ТЦ СФЕРА - на портале поставщиков

Для образовательных учреждений Москвы:

Узнайте, как сделать заказ на продукцию издательства «ТЦ СФЕРА» на портале поставщиков.

Вход на сайт

Вы здесь

День здоровья Конспект непосредственной образовательной деятельности детей старшего и подготовительного возраста « Я здоровым быть хочу»

Категория: 
День Здоровья в ДОУ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад «Россиянка» города Обнинска

Составили и провели:  инструктор по плаванию: Королёва О.С. 1 кв. кат, воспитатель: Соколова Т.А.

 

День здоровья

Конспект непосредственной образовательной деятельности

  детей старшего и подготовительного возраста

« Я здоровым быть хочу»

Место проведения: зал сухого плавания в бассейне.

Тема: « Я здоровым быть хочу!»

Возраст детей: подготовительный и старший

Цель и задачи:

-  Формирование навыков здорового образа жизни;

-  Развитие физических качеств личности и укрепление здоровья детей.

Инвентарь для проведения занятия:

  • обруч - 6 шт,
  • конусы - 8 шт,
  • клюшки - 2 шт,
  • теннисные мячи - 2 шт,
  • большие мячи - 40 шт,
  • стулья - 2 шт,
  • листы бумаги (А4) - 2 шт,
  • карандаши цветные - 10 шт,
  • гимнастические палки - 18 шт.

Ход проведения занятия:

1.      Подготовительная часть:

Ведущий: Детям загадывает загадки:

1.       Её мы делаем по утрам,

Она бодрость дарит нам…? ( утренняя зарядка.)

2.      Мы по часам гуляем, едим

Мы каждый день соблюдаем…?  ( режим дня)

3.      Его бьют, а он не плачет,

Только прыгает и скачет…? ( мяч)

4.      Высоко волан взлетает,

Лёгкий и подвижный он,

Мы с подругою играем,

На площадке в ….? ( бадминтон)

5.      Стоят  игроки друг против друга,

Сетка меж ними натянута туго,

Бьют по мячу и красиво и метко,

И оживает в руках их ..? ( ракетка)

 

Комплекс ОРУ с гимнастической палкой ( профилактика плоскостопия).

1.      « Ногу на носок» - И.П.: О.С., палка внизу, хват на ширине плеч. 1 – палку вверх, правую ногу назад на носок, посмотреть на палку: 2- И.П; 3- палку вверх, левую ногу назад на носок; 4- И.П. (6-8 раз).

2.      « Наклонись»  - И.П.: стоя, ноги на ширине плеч, палка за спиной, хват двумя руками за концы палки. 1- наклон вправо; 2 – И.П.; 3- наклон влево; 4 – И.П. (8-10 раз)

« Перешагни через палку» И.П. : стоя, ноги слегка расставлены, палку внизу, хват шире плеч.

  • перешагнуть через палку правой ногой;
  • перешагнуть через палку левой ногой;
  • перешагнуть через палку назад правой ногой;
  • перешагнуть через палку назад левой  ногой.

Палку из рук не выпускать (6-8 раз).

3.      « Покатай  палку» И.П. : сидя, ноги согнуты, ступни ног на палке, руки упор сзади. 1 – прокатить палку стопами ног  вперёд, выпрямить ноги; 2- прокатить палку стопами ног назад ( 6-8 раз).

4.      « Перенести ноги через палку».  И.П. – лёжа на спине , палка в прямых руках перед грудью, хват шире плеч. 1 – перенести ноги через палку; 2 – вернуться в И.П. (6-8 раз).

5.      « Посмотри на палку» И.П. – лёжа на животе, палка впереди в прямых руках, хват на ширине плеч. 1- прогнуться, не отрывая ног от пола, смотреть на палку, сосчитать до пяти;  2 – И. П. (5 -6 раз).

6.      « Через палку»   И.П. – стоя ноги вместе, палка на полу сбоку. Прыжки через палку на правой (левой) ноге (10-12 раз.). Перейти на ходьбу на месте.

7.      « Пружинка» И. П. – стоя на гимнастической палке серединой стопы, руки на поясе. 1-4- пружинистые движения ногами;  5-8 –ходьба на месте. (6-8 раз).

 Упражнения в движении с  гимнастическими палками

1.      Дети с палками идут,

Ровно палки все несут, кладут палку одним концом, в общую точку, образуя веер

         Раз ,два ,три ,четыре,

         Палки  положили.

2.      Стали бегать и скакать      бегают вокруг палок, прыгают подскоками, не задевая других.

3.      Ну, довольно, палки взять!  Играющие подходят к палкам, и слегка присев, подвигают их к себе, а затем быстро берут двумя руками за концы

4.      Снова с палками идут!

         Ровно палки все несут!    Строятся в колонне по одному, выравниваются и снова идут с палками в руках

5.      Раз, два,три, четыре,

         Палки положили.

6.      Снова бегать и скакать!

          Ну-ка палочки искать!    быстро берут палки и строятся к колонну.

7.      Хорошо дети идут,

Свои палочки несут!         идут в колонне по одному.

8.      На гимнастику встают.

Игровое упражнение с палкой:

«Кто скорее дойдёт до верха»

Держать палку вертикально за нижний её конец. Перехватывать поочерёдно одной и другой рукой, ставя кулак к кулаку. Кто быстрее дойдёт до верха.

2.      Основная часть:

 Эстафеты :

  • Проскакать на двух ногах из обруча в обруч, положенные на землю, оббежать конус и вернуться в конец команды;
  • Обвести клюшкой теннисный мяч (шайбу) вокруг конусов и бегом вернуться, передать клюшку и встать в конец команды ;
  • Оббежать конус, передать эстафету и вернуться в свою команду.
  • "Кто больше соберёт мячей в корзину" (2-3раза) ;
  • Бег в обруче, оббежать конус и вернуться в конец команды;
  • Две команды парами, один в обруче, другой держится за обруч, на противоположной стороне-конус. По сигналу, бегут к конусу, оббегают его и возвращаются в конец команды.
  • «Нарисуй эмблему»: добежать до стульчика, на котором лежат карандаши и лист бумаги, нарисовать одно кольцо и вернуться  в конец команды, так пока не дорисуют эмблему олимпийских игр.

3.      Заключительная часть

Малоподвижная игра для детей

1.«Быстрее, выше, сильнее!»

Игроки стоят по кругу.

Быстрее – выполняется бег на месте

Выше – выполняют прыжки на 2-х ногах вверх несколько раз.

Сильнее – поднимают вверх воображаемую штангу.

2. «Пастух и волк»

Из детей выбирают "пастуха" и "волка", остальные дети - "овцы". На одном конце площадки чертят "дом" для овец, на противоположной стороне площадки - поле, где будут пастись овцы. С боку стоит волк. Пастух ведет овец в поле. В поле овцы бегают, пасутся. На сигнал воспитателя: "волк!" овцы разбегаются по площадке и убегают в свой домик. Волк ловит овец. Пастух их защищает. Пойманную овцу волк отводит к себе. При повторении игры пастух, возвращаясь домой, освобождает пойманную волком овечку. Волк старается не допустить пастуха к овце и в то же время ловит остальных. Игра заканчивается, когда у волка будет несколько овечек (по договоренности).

3. «Хитрая лиса»

Дети стоят в кругу плечо к плечу, заложив руки за спину. Воспитатель проходит сзади них и не заметно дотрагивается до любого ребенка. Ребенок, к которому дотронулся воспитатель, становится "хитрой лисой". Воспитатель предлагает кому - нибудь из детей внимательно посмотреть на своих товарищей, поискать глазами хитрую лису. Если ребенок сразу не найдет, то все дети спрашивают: "Хитрая лиса, где ты?" и внимательно следят за лицом каждого, покажется ли лисичка. После трех вопросов лиса отвечает: "Я тут!" и начинает ловить. Дети разбегаются в разные стороны. Когда лиса поймает 2 - 3 ребенка, игра заканчивается. При повторении выбирают другую лисичку.

 (Дети выстраиваются в шеренгу, и читают стихотворение:)

« Я  хочу здоровым быть-

Буду с лыжами дружить.

Подружусь с закалкой,

С обручем , скакалкой,

С теннисной ракеткой.

Буду сильным, крепким!

 

Подведение итогов:

Вот и закончился наш праздник, мы стали более сильными, ловкими, выносливыми, смелыми. Я желаю, чтобы День Здоровья у вас был каждый день: в семье, в детском саду, на улице. Растите здоровыми и крепкими!

 

 

Литература:

1.      Ю.А. Кириллова. Сценарии физкультурных досугов и спортивных праздников для детей логопедических групп с диагнозом ОНР и детей массовых групп детского сада от 3-7 лет. ; С.П. ДЕТСТВО – ПРЕСС., 2012 г.

2.      О.Б. Казина Физическая культура в детском саду. Конспект занятий, праздников и развлечений, Ярославль, Академия развития, 2011 г.

Интернет-магазин ТЦ СФЕРА

Подписка на журналы

VK730