• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
К 70-летию Великой Победы: война, глазами детей День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н. Томилина)


В нашей стране есть день, когда оживает вся планета, радуясь солнцу и улыбками, когда люди поздравляют  друг друга с победой, когда убелённые сединой ветераны плачут, не стыдясь своих слёз. Наступает великий  для нашего народа день - День Победы - 9 мая! Мы вспоминаем тех, кто уплатил непомерную цену во имя нашей Победы. Вспоминаем и ушедших от нас. Вспоминаем всё, что было связано с теми тяжёлыми четырьмя годами войны. Четыре года войны! Они запечатлены в кадрах хроники, снимавшихся в гуще боя, в песнях, фильмах.

А что знают о страшной войне дети, как понимают этот праздник, как ценят культуру и традиции - этим материалом поделились с нами коллеги Самарской области. Мы благодарим за предоставленные материалы коллектив ГБОУ СОШ№2 «Образовательный центр» г. Нефтегорска, структурное подразделение детский сад «Солнышко» г.Нефтегорска Самарской области.

Главный редактор Танцюра С.Ю. 


Автор проекта: 
учитель-логопед Кибатьярова А. А., 
сотрудники ГБОУ СОШ№2 
«Образовательный центр» г. Нефтегорска,
структурное подразделение д/с
«Солнышко» г.Нефтегорска Самарской обл.


«Мой любимый дедушка»
У меня есть дедушка, дедушка родной.
На груди у дедушки Орден боевой.
В Нефтегорске дедушку знает весь народ.
А знаете, ребята, как он песенки поет?
На войне мой дедушка смело воевал.
За отвагу дедушка маршал награждал.
Хорошо и весело мне, ребята, с ним.
Вот он познакомьтесь, с дедушкой моим!  
(Валера Б.о своем дедушке-ветеране Мартынове И.Ф.)



«Мой прадедушка»
  
"Я хочу рассказать о своих прадедушках Василии и Иване. Я никогда их не видел, да уже и не увижу, но мой папа много о них рассказывал.
Прадед Иван призвался в армию в октябре 1941 года и прошел всю войну до самой Германии. Он воевал на Брянско-Белорусском фронте в должности повозочного телефониста. Иван Семенович участвовал в боях за освобождение городов: Рогачев, Бобруйск, Белосток, Орел, Волховск, Вилен, Варшава, Кенигсберг, Берлин. Иван Семенович награжден двумя медалями за боевые заслуги.
Орденом Красной Звезды в 1945 году. В 1943 году ему было присвоено звание гвардии ефрейтора.

А прадед Василий Иванович ушел на фронт в 1942 году в 18 лет. Сначала он проходил учебу в полку № 121 НКВД г. Саратова.

Я мало знаю о той войне. В память о ней остаются только книги и фильмы, стихи и песни, ветеранов остается всё меньше и меньше с каждым годом. У меня было два прадеда, и все они воевали. С фронта вернулись живыми, но, к сожалению, до наших дней не дожили. Мои прабабушки и прадеды с маминой стороны родом из Калининской (сейчас Тверская) области, п. Погорелое Городище. Мамин дедушка Иван Алексеевич Субботин первый раз ушёл на войну ещё в 1939 году в Советско-Финскую войну. Вернулся в 1940, а в 1941 началась Великая Отечественная война. Он был связистом. Награждён медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и «За победу над Японией», т.к. до 1947 года ему пришлось воевать именно в этой стране. И по этим наградам мы можем проследить весь его боевой путь".


 

Городской детский музей по приглашению директора Федорченко Е.Ю. пригласил на открытие новой экспозиции «Их подвиг бессмертен…» Дети с огромным интересом рассматривали картины художника Иванникова Г.П. в которых они увидели боевые сражения нашей армии против фашистских захватчиков. А также «Битва за Сталинград» и «Оборона Севастополя», плен немецких солдат, небесные сражения самолетов, танковые бои, увидели трудности артиллерийского боя. Огромный интерес дети проявили к солдатским  боевым каскам.

Долго рассматривая их, они поняли, как были необходимы эти предметы для солдат  в войну. Картина «Горький хлеб» вызвала в сердцах детей сочувствие и эмпатию к героям картины. Труден и горек был военный хлеб. Визуальное восприятие информационного материала удачно дополняли рассказы экскурсовода. А самое приятное для наших детей было, конечно, то, что здесь разместилась выставка детских рисунков, посвященная ВОВ, на которой были картины и наших детей. Многие работы наших детей были удостоены Почетной грамотой и благодарственными письмами от Дирекции музея, а еще их ожидали памятные подарки и сладости.

По возвращению в детский сад мы не забыли посетить монумент Славы «Вечный огонь», Воспитатель Лепёнкина Надежда Викторовна рассказала детям, для чего горит огонь, и почему это место считается святым. 

Много впечатлений  получили дети от увиденного и услышанного на экскурсии. Выразили свое желание еще раз посетить  детский музей. Сегодня, конечно, им много чего захочется рассказать своим родителям!


(Все права защищены. Любое использование материала требует ссылку на сайт). 

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению