• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Юбилей автора - много лет за плечами достойных: есть, что вспомнить, и есть, чем гордиться! В апреле 2016г. праздновался юбилей автора издательства "Творческий Центр СФЕРА", известного специалиста в области развития и воспитания детей раннего возраста - Печоры Ксении Люциановны.

Печора Ксения Люциановна - кандидат педагогических наук, внештатный сотрудник - доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования Московского института открытого образования, профессор кафедры поликлинической педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава

В 1949 году по инициативе корифея отечественной педиатрии Георгия Нестеровича Сперанского в ЦИУ врачей при кафедре педиатрии был организован доцентский курс «Развитие и воспитание детей раннего возраста». 

Основными направлениями научных исследований в это время были: изучение закономерностей развития детей первых трёх лет жизни, воспитывающихся в разных условиях, разработка системы общественного воспитания детей, исследование причин и признаков нарушения деятельности нервной системы детей, анализ особенностей поведения ребенка во время адаптации к новым социальным условиям. Современные научные исследования кафедры во многом перекликаются с заложенными в 1949 году основами.
 
В 1954 г. курс был преобразован в "Отдел развития и воспитания детей раннего возраста". Первоначально он располагался на территории детской больницы им. Дзержинского (ныне Детская городская клиническая больница № 9 им. Г.Н.Сперанского).

Затем отдел был переименован в "Кафедру физиологии развития и воспитания детей раннего возраста", позже "Кафедру физиологии развития и нетрадиционных методов оздоровления детей".

В 1959 году отдел развития и воспитания детей один из первых провёл заочное обучение врачей и педагогов домов ребенка, в 1961 году организовал первые выездные циклы в Казахстан и Армению. В дальнейшем выездные циклы проводились 1-2 раза в год в города и республики Советского Союза (Грузия, Литва, Латвия, Эстония, Киргизия, Молдавия, Украина, Белоруссия и др.).

С 1969 года были осуществлены выездные циклы на Кубу и в ГДР. В 1971 году сотрудники кафедры участвовали в Совещании экспертов социалистических стран по планированию научных исследований.

Печора Ксения Люциановна совместно с сотрудниками Пантюхина Г.В.,  Фрухт Э.Л., Мураенко Н.М., Зворыгиной Е.В., Егоркиной К.С. и др. вели большую научно-исследовательскую работу с очными и заочными аспирантами.

Темы исследований представляли большой интерес в теоретическом и практическом плане (вопросы обучения в раннем возрасте, развитие мышления и речи, индивидуально-типологические особенности у детей, проблемы адаптации, утомления детей, комплексная оценка состояния здоровья детей раннего возраста и др.).

В 1975 году при кафедре была организована Научно-исследовательская лаборатория, в которой работали Т.Я. Черток, Н.М. Мураенко, З.С.Макарова, Т.С. Залевская, Г.В.Гриднева, А.В.Сидорова, И.Л. Ефимова, А.И. Мышкис, Л.В. Велькова, Л.М. Царегородцева, М.Н.Кузнецова и другие. Кафедра совместно с лабораторией провела научные исследования со странами СЭВ (ГДР, ЧССР, Венгрии), публиковала монографии, сотрудники выступали на международных конференциях.

Своё последнее название кафедра получила в 1998 году, и с этого года называется "Кафедра поликлинической педиатрии" Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава.

В настоящее время Печора Ксения Люциановна проводит активную работу по повышению квалификации педагогов не только на кафедре поликлинической педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава, но и в нашем издательстве.

Сегодня очень популярны среди педагогов очные семинары в Москве и дистанционное обучение в форме вебинаров.

Тематика мероприятий, проводимых Ксенией Люциановной по направлению "Развитие и воспитание детей раннего возраста в условиях внедрения ФГОС дошкольного образования", очень разнообразна и многопланова:


    «Отклонения в поведении детей и методы коррекции», 
    «Развитие познавательной деятельности детей раннего возраста», 
    «Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях»,
    «Отклонения в поведении детей, контроль и методы коррекции», 
    «Диагностика развития детей раннего возраста. Развивающие игры и занятия», 
    «Развитие психических функций детей раннего возраста», 
    «Развиваем детей раннего возраста. Современные проблемы и их решение в ДОУ и семье»
    «Актуальные вопросы развития и воспитания детей раннего возраста: игровая самостоятельная деятельность детей и развитие речи детей 2-3 года жизнии» т.д.


У Печоры Ксении Люциановны издано много книг по направлению "Развитие и воспитание детей раннего возраста". С авторскими книгами издательства "ТЦ СФЕРА" можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Коллектив издательства "Творческий Центр СФЕРА" искренне от всего сердца поздравляет Ксению Люциановну с юбилеем! 

Такой юбилей — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. Желаем Ксении Люциановне, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием.

Желаем неиссякаемой энергии в плодотворном труде на благо повышения квалификации педагогов различных регионов РФ, личного счастья и исполнения всех желаний. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства.

Спасибо Вам за то, что Вы у нас есть!!!

Девяносто — солидная дата —
Это жизни триумф без сомнения.
Мир Ваш внутренний, очень богатый,
Вызывает у всех уважение.

Много лет за плечами достойных:
Есть, что вспомнить, и есть, чем гордиться,
А сегодня хотим мы с любовью
Юбилей отмечать по традиции.

И желаем Вам море здоровья —
Без уколов, микстур и таблеток.
Дней чудесных, счастливых, спокойных,
Теплотой и заботой согретых!

           

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению