ТЦ СФЕРА - на портале поставщиков

Для образовательных учреждений Москвы:

Узнайте, как сделать заказ на продукцию издательства «ТЦ СФЕРА» на портале поставщиков.

Вход на сайт

Вы здесь

Конспект педагогического мероприятия НОД по подготовке обучению грамоте в подготовительной группе.

Категория: 

Подготовила и провела воспитатель второй квалификационной категории Дудорова Марина Владимировна

Задачи:

Закрепить понятие согласный звук, его отличие от гласного.

Закрепить умение выделять звуки в словах, дифференцировать звуки.

Продолжать учить детей давать полную характеристику звука с выкладыванием символов, определять позицию звука в слове, составлять простое распространенное предложение и схему к нему.

Учить дифференцировать графические изображения букв К-Х, соотносить их с обозначаемыми звуками.

Совершенствовать навыки анализа и синтеза.

Развивать пространственные отношения.

Развивать фонематический слух, психические процессы: внимание, память, воображение, доказательную речь, у4мение слушать сверстников, внимательно слушать и выполнять инструкцию воспитателя.

Ход занятия

Организационный момент.

Ребята к нам пришло письмо.

«Дорогие ребята мы узнали, что 1 сентября вы пойдете в школу, в 1 класс и решили вас проверить, готовы ли вы к школе»

- Чтобы узнать, кто автор письма отгадайте загадки.

Роет, строит ловко 
Спальню и кладовку. 
За щеками склад зерна 
У кого? У…(Хомяка)

Острые ушки,
На лапах подушки,
Усы, как щетинка,
Дугою спинка.
Днем спит,
На солнышке лежит.
Ночью бродит,
На охоту ходит. (кот)
-  Какой первый звук в слове хомяк? (в слове хомяк первый звук Х)

- Какой первый  звук в слове кот? (в слове кот первый звук «к»)

Артикуляция звука по профилям, работа с зеркалами.  Характеристика звуков с выкладыванием символов.

- Ребята, давайте правильно произнесем  звуки Х и К.

- Возьмите зеркала, улыбнитесь. Произнесем звук Х.  Что нам мешает?

- Какой это звук? (согласный)

- Почему?

Звук Х – согласный,  глухой (как определили), твёрдый, обозначается, синим цветом.

Теперь давайте произнесем звук К.

Что мешает во рту, произнося этот звук?

- Какой это звук? (согласный)

- Почему?

Звук К – согласный, глухой, твердый, обозначается синим цветом.

Чем похожи эти звуки? (Оба согласные, глухие, твёрдые)

В чем отличие? (Звук К произносится отрывисто, быстро, воздух выходит толчком.

А звук Х - длительно, воздух выходит плавно)

Гимнастика для глаз

Глаза – вправо, влево,  вверх, вниз.

Игра «Поймай звук»

- Ребята когда услышите звук К хлопайте в ладоши, а когда звук Х топайте ногами.

а) в звуковом ряде: к, х, п, т, к, х, г, т, п, х,  к;

б) в слоговом ряде: ок, оп, ох, ат, ак, ах, ку,  ху, ит, ип, ик, иг, их;

в) в словах:  картина, компот, холодец, пол, петух, конь, хомут, мох, стол, хлеб, мак;

Игра “Подарим подарки Хоме и Котику”.

У нас в гостях Хома и Котик, давайте подарим им подарки.

Детям раздаются предметные картинки.

- Какие картинки будем дарить Хоме, а какие Кузе? Почему?

(хлеб, конь, мак, петух, яблоко, ботинок, паук, муха, халва, молоко.)

Игра «Найди место звука»

Дети определяют место звука в слове.

- Возьмите линейки и определите положение звука К,Х в слове.

Покажите левую руку, положите ее на начало линейки. Будьте внимательны.

 кабан, свекла, жук, муха, хлеб, горох, хор, картина.

Сейчас поиграем в игру «Журналист берет интервью»

- Я произношу слово со звуком Х, а вы меняете этот звук на звук К в слове.

Хатка – катка

Хлоп – клоп

Холл – кол

Хорь – корь

Хряк - кряк 

Хот - кот 

 Хочу - качу

Хрюк - крюк 

Давайте расскажем и покажем про хомку-хомячка.

Физкультминутка «Хомка – хомячок»

- Я  придумала предложение: кот лакает молоко и составила к нему схему.

Сколько всего слов в предложении?

- Какое первое слово? Какое второе слово? Какое третье слово?

Что это за знак? (начало предложения)

- Что стоит в конце предложения? (точка)

Значит это, какое предложение? (повествовательное)

Какие еще бывают предложения? (вопросительные, восклицательные)

- Придумайте свое предложение и выложите его схему у себя на столе.

Работа в кассах.

- Давайте разберем слово КОТ.

- Откройте кассы, достаньте вкладыши и приготовьте квадраты – символы.

(1 ребенок у доски, остальные за столами)

- Какой первый звук в слове кот?

К – он какой? (согласный) Почему? И т.д.

Сколько в слове кот звуков? (в слове кот 3 звука)

А сколько слогов? (в слове кот 1 – слог, как узнали?)

- Какой буквой обозначается звук К? (ответы детей, воспитатель показывает букву)

Посмотрите внимательно на букву К и скажите в какую сторону она смотрит. Попробуйте показать букву К с помощью тела.

- А сейчас буквами выложите слово КОТ под вашими квадратами – символами.

- Какой буквой обозначается звук Х?

Посмотрите внимательно на букву Х, покажите ее с помощью пальчиков.

 – А каких звуках мы сегодня с вами говорили?

Вы все сегодня молодцы, похвалите друг друга. Хомке и котику очень понравилось, теперь они точно знают, что вы к школе готовы. Предлагаю взяться за руки и дружно сказать «Мы все молодцы, мы пойдем в школу»

 

 

Интернет-магазин ТЦ СФЕРА

Подписка на журналы

VK730