• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Пост-релиз V Всероссийской детской конференции "Умный мир руками детей"

29-30 июня 2022 года состоялась V Всероссийская детская конференция "Умный мир руками детей" в формате онлайн.

Основной целью конференции является повышение интереса у детей и подростков к наукам в сфере IT-технологий и высоких технологий.

Участие в конференции бесплатное, что позволило собрать свыше 451 участников из разных регионов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологодской области, Калининградской области, Московской области, Нижегородской области, Саратовской области, Свердловской области, Челябинской области, Алтайского края, Пермского края, Республики Крым, Республики Татарстан (Татарстан), Удмуртской Республики.

В сборник тезисов материалов V Всероссийской детской конференции "Умный мир руками детей", состоящий из 292 стр., вошли 90 публикаций.

Всего в конференции выступили с докладами 143 участника, представившие свои проекты и разработки в секциях "Программирование и IT", "Инженерно-технические проекты и разработки", "Основы инженерии и робототехники", "Программная инженерия", "Инновационно-технические проекты", "Веб-дизайн, VR- и AR-технологии и IT". Все проекты и разработки были высоко оценены экспертами и научными руководителями участников конференции, каждый из них получил положительный отзыв и дальнейшие рекомендации по их доработке и развитию в конкурентоспособный продукт. Многие из них социально-ориентированные и отвечают потребностям современного развития нашего общества.

В рамках конференции прошли мастер-классы на тему "Информационная безопасность. Информационная гигиена" (Г. Пащенко, руководитель проекта "КиберМосква" (Комитет общественных связей и молодёжной политики г. Москвы)), "Устойчивые тренды веб-дизайна" (В. Васяткин, руководитель веб-студии "БАЙТИК", преподаватель веб- и графического дизайна, школы цифровых технологий), а также состоялся открытый чемпионат "Когнитивная физика", организованный Фондом новых технологий в образовании "БАЙТИК" и АО "ГНЦ РФ ТРИНИТИ" (ГК "Росатом").

Научные руководители участников V Всероссийской детской конференции "Умный мир руками детей" и педагоги вместе с экспертами в области образования встретились на площадке Конференции с международным участием "Современные информационные технологии в образовании", которая позволила обмениваться опытом, делиться методиками и наработками в области применения и преподавания цифровых технологий, участвовать в профильных мастерских и площадках, а также в дискуссиях и круглых столах.

В ходе проведения конференции состоялась дискуссия «Профориентация в сфере IT», в которой приняли участие представители Фонда новых технологий в образовании "БАЙТИК", Ten Ed НЦ "ТехноСпарк", "КиберМосква" (Комитет общественных связей и молодёжной политики г. Москвы), АНО "Развитие человеческого капитата", АНО ДО "ПрофМаяк", GeekBrains, "Тайди". В рамках дискуссии обсуждались вопросы профориентации детей и подростков с учетом современных потребностей развития Российской Федерации.

По итогам работы конференции очные участники, представившие свои проекты и разработки, получили сертификаты.

V Всероссийская детская конференция "Умный мир руками детей", по отзывам участников, экспертов, научных руководителей и слушателей стала значимым и актуальным мероприятием для всех, кто интересуется вопросами развития информационных технологий, высоких технологий, инновационных технологий, инженерно-технической и инновационной деятельностью.

Участники конференции отметили ее высокий профессионализм и высказали слова благодарности организаторам, высоко оценили научно-методический уровень и организацию проведения V Всероссийской детской конференции "Умный мир руками детей", а также высказали пожелание о ежегодном характере проведения такого мероприятия в связи с актуальностью проблемы развития научного потенциала нашей страны и поддержки талантливых детей России.

V Всероссийская детская конференция "Умный мир руками детей" предоставила участникам уникальную возможность самоутвердиться, проверить свои силы, получить ценные советы экспертов для дальнейшего развития проекта, поделиться своим опытом с другими участниками.

Конференция является важным этапом становления молодого научного сообщества России!

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению