• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Приобщение детей к миру изобразительного искусства

Эстетическое искусство определяется как одно из приоритетных направлений в педагогической работе с детьми, которое играет важную роль в духовном формировании личности, развитии восприятия художественной культуры. По признанию таких педагогов и психологов как А.В.Запорожец, А.Г. Асмолов и Т.С.Комарова, возраст от рождения до поступления в школу – период наиболее стремительного психического развития. Это серьезный этап, который определяет последующую деятельность человека, потому что в это время закладываются основы физического, интеллектуального и нравственного развития. В дошкольном возрасте ребенок интенсивно развивается и нужно, чтобы его развитие было разносторонним. Поэтому так важно ввести ребенка в мир изобразительного искусства.

Приобщить дошкольников к миру изобразительного искусства поможет книга с одноименным названием автора Натальи Пантелеевой. В основе методики, которая прививает любовь к искусству лежит совместная деятельность детей и взрослых. В книге представлена информация для педагогов как организовать художественно-развивающее пространство. На примере рисунка Ю.Васнецова «Три медведя» автор предлагает поговорить с ребенком о картине. Знакомя детей с рисунком, Наталья Пантелеева советует обращать внимание на подробности, которые подскажут им о настроении персонажей. Автор говорит, что нужно помочь детям заметить, как с изменением гаммы красок в картине показано, что от испуга девочка переходит к шалостям – она весело раскачивается на стульчике Мишутки. Она советует взрослым задавать вопросы детям и сравнивать иллюстрации. При повторных рассматриваниях, усиливающих детские впечатления нужно обращать внимание на художественные детали в рисунке. В этом случае, автор рекомендует предложить ребенку найти на рисунке стул, миску каждого медведя и напомнить текст.

Кроме того, в книге «Приобщение дошкольников к миру изобразительного искусства» представлены разнообразные сценарии. На страницах книги вы найдете тематическое занятие «Можайск – моя Родина», которое познакомит детей с творчеством Сергея Васильевича Герасимова, родившегося в Можайске. На уроке «Волшебные картины» дети познакомятся с творчеством художника Николая Константиновича Рериха, где особое внимание уделяется серии картин «Гималаи». Также в книге содержатся игровые программы с родителями. Полагаем, что книга «Приобщение дошкольников к миру изобразительного искусства» вдохновит взрослых и детей на новые познавательные открытия!


Приобщение дошкольников к миру изобразительного искусства

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению