• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05

Активная форма повышения квалификации

Семинар — одна из сложных групповых форм работы с кадрами. Он предполагает скрупулезную подготовку и инициативное участие всех присутствующих, умение следить за обсуждением, следовать плану и гибко реагировать на мнения участников. Цель семинара как активной формы работы с кадрами — повышение квалификации сотрудников, формирование определенных компетенций, получение информации. Толковый словарь С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой трактует это понятие как групповые занятия для специальной подготовки, повышения квалификации. В переводе с французского (seminare) и латинского (seminarium) — это «рассадник». Действительно, самостоятельность в поиске и изучении материала, необходимость высказывания в дискуссии способствуют глубокому усвоение теоретических знаний, формированию независимого суждения.

Семинар развивает культуру общения, способность самостоятельного поиска и обработки информации. Участники, опираясь на научные факты, выражают и аргументировано отстаивают профессиональные взгляды, научные или практические позиции. Качество проведения семинара зависит от умения его руководителя вести диалог, анализировать высказывания участников, синтезировать их, удерживая дискуссию в рамках заданной темы.

Научно-практические семинары переносят неформальные научные дискуссии в публичную сферу. В научном семинаре может планироваться предварительное ознакомление с докладами и материалами, предварительный обмен мнениями. Эта форма организации работы служит расширению и повышению уровня знаний участников через детальное обсуждение разных аспектов темы, ознакомление с новыми работами коллег в рамках обсуждаемой научной проблемы.

Своим мнением по актуальным проблемам дошкольного образования с читателями журнала «Управление ДОУ» делятся участники научно-практического семинара «Современное дошкольное образование: инновационные практики, программы и технологии». Семинар ежегодно проходит в селе Кабардинка Краснодарского края, собирая много слушателей. Участники — ученые, специалисты органов управления образованием, руководители детских садов, педагоги-практики из разных регионов России — собираются вместе, чтобы в течение недели обсудить эффективные технологии работы с дошкольниками, вопросы оценки качества образования, принять участие в мастер-классах.

Мы рады встрече с вами в новом году! Читайте, выписывайте журнал, пишите о своих достижениях и творческих успехах. Наш адрес: dou@tc-sfera.ru с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”».


С уважением, Е.В. Боякова

Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению