• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
14 марта 2017 года в Общественной палате проходила конференция «Профессиональная компетентность воспитателя ДОО в контексте Профессионального стандарта "Педагог"», посвященная юбилею профессиональной деятельности преподавателя МПАДО, кандидата педагогических наук, Заслуженного учителя России, Лауреата премии Правительства РФ в области образования Белой Ксении Юрьевны, автора многочисленных пособий по вопросам управления и методического сопровождения дошкольного образования.
14 марта 2017 года в Общественной палате проходила конференция «Профессиональная компетентность воспитателя ДОО в контексте Профессионального стандарта "Педагог"», посвященная юбилею профессиональной деятельности преподавателя МПАДО, кандидата педагогических наук, Заслуженного учителя России, Лауреата премии Правительства РФ в области образования Белой Ксении Юрьевны, автора многочисленных пособий по вопросам управления и методического сопровождения дошкольного образования.

Современное образование предъявляет высокие требования к педагогу, как главному ресурсу достижения качества образования. Существующие квалификационные характеристики и должностные инструкции в полной мере не отвечают новым требованиям. Профессиональный стандарт «Педагог» призван дать новый импульс развитию педагога и системы образования. Образовательные организации проживают период поэтапного внедрения данного стандарта. Эффективность этого процесса должна быть обусловлена управленческой поддержкой: созданием условий для освоения содержания и внедрения в практику работы Профессионального стандарта «Педагог».

Конференция была посвящена проблемам профессиональной компетентности воспитателей ДОО, как главного ресурса достижения качества образования.

Цель конференции - обсуждение задач, связанных  внедрением профессионального стандарта «Педагог» в практику работы ДОО.

Главная задача конференции – расширение спектра знаний и обмен опытом в дошкольной образовательной среде ее участников о системе поэтапного внедрения профессионального стандарта «Педагог» (Приказ Минтруда России от 18.10.2013 г. № 544н)  и сформулированных конкретных требованиях к профессиональной трудовой деятельности воспитателя и его квалификации.

Основной упор в работе конференции был сделан на практическом решении наиболее острых вопросов, стоящих перед руководителями образовательных учреждений:

- системы повышения квалификации и профессиональной компетентности воспитателей;
- обновление системы научно-методической работы в ДОО;
- организации мониторинга соответствия уровня профессиональной компетентности воспитателей ДОО требованиям профессионального стандарта «Педагог»;
- готовности педагогов и руководителей к использованию современных образовательных технологий, к сетевому взаимодействию с профессиональными объединениями.

Основное сообщение по теме сделала сама Белая Ксения Юрьевна, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России, Лауреат премии Правительства РФ в области образования, обозначив необходимые организационно-управленческие и методические действия, связанные с внедрением стандарта профессиональной деятельности педагогов дошкольной образовательной организации.

В конференции принимали участие ведущие ученые в области дошкольного образования, педагоги из различных регионов РФ, преподаватели МПАДО, коллеги и соратники Ксении Юрьевны.

Живой диалог практики и науки, который был ярко выражен на конференции обязательно поможет в дальнейшем эффективно упорядочить  возникающие трудности и проблемы внедрения профессионального стандарта «Педагог».

Хочется отметить, что на конференции присутствовали и члены семьи Ксении Юрьевны.

Вот так по простому выразила свои чувства и мысли дочь Ксении Юрьевны Анна:

«Когда твоей маме исполнилось 70 лет!!!
И она к.п.н, Лауреат премии Правительства РФ в области образования, Заслуженный учитель РФ, и к ее юбилею 14 марта приурочена научно-практическая конференция в Общественной палате РФ! А ты тихо сидишь и слушаешь, как первый доклад начинается со слов: "Нет в стране Такого воспитателя, который не знал бы Белую Ксению Юрьевну" или "у нее есть два качества абсолютная доброжелательность и глобальный оптимизм". И еще очень много искренних слов про ее вклад в дошкольном образовании, красоту, профессионализм, энергию, любовь к людям и своему делу.
А она совсем не звездная дома, твоя мама, готовящая по утрам завтраки папе, накрывающая стол легко, когда не придешь, воспитывающая младшего внука, старший уже вырос добрым и заботливым парнем, выращивающая рассаду для дачи, варящая варенье и с большим художественным вкусом, дающая тебе советы по мучающим цветовым решениям в идущем ремонте, а ее жизненные советы вдохновляют....Вообщем, успевающая все в этой жизни!»

Представителям издательства «Творческий Центр СФЕРА» посчастливилось побывать на данной конференции и лично поздравить своего любимого автора Ксению Юрьевну Белую со столь значимым двойным юбилеем.

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению