• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Петр Чайковский: 183 года со дня рождения великого композитора

7 мая исполнится 183 года со дня рождения великого русского композитора и педагога Петра Ильича Чайковского. Это был первый композитор, создавший альбом фортепианных пьес для детей. «Детский альбом» — одно из любимых произведений маленьких пианистов. Сочиняя его, Петр Чайковский осуществлял свой давний замысел — обогатить детскую музыкальную литературу.

Наши специалисты, понимая влияние классической музыки на всестороннее развитие ребенка, рекомендуют новинку «Детям о музыке». Автор сборника — Людмила Анатольевна Левина — преподаватель с 30-летним стажем работы в детских музыкальных школах Иркутской области. Соавторами книги выступают Наталья Владимировна Иванова и Татьяна Владимировна Шипошина — лауреаты и дипломанты многочисленных литературных конкурсов.

В книге отдельная глава посвящена знаменитым российским композиторам. Педагоги и родители познакомят детей с биографией Петра Ильича Чайковского и, опираясь на увлекательный материал, расскажут, как называла его няня, какую он получил профессию, прежде чем стал композитором, почему стал писать музыку для детей, а также кому посвящен «Детский альбом», который включает 24 пьесы.

«Из собственного опыта работы могу сказать, что музыка из «Детского альбома» Петра Чайковского очень интересна современным ребятам. Весенняя тема сейчас актуальна, знакомство можно начать с пьесы «Песня жаворонка», звуки которой передают чудесные птичьи трели. После прослушивания предложите ребятам нарисовать и вырезать жаворонка, а потом еще раз послушать пьесу, под ее звуки «оживить» славную птичку. И с другими пьесами из «Детского альбома» можно знакомить детей, применяя различные педагогические приемы. Ребята, осуществляя художественную деятельность, всегда испытывают радость», — комментирует автор книги Людмила Левина.

Дополнительно педагогам музыкальных школ, детских садов и родителям рекомендуем комплект демонстрационных материалов из серии «Великая музыка». В комплекте «Русские композиторы» есть карточка, посвященная Петру Чайковскому. Взрослые смогут продемонстрировать портрет великого композитора, который выполнен по фотографии 1888 года. На обратной стороне карточки приводится текст о творческих произведениях «Времена года», «Лебединое озеро». Дети не только рассмотрят благородное лицо композитора, но и узнают, что балет «Лебединое озеро» он создал по заказу императорских театров. Ранее Петр Чайковский никогда не писал балета, поэтому в первую очередь он изучил танцевальную музыку и только потом приступил к работе.

Приобщайте детей к прекрасному и развивайте в маленьких слушателях эмоциональную отзывчивость!

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению