• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Подвижные игры

Истинное воспитание состоит не столько в правилах,
сколько в упражнениях.
Ж.-Ж. Руссо

Подвижные игры для детей 5—7 лет
Вы когда-нибудь задавались вопросом, в какие интересные и увлекательные игры можно поиграть с детьми на улице? Если да, то статья будет полезна Вам.
Для благополучного развития ребенка активная физическая нагрузка должна составлять 6—8 ч в неделю. Конечно, эта цифра зависит в первую очередь от здоровья ребенка, его психофизических особенностей и возраста:
• для младшей группы рекомендовано в день заниматься 15 мин;
• для средней и старшей по 20 мин;
• а для подготовительной к школе группы — 30 мин.
Подвижные игры — прекрасное средство развития и совершенствования движений детей, укрепления и закаливания их организма.
Игра — естественный спутник жизни ребенка и поэтому отвечает законам, заложенным в развивающемся организме самой природой — потребности в движениях. Творчество, фантазия, являющиеся непременным условием подвижных игр, усиливают мозговые импульсы, которые, в свою очередь, стимулируют гипофиз, щитовидную железу и всю эндокринную систему.
Также детские игры классифицируются по возрасту участников: от 1 года; от 2 лет; от 3; от 4; от 6 лет.
Чтобы игры помогали развивать желаемые навыки и способности у детей, каждый ребенок должен четко понимать содержание и правила игры.
Функции игры: социокультурная, коммуникативная, диагностическая, игротерапевтическая и корреляционная, развлекательная.
Выбор подходящей игры зависит от многих факторов; наиболее значимые из них: время года, погода, цель игры (на развитие каких качеств и умений она направлена).
Подвижные игры для детей 5—7 лет в теплое время года
Существует множество различных игр, в которые можно играть с детьми в теплую погоду. Помимо всем известных жмурок или догонялок существуют еще игры: «Западня», «Змейка», «Лохматый лис» и т.д.
«Западня»
Правила игры: все участники делятся на две команды. Одна команда образует внешний круг, другая — внутренний. Участники по кругу движутся в разные стороны. По сигналу ведущего все останавливаются. Стоящие во внутреннем круге, не расцепляясь, поднимают руки, образуя ворота. Участники внешнего круга то вбегают, то выбегают во внутренний круг. Как только ведущий дает второй сигнал, участники внутреннего круга опускают руки, не разжимая их (запирают ворота). Все, кто не успел выйти и оказался внутри круга — пойманы в западню. Они становятся участниками внутреннего круга и тоже берутся за руки. Все повторяется сначала.
Это отличная игра на развитие внимания и быстроты, ловкости и координации движений.
«Охотники»
Правила игры: играющие разбегаются по площадке. Три охотника стоят в разных местах, держа по маленькому мячу. По сигналу водящего «Стой!» все играющие останавливаются. Охотники тоже останавливаются и целятся в других играющих мячом, не сходя с места. От мяча можно уворачиваться, но также нельзя сходить с места. Те, в кого попали, — заменяют охотников.
Подвижные игры для детей 5—7 лет в холодное время года
Зимнее время года традиционно ассоциируется с такими, всем нам хорошо известными, играми, как снежки, катания на санках и ледянках. Но существует и множество других, не менее интересных, но не совсем известных игр.
«Снежные обгонялки»
Перед участниками команд стоят снежные комья одинакового размера. По сигналу ведущего обе команды начинают катить свой ком по направлению к финишу. Выигрывает тот, кто последним доберется до финиша.
«Порази мишень!»
На заборе или стене рисуются две точки. Соперники начинит забрасывать снежками мишени. Баллы зачисляются за количество попавших в мишень снежков. У этой игры есть и альтернативная концовка: выигрывает тот, кто первым закроет снежками цель противника.
Вообще существует множество полезных и активных игр, благодаря которым ежедневные прогулки с детьми станут более интересными, запоминающимися и разнообразными. Также существуют отдельные игры для детей с нарушениями опорно-двигательной системой.


Купите книги о подвижных играх в интернет-магазине Издательства ТЦ Сфера



Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению