• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Знакомим детей с литературными сказками

Во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Этот праздник в 2010 году учредил департамент ООН по общественным связям. Именно в этот день родился Александр Сергеевич Пушкин, которого называют основоположником современного русского литературного языка.

Литература — вид искусства, наиболее близкий человеку. Едва ли найдется такая семья, в которой нет книг. Книга ценна для человека и особенно для ребенка, ведь она развивает речь, расширяет словарный запас детей, пробуждает воображение и фантазию и учит сопереживать героям историй.

В преддверии Дня русского языка издательство «Творческий Центр Сфера» представляет книгу Татьяны Шорыгиной «Литературные сказки». Татьяна Андреевна — автор более 80 книг для воспитателей дошкольных учреждений и учителей, лауреат литературной премии газеты «Труд». Ее книга «Литературные сказки» станет источником вдохновения для художественно-эстетического развития ребенка в возрасте от 5 до 8 лет.

В пособии собраны сказки, посвященные литературе, — произведения эпоса разных народов, русские народные и авторские сказки. Автор отмечает, что сложно представить детские годы без великих творений Александра Сергеевича Пушкина. На страницах книги приводится стихотворение «Сказки Пушкина».

Автор обращает внимание читателей на то, что у каждого народа есть свои сказки и излюбленные герои. Главный герой многих русских сказок — Иванушка-дурачок. Он удачливый, находчивый, а дурачком только прикидывается. Любимый герой белорусских сказок — неунывающий и смекалистый Климка, болгарских — хитрый Петр, немецких — простодушный Ганс.

Татьяна Шорыгина рассказывает историю возникновения печатной литературы и создания книг, отмечает, что с появлением печатного станка, изобретенного на Руси Иваном Федоровым, книг стало больше. Автор рассуждает о проблеме детей, не любящих читать, а часами смотрящих телевизор. В книге приводится сказка «Как Ваня полюбил читать», пробуждающая интерес детей к чтению.

В книге представлены сказки о природе и животных. Стоит отметить, что после каждой сказки приводится список вопросов, которые помогут взрослому побеседовать с ребенком о поступках героев и их поведении. Кроме того, в книге есть раздел «Вопросы и задания». Читателям предлагается ответить на вопросы: «Когда появились первые книги?», «Какая сказка вам больше всего нравится?», а результатом выполнения заданий станут сочиненные рифмованные строчки и загадки.

 Сказки-подсказки

Купить в интернет-магазине издательства

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению