• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Малая энциклопедия новогоднего досуга

Друзья! Замечательная новость, которой мы с радостью делимся с вами. В нашем архиве мы нашли практически антикварную вещь – книгу издательства «Творческий центр Сфера» «Малая энциклопедия новогоднего досуга», которой уже давно нет в продаже. Но в преддверии 2022 года – года Тигра по восточному календарю – она как никогда актуальна.

Мы собрали для вас все самое интересное из этой книги, что поможет поближе познакомиться с хозяином нового года Тигром: восточный гороскоп о людях, родившихся в год Тигра; как и в чем, встречать год Тигра; викторины, игры и новогодние забавы, главным героем которых, также является Тигр.

Издательство «Творческий центр Сфера» желает вам позитивно встретить Новый год. И пусть Тигр будет весь год к вам благосклонен.

обложка.jpg

Восточный гороскоп о людях, родившихся в год Тигра

Тигр борец по натуре. Дерзкий и стремительный, резкий и вспыльчивый, он без раздумья готов пожертвовать собой ради дела. Вкус к риску у него в крови.

«Железный кулак в бархатной перчатке», говорят астрологи о тигре. Естественная сила дает ему преимущество. Он не любит повиноваться, но заставляет это делать других.

Внутренний конфликт с властями всех мастей характерен для человека, родившегося в год Тигра. Он всегда готов идти вперед, презирая иерархию и консервативные умы. Гордый, он не даст спуску тем, кто покушается на его достоинство. Его уважают, и мало найдется смельчаков, способных сказать ему правду в глаза. Более всего ценит свободу. Тигры импульсивны и вспыльчивы, непредсказуемы в настроении, и это нередко приводит к опрометчивым решениям и поступкам. Тигр силен самообладанием, склонностью многократно рассматривать варианты, учитывать все обстоятельства, опыт прошлого. Тигр очень эмоционален, способен на сильную страсть, но в любви редко бывает счастливым. Может быть эгоистичным в мелочах, но проявляет чудеса бескорыстного, жертвенного отношения к своему делу. Будучи лидерами по складу характера, Тигры могут само реализоваться как вожди, военачальники или руководители предприятий.

Люди этого знака всегда имеют особый масштаб жизненных притязаний и успехов. Они отличаются целеустремленностью, стратегическим мышлением, способностью решать сложные проблемы. Энергия, энтузиазм, остроумие постоянные спутники их жизни. Тигры не любят быть на вторых ролях и вообще подчиняться кому бы то ни было. Мало кто из окружающих осмелится сказать им правду или вступить в спор, их уважают даже враги и соперники.

Тигр не переносит контроля и опеки. За свои решения готов отвечать только перед собой. Ему импонирует жизнь, полная приключений, по вкусу неожиданные зигзаги судьбы.

Как правило, люди, родившиеся в год Тигра, пробуют себя во многих профессиях, но в конечном  счете предпочитают работу, позволяющую проявить мужество и воображение. Они заботятся о своем имидж и репутации,  умеют публично отстаивать свои прав.

Тиграм уготовано испытать минуты великой страсти и большой любви. Однако импульсивный характер может навредить, привести к опрометчивым решениям. Присущий Тиграм дух противоречия и непокорность иногда на носят моральный ущерб, они не всегда с толком тратят деньги. Тиграм можно посоветовать быть более гибкими, избавляться от прямолинейности мыслей и поступков, учиться выигрывать сражения с собственным вспыльчивым характером, воспитывать в себе терпение.

В качестве друзей Тиграм особенно подходят Лошадь, Дракон, Собака. Вполне возможно сосуществование с Крысой, Овцой, Петухом, Свиньей, однако следует избегать умной Змеи и хитрой Обезьяны.

Год Тигра олицетворяет мощь и силу. И хотя этот год нельзя назвать спокойным, есть основания ожидать благоприятных перемен во всех сферах общественной жизни (особенно в политике), ведь Хозяин года способен на неожиданные и быстрые действия. Тигр ценит свободу, обожает авантюры и неожиданные повороты судьбы. Можно ожидать, что год  пройдет под знаком путешествий и приключений, а успех придет не  благодаря,  а вопреки, главное -  не плыть покорно по реке времени. Это дает шанс для многих изменить что-то важное в своем бизнесе. Однако не забывайте, что вкус к риску у Тигра в крови, вплоть до безрассудства, поэтому думайте и собственной головой. Старайтесь придерживаться «золотой середины» и не бросайтесь в омут без оглядки.

Покровитель года предпочитает строить окружающий мир так, чтобы он был похожим на красивую мечту. Тигр не любит банальности и примитивизма, его жизненный масштаб глубина, элитарность и многомерность.

Боевой задор, жажда жизни, качества борца это найдет поддержку в наступающем году. Вряд ли покровитель года позволит нам рассчитывать на спокойную, размеренную жизнь. Так что готовьтесь к году бурному, событийному. Наверное, в году Тигра чередование светлых и темных сторон («полосатая жизнь») будет еще более стремительным. У Тигра репутация надежного защитника, поэтому в его году дом каждого будет под надежной охраной от недругов,  огня, злых наветов. Не будет угрозы и с внешней стороны, недаром мудрые китайцы считают дух Тигра настолько сильным, что лучшей защиты от злобных намерений нельзя и найти.

Как встречать год Тигра?

Цветовой диапазон одежды всех встречающих Новый год от желто-серебристого до темно-коричневого. Именно эта цветовая гамма олицетворяет осторожный и разумный взгляд Тигра на жизненные проблемы, с одной стороны, и стремление к  постоянству и душевной теплоте с другой. Для мужчин подойдет костюм в полоску. Женщине желательно включить в свой новогодний наряд черный и оранжевый цвета.

Тигр по натуре расточителен и щедр на подарки. Поэтому не скупитесь на подарки родным и друзьям, проявите щедрость и широту натуры. Но дорогие подарки не должны быть массивными и громоздкими, напротив, в чести будут особый шарм и элегантность. Считается, что у Хозяина наступающего года суровый и жесткий характер. Но не забывайте, что он еще довольно чувствителен и эмоционален, поэтому не стесняйтесь говорить в своих новогодних тостах приятное своим близким, не бойтесь показаться в чем-то сентиментальным. Уместны будут тосты за взаимное понимание, терпимость и согласие в межличностных отношениях. В досуговой программе вечера поощряются неординарные идеи, остроумие, вопросы-шутки, анекдоты с тонким юмором.

Тигр хищник, поэтому Новый год лучше встречать с мясными блюдами на праздничном столе. Овощные блюда предпочтительны природного тигриного окраса. Можно, например, украсить стол овощным рагу из баклажанов, томатов, болгарского перца, лука и моркови со специальными приправами.

Викторина «Знаменитые Тигры»

(1926, 1938, 1950, 1962, 1974, 1986, 1998, 2010 годы рождения)

Как и в предыдущих аналогичных викторинах, участников просят назвать вьющихся личностей, но родившихся в год Тигра. Кто это были?

1.            Английская писательница, непревзойденный мастер детектива. (Агата Кристи.)

2.            Американская танцовщица, одна из основоположников школы танца «модерн>. В 1921-1924 годах жила в России, организовала собственную студию в Москве. Жена С.А. Есенина. (Айседора Дункан.)

3.            Английский писатель-фантаст, автор знаменитых романов «Машина времени», «Человек-невидимка ,

«Война миров». (Герберт Уэмс.)

4.            Мыслитель и общественный деятель. Разработал принципы материалистического понимания истории (исторический материализм), теорию прибавочной стоимости, исследовал развитие капитализма и выдвинул положение о неизбежности его гибели и перехода к коммунизму в результате пролетарской революции. Его идеи оказали значительное влияние на социальную мысль и историю общества в конце XIX начале ХХ века. (Карл Маркс.)

5.            Один из ведущих деятелей Великой французской революции, фактически возглавлявший правительство республики и являвшийся идеологом и руководителем революционной диктатуры. (Робеспьер.)

6.            Актер, Народный артист СССР, работал в Московском театре «Современник», МХАТе. Снимался в фильмах: «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»,  «Зигзаг удачи»,  «Б ег», «Собачье  сердце», телефильме «Семнадцать мгновений весны» и др. (Е.А. Евстигнеев.)

7.            Диктор советского телевидения, читавший в годы Великой Отечественной войны сводки Совинформбюро, за голову которого Гитлер предлагал немалые деньги. (Ю. Левитан.)

8.            Русский писатель, работавший в жанре остросюжетной нравственно-психологической прозы, автор известных романов «Исполнение желаний», «Два капитана», «Открытая книга». (В.А. Каверин.)

9.            Национальный герой кубинского народа, государственный деятель, председатель Государственного совета и Совета министров Кубы. (Фидель Кастро.)

10.          Великий немецкий композитор, пианист и дирижёр, автор девяти симфоний, пяти концертов для фортепиано с оркестром, бессмертной «Лунной сонаты» и «Аппассионаты». (Людвиг ван Бетховен.)

11.          Популярный актер, сыгравший главную роль в новогодней комедии «Ирония судьбы, или С легким паром». (А. Мягков.)

12.          Английский писатель, автор романа «Всадник без головы». (Майн Ри,д.)

13.          Русский поэт, актер, автор и исполнитель. Один из основоположников жанра авторской песни. (В. Высоцкий.)

14.          Талантливый актер, сыгравший главную роль в фильме «Титаник». (ЛеонардоДи Каприо.)

Калейдоскоп

•             С тигром тесно связана история и культура Индии. Его изображение встречается уже на печатях древнейших цивилизаций.

•             Почитали тигра и народности Дальнего Востока. Культ тигра был особенно развит у удэгейцев, нанайцев,

эвенков.

•             При императоре Гордиане 11 в зверинцах Рима содержались для участия в кровавых сражениях  гладиаторов с могучими хищниками 10 «боевых тигров».

•             Необычайная сила и мастерство охотника сделали тигра образцом для подражания и талисманом, оберегающим от несчастий. Охотники говорят, что коготь или зуб тигра предохраняет от бед. Азиаты верят, что его сердце и кровь обладают магическими качествами, которые возвращают угасающие силы. Во многих азиатских странах убивают тигров, чтобы изготовить из их органов лекарства.

•             Ни один из людей не осмелился сесть верхом на тигра. Лишь богам это под силу. Бенгальцы преклонялись перед богиней Дургой, которая изображалась восседающей на тигре. Корейцы верили в местного духа гор, который также изображался верхом на могучем хозяине природы. Китайцы изображали бога изобилия Сунь Тана в сопровождении тигра.

•             Самым крупным считается амурский тигр. Рекорд по весу и размерам принадлежит амурскому тигру по кличке Джайпур, который весил 423 килограмма, а длину имел 3 метра 30 сантиметров.

•             По данным Международного союза охраны природы и природных ресурсов, сейчас в мире осталось от 4800 до 7300 представителей разных подвидов тигра. Из восьми подвидов три (Каспийский, Яванский, Балийский тигр) уже уничтожены полностью, остальные в опасности.

•             В зоопарках и цирковых зверинцах мира живут в неволе более тысячи тигров.

Новогодние забавы

Полосатая жизнь

В год Тигра особенно заметно, что наша жизнь в полоску. Это значит, что фортуна изменчива: за полосой удач следуют унылые, тусклые дни. Кстати, в природе не бывает двух тигров, одинаковых по своему окрасу. Несмотря на кажущуюся похожесть, «полосатость» тигра всегда индивидуальна. Можно утверждать, что чередование успехов и неудач в жизни людей тоже индивидуально, и нужно научиться преодолевать черные

·              полоски уныния и тоски и от всего сердца радоваться ясным, солнечным полоскам бытия.

Организуя новогодний досуг в год Тигра, рекомендуем провести игру, отличающуюся особой интригой, непредсказуемостью, чередованием везения и разочарования.

В новогодней тигриной забаве  принимают  участие от трех до пяти играющих  команд  или отдельных игроков.

Первый тур. Ваш шанс

Участникам понадобятся три игральных кубика. Три грани каждого из них имеют метку оранжевого цвета, а три другие черного (по окрасу тигра). Участникам предлагается по очереди сделать по три хода, одновременно выбрасывая все кубики. Затем подсчитывается количество выпавших верхних граней двух цветов. Разница между суммарным количеством граней разного цвета определяет наличие-отсутствие благоприятных шансов для игры. Например, игрок трижды выбросил по три кубика, на которых шесть раз выпала оранжевая полоса, а три раза черная, значит, его шанс равен трем. Другой игрок пять раз выбрасывал черную метку, и лишь четыре кубика упали оранжевой гранью вверх, значит, у него отрицательный результат.

Второй тур. Господин Случай

Каждый участник выбирает бумажные полоски тех же двух цветов, разложенные вперемежку перед ним белой «рубашкой» вверх. Пропорция чередования оранжевого и черного цветов 1:1. Если игрок выбрал оранжевую полоску, он автоматически получает выигрышное очко. Если же взял черную полосу ведущий задает ему вопрос. Если ответ верен (время на обдумывание не более 10 секунд), игрок остается в игре и приобретает одно выигрышное очко. Если ответ ошибочный, его пребывание в игре зависит от наличия у него шансов, добытых в первом туре. Продление игры возможно, если за это уплачено шансом. Участник вновь выбирает цветную бумажную полоску. Переход хода возможен, если участник выбрал полоску оранжевого цвета или правильно ответил на вопрос.

1.            Как называется несчастный случай, связанный со столкновением, повреждением автомобиля? (Авария.)

2.            Каким латинским словом мы называем обычно смешные, затруднительные, необычайные случаи, происшествия, приключения? (Казус.)

3.            Как в юридической практике называют случай, имевший место ранее и служащий примером или оправданием для последующих случаев подобного рода? (Прецедент.)

4.            Назовите автора рассказа «Случай на станции Кречетовка•. (А.И  Солженицын.)   1 1

5.            Всем известны замечательные слова Е. Долматовского к песне «Случайный вальс»: «Ночь коротка, спят облака...•  А  кто  написал   к   этим   словам   музыку? (М. Фрадкин.)

6.            В римской мифологии богиня удачи Фортуна изображалась с рогом изобилия и обязательно с повязкой на глазах. Какой случай судьбы в переносном смысле она олицетворяла? (Слепой случай.)

7.            Кто автор этих строк:

«Средь шумного бала, случайно, В тревоге мирской суеты, Тебя я увидел...»?

(А.К Толстой.)

8.            Назовите солиста группы «Несчастный случай», ныне популярного ведущего развлекательных телепередач? (Валдис Пельш.)

9.            Кто автор рассказов «Случай из практики» и «Случай из судебной практики»? (А.П Чехов.)

1О. Какая из популярных познавательно-развлекательных телепередач имеет непосредственное отношение к предлагаемой викторине из-за своего названия? («Счастливый случаи».)

Третий тур. Викторина

Этот тур проводится, как и предыдущий, с _цветными бумажными полосками, только при соотношении оранжевого и черного цветов 1:2. Процедура их выбора предлагается следующая: участник стоит спиной к ведущему. Тот поочередно указывает на одну из разложенных бумажных полосок, спрашивая: «Эта?»

Получив утвердительный ответ, он переворачивает полоску, цвет которой определяет дальнейшую логику игры. При правильном ответе счет игрока увеличивается на одну единицу.

1.            Как называется полоса шириной 4-8  м, иногда до 20 м, вырубаемая в лесу для прокладки линий электропередач, трубопроводов и др.? (Просека.)

2.            Кто подметил, что «На нейтральной полосе цветы необычайной красоты»? (В. С. Высоцкий.)

3.            Кто написал стихотворение «Усатый-полосатый»?

(С.Я. Маршак.)

4.            Как называется пересекающая звездное небо неярко светящаяся полоса, представляющая собой огромное количество визуально неразличимых звезд? (Млечный Путь.)

5.            Как называют специально обозначенную полосу, предназначенную для перехода пешеходами дороги? («Зебра».)

6.            Узкая полоса папируса, пергамента или бумаги, свернутая в трубку, одна из древнейших форм книги. (Свиток.) ·

7.            Кто автор слов популярной детской песенки: «Бескозырка белая, в полоску воротник...»? (С. Михалков.)

8.            Как называют полосу, временно устанавливаемую на территории, оспариваемой соседними государствами, до определения постоянной границы? (Демаркационная. полоса.)

9.            Кто автор этих слов: «Только не сжата полоска одна, Грустную думу наводит она...»? (Н.А. Некрасов.)

Четвертый тур. Тигриный расклад

Участник, набравший максимальное количество игровых очков, имеет право первым выбрать игрока, который будет отвечать на вопрос «Тигриного расклада». Он реализует эту возможность после того, как ведущий объявит очередной вопрос. Если ответ выбранного участника оказывается верным, он увеличивает свой игровой счет, если же версия оказывается неправильной, сумма прежних очков отвечающего переходит к участнику, адресовавшему ему вопрос. Однако и с нулевым балансом проигравший остается в игре и может отыграть выигрышные очки за счет игрока, который будет определен теперь уже им для продолжения игры.

«Цена» каждого верного  ответа в этом  игровом фрагменте измеряется тремя очками.

1.            Как поймать тигра в клетку? ( Никак, клетчатого

тигра не бывает, он всегда полосатый.)

2.            Как звали большого тигра из сказки Р. Киплинга

«Маугли»? ( Шер-Хан.)

3.            Из  какого  фильма  эти строки:  «Я  не  трус,  но  я боюсь»? Какое отношение они имеют к тигру? ( Из кинокомедии «Полосатый рейс», так говорил приглашенный укротитель тигров.)

4.            В шкуре тигра, но не тигр. Кто это? (Очевидно, главный герой поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре».)

5.            Кто автор этих строк: «Эй, не стойте слишком близко     я тигренок,  а не киска»? (С.Я. Маршак.)

6.            Почему тигр полосатый? (Полосатый окрас тигра это способ маскировки, позволяющий на фоне деревьев и высокой травы, освещенных лучами солнца, оставаться незамеченным и близко подкрадываться к жертве.)

7.            Может ли человек быть Тигрием? (Да, Тигрий это старинное русское имя.)

8.            Какой тигр стал знаменитым во время Второй мировой войны? (Немецкий танк T-VI «Тигр»)

9.            Почему тигра называют джентльменом тайги? (Он громким рыком предупреждает свою жертву об атаке и о правах на свою территорию.)

Победителем признается тот, кто находился оранжевой полосе жизни, кто остался в игре.


Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению