• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
ЭТО ИНТЕРЕСНО.
Олимпийские игры - самые древние спортивные состязания. Их история началась в 776 г. до н.э. Они проводились в честь бога Зевса в Олимпии каждые четыре года и продолжались пять дней. Когда гонцы отправлялись объявить о начале игр и пригласить на них зрителей, в стране объявлялся священный мир. Для олимпиад строились грандиозные спортивные сооружения, помещения для спортсменов и зрителей, храмы для культовых церемоний. Игры начинались жертвоприношениями и хвалебными гимнами Зевсу. Состязания проходили на размеченном поле в окружении зрителей. Участники, умащенные маслом, выступали обнаженными. На ипподроме устраивались скачки и состязания на колесницах - ристания. Судьи восседали на возвышении и награждали победителей венками из освященной оливы. Возвращение победителей домой превращалось в настоящий триумф. Их чествовали все сограждане, поэты слагали гимны, победителям ставили мраморные бюсты. Состязания проходили в следующих видах спорта.
Бег. Бег - древнейший вид спорта. Дорожка стадиона имела 192 м в длину и была сделана из глины, посыпанной песком. Происходило три основных забега: стадий (одна длина беговой дорожки), диалос (две длины), долихос (20 или 24 длины).
Бокс. Соревнование по боксу могло продолжаться несколько часов, и его победителя определяли, только когда один из спортсменов терял сознание или признавал поражение. Разрешался любой удар рукой. Атлеты в основном старались ударить противника по голове.
Борьба. Существовало три вида вольной борьбы. Борьба в стойке: для победы атлету необходимо было трижды бросить противника на землю. Борьба на земле: соревнования продолжались до тех пор, пока один из спортсменов не сдавался. Третий вид, панкратион, был наиболее опасным: во время боя разрешалась любая тактика, кроме укусов и повреждения глаз.
Пятиборье. Пятиборьем называлось соревнование в пяти видах спорта: борьбе, беге, прыжках, метании копья и диска. Оно выявляло сильнейшего атлета. Пятиборье было самым сложным состязанием, требующим большой силы и выносливости.
Соревнования на колесницах. Интересны были бега на колесницах для двух или четырех лошадей. Дистанция состояла из 12 кругов по ипподрому с резким разворотом у двух столбов на противоположных концах дистанции. На старте колесницы выпускались из специальных ворот. В одном заезде принимало участие до 40 колесниц.
Скачки на лошадях. Основным видом соревнований были скачки на дистанцию около 1200 м. В другом виде состязаний наездник спрыгивал с лошади и бежал часть дистанции рядом с нею. Наездники скакали без седла. Приз вручали владельцу лошади, а не спортсмену.
История древних Олимпийских игр закончилась в 395 г. н.э., когда Олимпия была уничтожена двумя сильными землетрясениями. В 1896 г. француз Пьер де Кубертен возродил идею легендарных соревнований и организовал первые современные Олимпийские игры. В них были включены многие виды древних состязаний и обряды. Например, эстафета олимпийского огня, когда бегуны по очереди несли факел к месту проведения олимпиады. Последний бегун победившей команды зажигал огонь на алтаре. Этот обычай в измененном виде был возрожден в современных Олимпийских играх как церемония зажжения олимпийского огня.
 
По материалам сайта: http://net.eurekanet.ru/prog/luceum/antich/bogi/olimp.htm
Узнай больше на сайте Олимпийского комитета России http://www.olympic.ru/ и сайте XXII зимних Олимпийских игр в Сочи http://www.sochi2014.com/

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению