• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Если природа в эти дни подарила теплые солнечные дни, то становится радостно вдвойне — потому что 27 сентября празднуется День лучших в мире педагогов, специалистов и работников образования, посвятивших свою жизнь самым юным гражданам России - дошкольникам!

Начиная с 2004 года, по инициативе группы российских педагогических изданий 27 сентября в России отмечают профессиональный праздник воспитатели детского сада и дошкольные работники образования.

Идея этого праздника — привлечь внимание общественности и власти к вопросам и проблемам дошкольного образования, помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом. В этот день проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню работников дошкольных образовательных учреждений.

Дошкольный возраст — особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, в этом возрасте формируется личность, и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка. С помощью своих воспитателей дошкольники познают секреты окружающего мира, учатся любить и беречь свою Родину.

История праздника

Дата празднования Дня воспитателя детского сада и дошкольных работников в 2015 году – 27 сентября – выбрана не случайно.

Именно 27 сентября в 1863 году в Петербурге был открыт первый детский сад. Основателем его стала Аделаида Семеновна Симонович, русский педагог, человек с незаурядным энтузиазмом и фантазией. В детский сад брали детей 3-8 лет, с ними проводили различные игры, занимались конструированием и даже преподавали курс «родиноведения».

Аделаида Симонович считала, что в детском саду дети должны готовиться к обучению в школе: в процессе игры приучаться к усидчивости, знакомиться с азбукой, письмом, счетом. Одновременно вместе со своим супругом А.С.Симонович начала издавать журнал «Детский сад», посвященный вопросам дошкольного образования.

Прообразом детского сада были созданные при Демидовском доме трудолюбия дневные детские комнаты, в которых женщины-работники демидовских заводов могла оставлять своих детей. Само название «детский сад» пришло к нам из немецкого языка; термин «kindergarten» ввел основатель самого первого детского сада немецкий педагог Фридрих Фребель.

Вначале детские сады в России были платными рассчитаны на детей состоятельных родителей. В 1868 году в Петербурге был открыт первый бесплатный детский сад. В дальнейшем различные благотворительные общества продолжили практику открытия бесплатных детсадов. С 1918 года дошкольные учреждения стали частью государственной системы просвещения.

Коллектив издательства "Творческий Центр СФЕРА" сердечно поздравляет всех педагогов, специалистов дошкольных учреждений, отдающих ежедневно тепло своих сердец детям, всех работников дошкольного образования, которые взаимодействуют с педагогами по повышению их квалификации с профессиональным праздником!

Примите искреннюю благодарность за Ваш труд, любовь к своему делу, постоянную заботу о здоровье и благополучии детей!

Пусть Ваша и доброта и педагогическое мастерство превратят каждый день для воспитанников в детском саду в день радости и счастья!

Желаем Вам успехов на профессиональном поприще, в разных творческих начинаниях и делах, крепкого здоровья, счастья, благополучия, вдохновения, радости от творчества и любви от воспитанников, яркого позитива, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне, а каждый день обычной жизни приносит Вам лишь только радость!



Милая, усталая улыбка,
Добрые и мудрые глаза,
Неумело сделана открытка
Скажет все, что не смогли слова.

Воспитатель — это как волшебник,
Что ведет детишек за собой,
Жизни непрочитанный учебник
Открывает снова день за днем.

Воспитатель, нянечка, сестричка,
Детский смех вам музыкой звучит,
Конопушки, кубики косички,
И опять там кто-нибудь не спит.

Пожелать хотим тепла, терпенья,
Чтоб работа в радость вам была,
Чтоб не покидало вас везенье,
Детвора чтоб к вам с улыбкой шла.

Чтобы каждый день — как озарение,
Чтобы благодарностей мешок,
Ваша мудрость, воспитание, учение —
Это первый жизненный урок.

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению