• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05

Персонал? Человеческий ресурс? Педагог!

Персонал? Человеческий ресурс? Педагог!

Кадровый менеджмент — деятельность по управлению трудовым коллективом, включающая разработку кадровой политики организации, принципов и технологий управления.
Его цель — эффективное использование возможностей трудового коллектива в удовлетворении потребностей организации, основанное на мотивации к самореализации, профессиональному и карьерному росту каждого сотрудника.
В современном кадровом менеджменте наметился переход от управления персоналом к управлению человеческими ресурсами.
Последнее, по утверждению теоретиков, переориентирует управление кадрами на потребности организации и одновременно на индивидуальные ценности каждого члена коллектива, сделает кадровую политику энергичной, нацеленной на профессиональный рост и повышение качества работы, улучшение условий труда, мотивацию достижения роста компании.
Удовлетворение потребностей сотрудников становится не целью, а следствием личной заинтересованности в результативной деятельности.
Эти же теоретики указывают на серьезные трудности в практической реализации «модной» парадигмы: применение новых методов в старых формах управления, формальное отношение к переподготовке кадров, неумение совместить командную работу с индивидуальной оплатой и др.
В образовательной организации педагог — важнейший ресурс для решения всех задач. Он — вершина всего менеджмента образовательной организации.
Вложение средств в его профессиональный рост становится долгосрочным инвестированием в эффективность деятельности ДОО, конкурентоспособность и поддержание высокого уровня качества.
И какие бы стратегии руководитель не применял в работе, остаются незыблемыми устои работы детского сада: охрана жизни и здоровья детей, создание оптимальных условий для развития каждого ребенка. Они априори предполагают высокий уровень профессиональной квалификации и человеческих качеств педагогов.
Журнал «Управление ДОУ» не раз обращался к проблеме работы с кадрами. Эта тема неиссякаема.
В новом номере вы прочитаете о сопровождении профессионально-личностного роста педагогов, формировании профессионального имиджа, повышении информационно-коммуникационной компетентности, ознакомитесь с проблемами современного менеджмента в образовательных организациях.

Выписывайте и читайте журнал, пишите о своих проблемах и творческих достижениях по адресу:
dou@tc-sfera.ru с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”».
Главный редактор журнала
Е.В. Боякова

Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению