ТЦ СФЕРА - на портале поставщиков

Для образовательных учреждений Москвы:

Узнайте, как сделать заказ на продукцию издательства «ТЦ СФЕРА» на портале поставщиков.

Вход на сайт

Вы здесь

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности «Путешествие в Космос»

Категория: 
НОД "Путешествие в космос"

МБДОУ «Центр Развития Ребенка – детский сад «Россиянка» города Обнинска

Подготовили и провели: инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории Казеко П.М., воспитатель первой квалификационной категории Добрякова Е.А.

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности

Тема: «Путешествие в Космос».

Интеграция: Познавательно-речевое и физическое развитие

Цель: формирование представлений о Солнечной системе.

Задачи:

Дать представление о Солнце и планетах Солнечной системы;

расширение и активизация словарного запаса (космодром, планета, названия планет, космонавт, телескоп, космическая орбитальная станция, орбита);

развитие воображения, познавательной активности (вызвать интерес и желание больше узнать о космосе);

совершенствовать навыки прямого и обратного счёта;

совершенствовать метание в горизонтальную цель;

закреплять прыжки в длину с места на двух ногах;

упражнять в ходьбе по уменьшенной опоре, развивать координацию во время ходьбы по скамейке, силу, выносливость, предупреждение плоскостопия;

 воспитание дружбы.

Материалы и оборудование:

Карта Солнечной Системы, экран, проектор, флешкарта с презентацией, магнитофон, гимнастическая скамейка, корзина, обручи-5 шт., камешки, мешочки для метания, кочки-4шт, диск с записью группы «Спейс», 2 подноса, манная крупа для проведения опытов, 2 листа тонированной бумаги тёмно-синего цвета, клей-карандаш, перламутровый пластилин.

Ход НОД:

1. Вводная часть.

Воспитатель:

-Ребята, к нам пришли гости. Давайте на них посмотрим и поздороваемся.

-Дети, а кто из вас знает, какой праздник будет 12 апреля?

А почему этот праздник отмечается 12 апреля?

2. Основная часть.

А что такое космос? (Всё что нас окружает, бесконечное пространство)

-Как называют людей, которые отправляются в космос?

А вы хотели бы стать космонавтами и отправиться в космическое путешествие?

-Тогда перед тем как отправиться в космическое путешествие, проверим ваши знания и умения.

Викторина.

1.Как звали первого в мире космонавта?

2. Назовите летательный аппарат, в котором совершают полёт в космос.

3.Как звали собак, которые первыми побывали в космосе?

4.Увеличительный прибор для изучения и наблюдения за удалёнными предметами называется …

5.Как называется космический дом космонавтов?

6.Самая большая и горячая звезда во Вселенной называется...

7.Как называется планета на которой мы живём?

8.Когда мы видим на небе много звёзд?

А сейчас я проверю знаете ли вы, каким должен быть космонавт.

Для этого поиграем в игру «Скажи наоборот».

Я буду называть качества человека, а вы к моему слову подберёте другое слово, обозначающее противоположное качество:

Ленивый - трудолюбивый

Злой - добрый

слабый - сильный, выносливый

медлительный - быстрый

неряшливый - аккуратный

грустный - весёлый

трусливый- смелый, храбрый. Отважный

неуклюжий - ловкий

рассеянный - внимательный

глупый - умный

больной - здоровый

 -Чтобы  быть здоровым, сильным, выносливым космонавт заниматься спортом.

-Каким должен быть космонавт вы знаете, поэтому приглашаю вас в космическое путешествие.

-А на чём мы полетим в космос?

-Перед вами карточки, где написан вид транспорта, прочитайте и выберите, на чём мы можем отправиться в путь?

 Автобус

Метро

Машина

Самолёт

Ракета

-Правильно, на ракете.

Инструктор  по физ.культуре:

-  Ребята, отправляемся на космодром.

 - По космодрому шагом  марш!

Ходьба на носках, руки вверх.

Ходьба на пятках, руки полочкой за спиной.

Ходьба на внешней стороне стопы, руки за головой.

Боковой галоп в прямом и обратном направлении.

Бег на носках.

Хорошо пробежали, взбодрились! Молодцы!         

- Внимание! Экипажу занять места в ракете.

- До старта 10 секунд.

 - Начинаем обратный отсчёт.

 (Дети хором считают от 10 до 1)

  ПУСК!

Воспитатель:

Внимание! Всему экипажу необходимо проверить систему управления.

Ребята, посмотрите в системе управления работают не все кнопочки.

Чтобы они включились, нужно выполнить задания.

Разделите слова на слоги:

Ракета

Космонавт

Добавьте один слог:

Кос-…

Система управления исправна. Продолжаем наш полёт.

Ребята. А зачем в ракете иллюминаторы?

Инструктор по физ. культуре.

-У нас есть уникальная возможность посмотреть в иллюминатор и увидеть космическое пространство.

 Упражнение «Иллюминатор»

 Воспитатель.

Космонавты, будьте внимательны, ведём наблюдение за  космическими объектами. Что вы видите?

Откроем бортовой журнал.

Посмотрим и определим координаты  и направление полёта.

СЛАЙД «ПЛАНЕТЫ»

Наш корабль успешно приземлился на планету  Марс.

Экипаж может покинуть корабль и выйти в космическое пространство.

Инструктор по физ. культуре:

Комплекс общеразвивающих упражнений.

1.«Космический ветер»

И.п.-основная стойка, руки вверх.

1-4-покачаться из стороны в сторону.

Повторить 8-9 раз.

2.«Продуем скафандры»

И.п.-ноги на ширине плеч, руки внизу.

1- руки через стороны вверх, подняться на носки, вдох.

2- вернуться в и.п.

3-4- то же.

Повторить 9-10 раз.

3.«Посмотрим в иллюминатор».

И.п.- сед, ноги врозь, руки впереди, пальцы переплетены.

1- поворот влево.

2- опустить голову, посмотреть вниз.

3-поднять голову.

4- и.п.

Повторить –по 4 раза в каждую сторону.

4. «Состояние невесомости».

И.п.-лёжа на животе, руки под подбородком.

1-3 –руки вперёд, приподнять ноги, покачаться вперёд, назад.

4- И.п.

Повторить 7-8 раз.

5. «Сядем в кресло космонавта».

И.п.- лёжа на спине, руки вдоль туловища.

1- сесть, без помощи рук.

2- И.п.

3-4- то же.

Повторить: 9-10 раз.

6. «Разминка перед выходом из ракеты»

И.п.- стоя на коленях, руки на поясе.

1. –сесть на пятки, руки в стороны.

2. –И.п.

3-4- то же.

Повторить: 9-10 раз.

7. «Радость прибытия».

И.п.- ноги вместе, руки на поясе.

1-4- прыжки на двух ногах с хлопками над головой в чередовании с ходьбой.

Повторить – 10 раз.

-Мы оказались на планете Марс.

Инструктор по физической культуре.

-А сейчас дети одной группы покажут, как они умеют прыгать в состоянии невесомости и аккуратно, осторожно ходить по космическим каменистым пустыням. Дети другой группы покажут, как они умеют переходить через пропасти по узким мостикам и попадать камешками в космические кратеры.

1-я подгруппа:

-Прыжки в длину с места на мягкое покрытие. Повторить 2-3 раза.

-Ходьба с перешагиванием мягких модулей «Альма» (4-6 мягких прямоугольников) Повторить 2-3 раза.

2-я подгруппа:

-Ходьба по гимнастической скамейке на высоких носочках, руки в стороны. Повторить 2-3 раза.

-Метание в горизонтальную цель с расстояния 2,5 м. Выполнить по 2-3 раза каждой рукой.

-Молодцы, ребята! Мы увидели, что попав на другую планету, вы не растерялись и смогли преодолеть все трудности и препятствия.

-А теперь представьте, что эту планету населяют живые существа- инопланетяне. Посмотрите на рисунки и определите, из каких геометрических фигур составлены их изображения.

Игра на внимание и закрепление названий геометрических фигур.

Детям предлагается составить изображения «инопланетян» из геометрических фигур.

Воспитатель.

Давайте рассмотрим карту, сделанную с помощью космического телескопа.

Беседа о планетах.

Планеты и Солнце напоминают дружную семью.

Как вы думаете, кто глава этой семьи?

Сколько планет в семье у Солнышка. Давайте сосчитаем.

 Одинаковые ли планеты по размеру?

Среди планет есть большие и маленькие.

Какая планета самая маленькая?

А какая самая большая?

Как называется самая близкая к Солнцу планета?

Планету Марс, на которой мы приземлились называют красной.

Каждая планета движется по своей собственной дорожке.

Кто знает, как называется такая дорожка?

Ни одна из планет никогда не сталкивается с другой и не покидает пределы Солнечной системы.

Вокруг Солнца вращаются наши планеты

По-разному все они Солнцем согреты.

 Как вы думаете, какой планете достаётся больше всего солнечного тепла?

А меньше всего солнечного тепла какая планета получает?

Какая по счёту от Солнца наша планета- Земля?

Какого цвета наша планета из космоса?

Кроме воды на нашей планете есть огромные участки суши. Кто знает, как они называются.

Земля - единственная планета Солнечной системы, на которой есть и суша и вода.

Размеры планет различны, но все они меньше Солнца.

-Ребята, а сейчас я приглашаю вас в космическую лабораторию.

Космическая лаборатория.

Опыт «Метеориты и метеоритные кратеры».

-Представьте, что это поверхность планеты, а шар - метеорит.

Метеорит очень тяжёлый, летит в космосе с огромной скоростью и ударяется о поверхность планеты.

 Посмотрите, что образовалось на поверхности нашей планеты?

                 ямы

                 углубления

                 кратеры

Наш космический телескоп сделал фотоснимок о нашем путешествии,  но закончились чернила, поэтому некоторых объектов не хватает.

Давайте посмотрим, чего на снимке не хватает?

Звёзды есть? Звёзды будет делать из пластилина …

Ракету, на которой мы совершали космическое путешествие, сделают Саша и Ксюша;

маленькие звёздочки, которые далеко-далеко  были далеко-далеко от нас рисуют Варя, Оля, Яна, Аня.

Дидактическая игра «Солнечная система».

Проверяет схему Солнечной системы:    Саша В

                                                                      Максим Т

                                                                      Таня Б.

                                                                       Ксюша К

На этой планете такая жара,

Что там оказаться опасно друзья!

  (Меркурий)

 А эту планету холод страшный сковал

 Теплом её солнечный луч не достал

(Плутон)

 А эта планета нам всем дорога,

Нам жизнь подарила планета

(Земля)

К планете Земля две планеты близки,

Дружок, имена их скорей назови.

 (Венера и Марс)

А эта планета гордится собой

Поскольку считается самой большой.

  (Юпитер)

Планета кольцами окружена

И этим от всех отлична она.

 (Сатурн)

А что это за планета

Зелёного цвета?

 (Уран)

Царь морской названье той планете дал,

Он именем своим её назвал.

  (Нептун)

Зовёт Земля и ждёт родимый дом,

И позывные шлёт нам космодром!

Занимайте свои места в ракете.

Летим домой!

Остались звёзды искрами во мгле

Полёт окончен

Вновь мы на Земле.

Экипаж! Внимание, выходим из космического корабля.

Вам понравилось путешествие в безграничный космос?

3. Заключительная часть.

Подведение итогов

Интернет-магазин ТЦ СФЕРА

Подписка на журналы

VK730