программа ElectronicInformationExchangeSystem. В России электронные журналы начали появляться в 90-е гг. XX века.

В XXI веке практически все печатные издания перешли в электронный формат.

Со времен выхода в свет первого журнала, данный вид периодики сильно эволюционировал. Безусловно, электронная версия очень удобна, но ценители традиционных журналов, которые любят полистать бумажные страницы и почувствовать запах свежей печати, не готовы пока перейти на новый формат. И наш опрос этот факт подтверждает.

Кроме того существуют сложности восприятия информации в электронном виде. Электронная форма представления информации является удобной для восприятия лишь ограниченному количеству людей. Результаты исследований ученых показывают, что при чтении с экрана монитора компьютера не воспринимается до 40% информации, а скорость чтения замедляется на 25-30%.

Педагогическое сообщество по-прежнему заинтересовано в профессиональных журналах, ведь они предоставляют возможность регулярно получать информацию о результатах новых исследований в области педагогики и смежных наук, знакомиться с апробированными на практике авторскими методиками и технологиями, новыми формами и методами работы, а также оригинальными методическими материалами и сценариями.

Мы вошли во время серьезных перемен в сфере дошкольного образования. Совсем скоро детские сады начнут работу по единой Федеральной образовательной программе дошкольного образования, а затем, вероятнее всего, будет переработан и ФГОС ДО. Поэтому в реалиях времени педагогам очень важно регулярно получать актуальную информацию по данному вопросу, а также комментарии экспертов в доступной форме.

Таким образом профессиональные журналы педагоги выписывали и будут выписывать. Тем более что спектр тематических изданий широк и хорошо знаком специалистам дошкольного образования. В том числе издания «ТЦ Сфера», которые заняли верхние строчки нашего рейтинга. 

Благодарим всех за участие в опросе. Для нас очень важно мнение профессионального сообщества дошкольников о периодических изданиях отрасли. Мы стараемся стать лучше для вас!

диаграммы по опросу_Итог_Страница_8.png

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению