• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Интервью с автором книг Ольгой Дыбиной

Интервью с автором книг Ольгой Витальевной Дыбиной о программе по организации познавательно-исследовательской деятельности дошкольников «Ребенок в мире поиска».

Расскажите, пожалуйста, в чем особенность программы?

Программа «Ребенок в мире поиска» была создана в 2000 году. Это инновационная программа, где представлен сплав теории и практики, где имеются с одной стороны, результаты исследования д.псх.н. Н.Н Поддъякова, д.п.н. О.В. Дыбиной, к.п.н. В.В. Щетининой, с другой стороны, экспериментальные находки, изюминки авторского коллектива д/с 140 АНО «Планета детства «Лада», что нашло отражение и в ее содержании, и представленном авторском коллективе.

Почему возникла необходимость в ее разработке?

Во-первых, в эти годы общественность, ученые в области дошкольного образования бурно обсуждали вопрос об обновлении подходов к образованию, которые связаны с особенностями организации педагогического процесса, его построением, активностью детей в данном процессе, в частности связаны с изменением позиции ребенка дошкольника в познании окружающей действительности. Кроме того, разговор шел и о необходимости не давать детям готовые знания, а давать ключ к познанию.

Во-вторых, внимание исследователей и практик было направлено на организацию такой деятельности (мы же понимаем, что развитие, воспитание и обучение ребенка происходит в деятельности), в которой активность ребенка будет поощряться, побуждаться и развиваться.

На наш взгляд, такой деятельностью выступает познавательная деятельность, имеющая своеобразный характер, именно поисковый характер, так как именно только такая деятельность способна мобилизовать силы детей в познании реального мира, его связей, отношений, закономерностей, в реорганизации опыта. Это дало нам право говорить о поисково-познавательной деятельности. Именно поисково-познавательная деятельность может привести детей к получению неожиданной информации, оригинального предмета, что меняет направленность действий и вызывает эффект творчества.

Цель программы состоит в создании условий для развития познавательно-исследовательской деятельности детей 3-7 лет как основы интеллектуально-личностного, творческого развития.

В чем заключается новизна программы?

Новизна заключается в принципиально ином ее содержании. Это программа деятельности (познавательно-исследовательской), а не программа знаний. Ее новизна также проявляется в изменении позиции ребенка в процессе познания: он выступает субъектом собственной активности, который проявляет максимальную самостоятельность в «добывании» знаний, их применении и преобразовании.

Возникает вопрос, актуальна ли программа сейчас? Актуальна и очень актуальна. Актуальность обоснована таким важным документом как ФГОС ДО. Согласно ФГОС ДО: 2.7. Конкретное содержание образовательных областей зависит от возрастных индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы ДО и может реализовываться в различных видах деятельности (общении, игре, познавательно-исследовательской деятельности – как сквозных механизмах развития ребенка). Согласно ФГОС ДО одной из важных видов деятельности является познавательно-исследовательская.

Познавательно-исследовательская деятельность является составной частью любой деятельности на ориентировочном этапе. Особенно это проявляется в выполнении заданий, когда отсутствует образец, особенно в творческой деятельности.

Поэтому в 2017 году программа была переиздана с учетом требований ФГОС ДО, включили раздел «Диагностика познавательно-исследовательской деятельности детей».

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению