• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Эфир на радио «Русский мир» с Еленой Косиновой: формируем богатый словарный запас у детей

7 апреля на радио «Русский мир» состоялся эфир с участием топ-автора нашего издательства Елены Михайловны Косиновой. Почти 20 лет она плодотворно сотрудничает с «Творческим Центром Сфера», выпускающим красочные тетради «Формируем словарный запас» и серию пособий по освоению грамматического строя речи. Кроме того, Елена Михайловна — практикующий логопед с 30-летним стажем.

Во время интервью спикер рассказала о своей миссии педагога-логопеда. По словам Елены Михайловны, данная профессия — дорога длиною в жизнь, потому что в ней можно совершенствоваться бесконечно. Ведь логопедия находится на стыке множества дисциплин. Учитывая, что число речевых проблем растет с каждым днем, главное, что придает смысл профессиональной деятельности, — прогресс в развитии ребенка.

Елена Михайловна обратила внимание слушателей на такую важную тему, как формирование словарного запаса у дошкольников. Родители не придают серьезного значения вопросу обогащения лексики. Однако впоследствии бедный словарный запас скажется на обучении в школе. При написании диктанта, когда нужно подобрать проверочное слово, ученик может выбрать неподходящее однокоренное слово. Например, заяц леняет (от слово «лень») вместо заяц линяет (от слово «линька).

Построить «дом правильной речи» Елена Михайловна предложила с помощью пособий «Формируем словарный запас». Красочные тетради, предназначенные для занятий с детьми 4—7 лет, имеют многоуровневую структуру. Компонентами грамотной речи служат: «фасад» — четкое звукопроизношение, «каркас» оригинального дома составляет грамматика, «кирпичиками» выступает словарный запас. На каждом «этаже» ребенок должен усвоить определенный минимум.

Каждая тетрадь серии ««Формируем словарный запас» охватывает разные лексические темы: «Овощи», «Деревья», «Страны», «Города», «Школа», «Время». На страницах пособия сформулированы задания, которые будут полезны для развития лексики. Достоинство этих пособий состоит в том, что ребенок знакомится с новыми словами в игре. Он не просто рассматривает картинки, а совершает разные действия: обводит картинки, соединяет их друг с другом, раскрашивает. Играет в мяч или прыгает, но особым образом, — вспоминая то, что запомнил во время занятий. Тут много упражнений для занятых родителей, когда можно повторять новые слова, не усаживая ребенка за стол: в машине, на даче, стоя в очереди.

Постепенно формируйте словарный запас ребенка, объясняя ему новые слова.

Прослушать полную версию радиопрограммы вы можете на официальном сайте «Русский мир».

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению