• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Осваиваем основы математики с детьми (по пособиям Е.В.Колесниковой)

У многих родителей математика ассоциируется со школой и бесконечными примерами. Они пытаются перенести это представление на малышей 3-4-х лет, заучивая с ними цифры и считая воображаемые апельсины. Но у детей в этом возрасте мышление устроено иначе, чем у взрослых: для них эти пять апельсинов — пустой звук.

Для обучения младших дошкольников основам математики издательство «Творческий Центр Сфера» представляет пособия из серии Математические ступеньки автора Елены Владимировны Колесниковой. Ее книги - это результат 30-летнего опыта работы с детьми дошкольного возраста. В пособиях учитываются возрастные особенности детей, применяются инновационные подходы, используется принцип от простого к сложному.

Книги этого автора «Я считаю до 10» и «Я считаю до 20» возглавляют рейтинги детской развивающей литературы.

Сегодня издательство «Творческий Центр Сфера» рассказывает о первой части программы «Математические ступеньки», которая рассчитана для детей в возрасте 3-4 года и 4-5 лет.

Демонстрационный материал “Математика для детей 3-4 лет — это набор ярких сюжетных карточек, с помощью которых легко познакомить ребенка с первыми количественными понятиями, а также научить его ориентироваться во времени и пространстве. Также есть одноименное методическое пособие для педагогов, в котором расписана структура занятий и задания для детей. В занятиях даны вопросы, прописан порядок упражнений, чтобы взрослым было проще ориентироваться.

В младшем дошкольном возрасте ведущая деятельность у ребенка — игра, поэтому учить символы и абстрактные математические понятия — бесполезно. Но помощь приходят цветные карточки, веселые стишки и потешки, которые помогают через образы лучше усваивать новую информацию. Малыш начинает понимать категории “большой-маленький”, изучает базовые геометрические фигуры и многое другое. 

Такой формат делает обучение веселым, занимательным и интересным для ребенка. В игровом состоянии малыш усвоит гораздо больше. С помощью карточек ребенок научится считать до 5, сравнивать предметы, их форму и размер, создавать равенства и неравенства, а также понимать количества не на абстрактных апельсинах, которые нельзя потрогать, а на вполне конкретных картинках.

Аналогичный комплект представлен для детей постарше — Математика для детей 4-5 лет. Построен он приблизительно так же, включает демонстрационные материалы, но картинки здесь более детальные, а темы — более сложные и интересные. Легкий формат упрощает взаимодействие с ребенком: его не нужно заставлять заниматься, он сам с удовольствием вовлекается в развивающий процесс.

Кроме обычных предметных карточек, есть еще полноценные картинки-сюжеты, которые можно разглядывать и обсуждать. Предложите ребенку поискать те или иные фигуры на карточке, посчитать предметы или определить, как они расположены в пространстве. Это учит ребенка математическому и логическому мышлению, что очень важно при подготовке к школе.

Все задания и рекомендации, приведенные в пособии, — это не строгая инструкция, а дидактический материал. Вы можете комбинировать и менять порядок занятий по своему усмотрению. Чтобы обучение было более эффективным, рекомендуется использовать демонстрационные карточки, методическое пособие, а также специальную рабочую тетрадь.

 23a228181bfe10a37d42a86b29bb6f24.jpg
09111542efaee2f8f17a9fa3226c9802.jpg



 fv2yljvyeqewwd75y0xm41oi6iziv0au.jpg  yggrd42xe0e5oqe2nojr673pcy5ntahf.jpg  ahia0y8pfv08zuoacgeu60sryp23qvc1.jpg
p9j0c82t9s4mmm98vemhayq3t7331y2e.jpg 1yt6ac2xiioiwgpwj3scln5klrxepx0u.jpg wx4r0jra4cpm4mmyystdm2d7xkp9p09m.jpg

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению