• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Замечательно, когда малыш проявляет интерес к книге. Но, к сожалению, далеко не в каждой семье могут похвастаться таким увлечением своего ребенка. Как же привить ребенку любовь к чтению и когда начинать знакомить его с книгой? Для начала посмотрите-ка на себя, уважаемые родители. Часто ли малыш видит вас читающими? Вы можете сколько угодно сокрушаться по поводу того, что ребенка „не усадить за книгу", если сами не читаете. Если в доме принято обмениваться книгами, читать вслух и увлеченно обсуждать прочитанное, то и малыш пристрастится к чтению. Замечательно, когда малыш проявляет интерес к книге. Но, к сожалению, далеко не в каждой семье могут похвастаться таким увлечением своего ребенка. Как же привить ребенку любовь к чтению и когда начинать знакомить его с книгой? Для начала посмотрите-ка на себя, уважаемые родители. Часто ли малыш видит вас читающими? Вы можете сколько угодно сокрушаться по поводу того, что ребенка „не усадить за книгу", если сами не читаете. Если в доме принято обмениваться книгами, читать вслух и увлеченно обсуждать прочитанное, то и малыш пристрастится к чтению.
Для самых маленьких
Подумать о том, как подружить ребенка с книгой, стоит уже тогда, когда он только появился на свет. Пойте малышу песенки, рассказывайте потешки и стишки ласковым и нежным голосом, эмоционально передавая их содержание.
Благодаря такому общению с крохой формируется его слуховое восприятие, он сосредотачивается на звуках языка и мелодике речи. А это не что иное, как основа для восприятия речи, в том числе и книжной.
Игры с книжкой-малышкой

Показывая ребенку книжку, называйте картинки не только целиком, но и их части (крышу, дверь у домика, части тела у животных).
Четко проговаривайте названия картинок, например: «Это кошка". «Это круг".
Называйте геометрические фигуры и их цвета, например: «Синий мячик". «Красный треугольник» .

Покажите картинку: „Вот зайка!", а потом закройте ее ладонью и скажите: «Смотри, нет зайки!". Пусть малыш попробует отгадывает где он спрятался.
Дайте возможность крохе самому поиграть с книжкой, покажите, как  перелистывать странички.

Как выбрать книгу для малыша?

Ориентируйтесь на возраст крохи, покупаете ли вы книгу для своего ребенка или в подарок.
Для детей постарше выбирайте книжки с учетом их интересов.
Иллюстрации в книге должны соответствовать реальным персонажам. Рисунки предпочтите яркие, крупные, не перенасыщенные мелкими деталями.
Большие и увесистые издания малышу трудно удержать в руках, их не возьмешь с собой в дорогу или в поликлинику. Зато такие книги хороши для совместного домашнего чтения.
Начинающему самостоятельно читать ребенку приобретайте небольшие книжечки с крупным шрифтом и минимальными по объему текстами.  


Чтение по всем правилам

Чтение должно быть волшебным действом, а не заполнять проме-жутки между уборкой и приготовлением обеда.
Собираясь почитать малышу, выключите телевизор и радио(или поставьте специально подобранную классическую музыку).
Устройтесь поудобнее, чтобы иллюстрации в книге были хорошо видны малышу, читайте неторопливо, делайте паузы, во время кото-рых обратите внимание на рисунки и их детали.
Задавайте вопросы, чтобы оценить, насколько понятно ребенку прочитанное вами.
Обсудите то, что прочитали, вместе перескажите содержание.

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению