• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Итоговое заседание экспертного совета по дошкольному образованию

15 июня состоялось итоговое онлайн-заседание экспертного совета по дошкольному образованию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке. Его куратором выступила заместитель председателя Комитета Лариса Николаевна Тутова.

Лариса Николаевна ознакомила присутствующих с итогами отчета по результатам деятельности экспертного совета с 2018 г. по июнь 2021 г. и обозначила стратегические направления деятельности в соответствии с Перечнем поручений Президента РФ.

Председатель экспертного совета Татьяна Доронова дала краткий обзор деятельности экспертов в рамках работы Совета: за время совместной работы обсуждались вопросы качества дошкольного образования, законодательного регулирования, кадрового и программно-методического обеспечения реализации основных образовательных программ по ФГОС ДО, создания особых условий для получения дошкольного образования детей с ОВЗ.

Одним из главных вопросов было создание единого концептуально-методологического понимания качества дошкольного образования и подходов к уровню его определения в системе дошкольного образования.

Кроме того, перед экспертами стояла задача, которая заключалась в разработке методик программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье. И экспертный совет, активно включившийся в работу, смог рекомендовать эффективные и качественные решения.

Особое внимание было уделено вопросу обеспечения условий в образовательных организациях для детей до трех лет. «Специалисты, работающие с детьми раннего возраста, – это особая категория педагогических работников. Такое сопровождение требует огромных физических усилий, эмоциональной нагрузки, медицинских знаний. Также важна работа медицинского персонала в стенах детских садов. Поэтому, возвращение самих медиков в детсады – это вопрос номер один на повестке у законодателей профильного Комитета и нашего экспертного совета», – отметила Лариса Тутова.

Поддержка негосударственного сектора, по мнению экспертов, крайне необходима и должна повлечь изменения в нормативные акты поддержки негосударственных форм дошкольного образования и государственно-частного партнёрства.

«С членами экспертного совета мы также обсуждали необходимость осуществления работы по приведению в соответствие федеральных стандартов среднего профессионального и высшего педагогического образования с целью преемственности программ подготовки специалистов, возможности обеспечения зачета учебных часов/дисциплин совершенно очевидна как для работников высшей школы, так и для работников системы среднего профессионального образования. Это одно из направлений, в котором работа экспертного совета будет продолжена», – рассказала депутат.

Эксперты, в свою очередь, внесли следующие предложения в план деятельности совета: провести мониторинг востребованности родителями групп раннего возраста (особенно от 2-х месяцев до года) в разных регионах; провести анализ нормативно-правовых документов, затрагивающих возраст детей до трех лет; особое внимание уделить медицинскому и кадровому обеспечению групп раннего возраста в ДОО; направить усилия на выявление и разработку вариативных форм организации групп раннего возраста в системе дошкольного образования и форм медико-психолого-педагогической помощи и поддержки семей, воспитывающих детей младенческого и раннего возрастов и др.

Итого, за отчётный период было проведено 32 заседания, 7 из которых были выездными и проводились в рамках научных семинаров совместно с Центром экономики непрерывного образования и Центром социализации и персонализации образования детей при РАНХиГСе. Выездные заседания проводились в рамках международных форумов, Всероссийских съездов по дошкольному образованию, научных конференций и семинаров, как очно, так и в режиме видеоконференций.

В заключение заседания куратор экспертного совета Лариса Тутова поблагодарила всех экспертов за совместную работу, отметила благодарственными письмами за активную позицию в составе совета и выразила надежду, что экспертный совет и дальше будет оставаться открытой площадкой и органом общественного «контроля», куда могут поступать предложения от представителей сферы дошкольного образования, научных и общественных организаций, родительского сообщества из разных регионов России. Эксперты обсудили актуальность поиска новых форм работы экспертного совета в будущем, информировании о деятельности совета дошкольных работников в СМИ, в частности, в соцсетях.

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению