• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05

Здоровье детей актуально всегда

Здоровье детей актуально всегда

Во все времена вопросам здоровья человечество уделяло первостепенное значение. Каждому человеку известно, что никакие блага жизни его не заменят. Парадоксально, но большинство образованных людей знают и могут обстоятельно разъяснить другим, ссылаясь на научные данные, как надо учить и воспитывать детей, а также организовывать их жизнедеятельность, чтобы они выросли здоровыми. Однако при этом так мало истинно здоровых как взрослых, так и детей, в том числе дошкольного возраста.  Фактически, вопрос сохранения и укрепления здоровья не решен ни в одной стране, несмотря на систематические научные и практические изыскания в этой области. В современном мире многие исследователи пытаются найти оптимальные пути сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения с учетом возникновения новых рисков и возможностей.

Само понятие «здоровье», на первый взгляд, не вызывает особых разночтений в его толковании. Однако имеется достаточно большое количество известных определений здоровья, из которых наиболее часто употребляемое дано Всемирной организацией здравоохранения, согласно которому здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов. 

Исследователи и практики говорят о тесной и неразрывной взаимосвязи разных составляющих здоровья, но при этом единой целостной картины в его изучении не получается.  Очевидно, чтобы быть здоровым, нужно владеть искусством его сохранения и укрепления, а это возможно при определенных условиях.  Делать это необходимо с раннего детства, учитывая, что дошкольный возраст — самое благоприятное время для выработки привычного поведения, усвоения культуры бытия, формирования основ образа жизни, который может как наносить ущерб здоровью, так и способствовать его сохранению и укреплению.

Поэтому мы неустанно обращаемся и будем обращаться к столь важной и объединяющей усилия миллионов людей теме сохранения и укрепления здоровья детей.

Призываем читателей присылать свои размышления, статьи, практические разработки и другие материалы на столь актуальную и волнующую мировое сообщество тему.

Поздравляем всех с началом нового учебного года и желаем крепкого здоровья!

М.Ю. Парамонова,
главный редактор журнала «Инструктор по физкультуре»

Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению