• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Как помочь застенчивому, неуверенному ребенку?

Впервые ребенок узнает, что в мире есть незнакомые люди, примерно в 8—9 мес., когда он начинает отличать родные лица от чужих. В это время к нему постепенно приходит понимание, что кроме близких, которые любят его «просто так», существуют и другие люди. И они вовсе не обязаны его любить и защищать.

Сделанное открытие настолько меняет представление ребенка о мире и о себе, что ему необходимо некоторое время для понимания того, как жить в мире, где многое происходит помимо его желания. Поведение ребенка заметно меняется. Ему хочется на время скрыться от чужих глаз. Нам кажется, что ребенок стал пугливым и робким. А он просто ищет возможность не спеша понять, какие они, эти чужие люди, разобраться, чего же они хотят. Но это еще не застенчивость.

С полутора лет ребенок начинает осознавать, что он — отдельный человек. А примерно в два-три года в нем формируется представление о себе, как о человеке, который способен чего-то хотеть, что-то решать и менять в этом мире. Вместе с этим приходит понимание того, что вокруг существует целый мир таких же отдельных людей, — время изменения сознания. Как раз в такой переломный момент ребенок становится застенчивым.

Застенчивость в это время естественна, она говорит о том, что ребенок начал ощущать разницу между собой и другими людьми. Он озадачен, растерян и смущен открытием, что все люди разные. Он прячется за дверь, мамину спину, потому что не знает, как себя правильно вести с незнакомым ему другим человеком. Но когда ребенок начинает понимать, чего хотят от него и что могут ему дать другие люди, его растерянность проходит. Это то общее, что присуще всем детям.

Если же приглядеться к детям поодиночке, становится видно, насколько они отличаются друг от друга. Попадая в школу, кто-то быстро находит общий язык с новыми товарищами, легко знакомится и охотно рассказывает о себе. Такие дети уверены в себе, им нравится быть среди людей, они умеют устанавливать отношения, причем не только со сверстниками. Другие, наоборот, пугливы и застенчивы. Это от неуверенности в себе. Но откуда она берется? Может быть, в жизни ребенка случилось что-то, что помешало течению его нормального развития: переезд на новое место жительства, рождение братика или сестрички. А может быть, привычность семейных ссор вызвала у него ощущение, что окружающий мир враждебен и неинтересен? Или же причина в родительской закрытости, запретах на проявление или переживание чувств, особенно отрицательных: злости, огорчения, жадности, зависти?

Часто родители слишком озабочены тем, как их ребенок будет выглядеть в глазах посторонних людей, что о нем подумают. На самом деле это беспокойство о собственном имидже. В результате ребенок перестает чувствовать себя человеком, зато все сильнее ощущает себя вещью. Ни о какой уверенности здесь и речи быть не может, он становится застенчивым и замкнутым.

Причин у детской застенчивости много, и необязательно это связано с характером ребенка. Проанализируйте, что в вашем конкретном случае составляет основу для застенчивости ребенка. Думаем, что тогда вы сможете повлиять на данный процесс.

Кроме того, к застенчивости ребенка может привести состояние постоянного страха перед неизведанным.

Как же помочь ребенку побороть страх?

 

Советы воспитателю:

·      попытайтесь обезоружить пугающие ситуации, выведать, что вызывает особенный страх;

·      пофантазируйте вместе с ребенком о будущем, представьте, что может его ожидать в том или ином случае (хорошо, если совершенно реальные предположения вы перемешаете с комичными, нелепыми, сказочными);

·      допустите в беседах несколько страшных сюжетов: пережив страх «понарошку», ребенок легче сможет побороть настоящий испуг.

 

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению