• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05

О воспитании основ гражданской идентичности у дошкольников

О воспитании основ гражданской идентичности у дошкольников

С каждым годом мир становится все более многообразным, изменчивым, характеризуется усилением миграции населения. Следовательно, современные дети развиваются и воспитываются в ярко выраженной поликультурной среде. В данных условиях становится особо актуальным вопрос о сохранении традиций народа и воспитании у дошкольников основ гражданской идентичности. Проведение социально-значимых мероприятий гражданско-патриотического характера, направленных на воспитание патриотизма, начал гражданственности у детей приобретает в настоящее время исключительное значение.

В нашей стране реализуется Федеральная государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016—2020 годы». В рамках ее реализации региональные департаменты образования поддерживают мероприятия образовательных организаций разного уровня. Так, вузы все активнее предлагают соответствующие программы для детских садов. Организованные мероприятия для детей, педагогов и родителей призваны способствовать решению важной задачи гражданского воспитания дошкольников. На основе подходов, учитывающих специфику современного мира, возможно обеспечение преемственности воспитательных мероприятий различных уровней системы регионального образования, координации педагогической и просветительской деятельности различных институтов.

Именно масштаб ДОО оптимален в осуществлении комплекса мер по формированию начал гражданственности и патриотизма у детей, поскольку на уровне детского сада сочетаются организационные и средовые факторы и возможности, благодаря которым решаются социальные, социально-просветительские и социально-педагогические задачи воспитания. Также данный формат необходим в развитии регионального дошкольного образования, поскольку позволяет целенаправленно и планомерно осуществлять гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с учетом социального заказа общества, современных требований с опорой на внешние и внутренние возможности семьи и детского сада.

Друзья!

Присылайте статьи на наш адрес: dou@tc-sfera.ru. Вы можете узнать о требованиях к рукописям и скачать анкету автора на нашем сайте www.sfera-podpiska.ru.

Участвуйте в вебинарах «ТЦ Сфера» и не упустите возможность оформить электронную подписку на сайте www.sfera-podpiska.ru.

Парамонова М.Ю.,
главный редактор журнала «Воспитатель ДОУ»

Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению