• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Чтобы выяснить психологическую готовность школьников к обучению с детьми с ограниченными возможностями, детский психолог Ольга Чуйко провела исследование. Проведено исследование готовности школьников к инклюзии В исследовании приняли участие учащиеся 8-9 классов СОШ №2 г. Мирный, Саха (Якутия). Общее количество опрошенных составило 100 человек, возраст испытуемых: 14-15 лет.
В ходе работы использовался пакет методик для психодиагностики: методика диагностики общей коммуникативной толерантности (В.В. Бойко); опросник для диагностики способности к эмпатии (А. Мехрабиан, Н. Эпштейн); методика диагностики принятия других (по шкале Фейя).
Анализ результатов исследования позволил сделать вывод о недостаточной готовности здоровых школьников к принятию особых детей в условиях перехода к инклюзивному образованию.
Большинство испытуемых имеют низкий (59%), средний (27%) и высокий (14%) уровни развития коммуникативной толерантности. Для них характерны непринятие индивидуальности другого человека, категоричность в оценках других, неумение скрывать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами партнеров, неумение приспосабливаться к привычкам и желаниям других.
Среди опрошенных 55% имеют средний уровень развития способности к эмпатии. Для них характерны эмоциональные, непосредственные реакции на поведение других людей, сочувствие им, предугадывание их состояний. В то время как у 30% респондентов низкий уровень развития способности к эмпатии. Для них характерно отсутствие чуткости и отзывчивости на переживания других людей. Такие подростки сдержаны и невозмутимы во многих ситуациях. Лишь 15% способны к отзывчивости на переживания других людей.
Большинство испытуемых имеют низкий (35%) и средний с тенденцией к низкому (55%) показатель принятия других. Школьники проявляют мало интереса к личности другого, отсутствует уважение, понимание и безоценночность при межличностном взаимодействии.
По результатам анкетирования психологи выяснили, что большинство школьников узнали об инклюзивном образовании из различных источников. Опасения относительно интеграции высказали 70% опрошенных, лишь 30% школьников хотели бы попробовать обучаться в условиях инклюзии, отметив, что это достаточно интересно, но ответственно. В качестве основных трудностей инклюзии применительно к себе здоровые школьники рассматривают риск получения некачественного образования (поскольку учителям придется больше времени тратить на особых детей), а также страх обидеть особого ребенка, сказать «что-то обидное, не то и не так».

Вывод
Анализ результатов исследования позволил сделать вывод о недостаточной готовности здоровых школьников к принятию особых детей в условиях перехода к инклюзивному образованию. Как минимум, у трети опрошенных слабо развиты эмпатические способности. Большинство респондентов показывают низкую степень коммуникативной толерантности. У подавляющего большинства опрошенных отмечается пониженная способность к принятию других.
Учащиеся выражают опасения по поводу совместного обучения, отмечая свою неготовность к взаимодействию с детьми ОВЗ.

Заключение
Инклюзивное образование как часть системы образования позволяет полнее удовлетворять права детей на образование, социальное развитие и достойную жизнь. При этом не существует инклюзивных школ как нового типа школ – существуют школы, реализующие практику инклюзивного образования.
Образовательное учреждение, в котором применяются инклюзивные подходы, должно стать нормой, знаком современного уровня развития образовательной системы. Но это не означает, что система специального (коррекционного) образования должна быть упразднена. Данная система обеспечивает детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям право выбора образовательного учреждения. Кроме того, огромный потенциал системы специального образования является важным информационным и методическим ресурсом для системы общего образования, переходящей на принципы инклюзии.
Инклюзивное образование нужно нашему обществу, чтобы каждый человек мог реализовать свои возможности, не быть одиноким, не чувствовать себя изгоем. Это нужно и здоровым детям т.к. общение с другими детьми поможет стать более толерантными, научиться уважать и помогать другим личностям. Но проведенное исследование показало, что на данный момент учащиеся недостаточно готовы к совместному обучению с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Необходима дальнейшая работа со здоровыми детьми по формированию установки принятия детей с ОВЗ.
Структура может состоять из нескольких блоков:
•    просветительский, состоящий из информационного (разъясняющего, что такое инклюзивное образование, его основные принципы, каковы особенности детей с ОВЗ, возможные трудности и проблемы и т.п.) и законодательного (информация о правах детей вообще и правах инвалидов в частности, о российском и международном законодательстве, обеспечивающем право на равный доступ детей к образованию) блоков;
•    психологический, работа в котором предполагает:
- повышение коммуникативной культуры – помощь здоровым школьникам в овладении средствами коммуникации; формирование ряда социальных установок, необходимых для эффективного общения, в том числе и с детьми с ОВЗ;
- формирование конфликтологической компетентности здоровых школьников – овладение эмоциями, уточнение своих пожеланий и возможностей, формирование установки на сотрудничество, рефлексивной культуры, конфликтоустойчивости, культуры саморегуляции, открытости и д.р.;
- работу с барьерами и стереотипами – рассмотрение существующих привычных представлений о людях с инвалидностью и подходах к решению проблем инвалидности; выработку основных направлений по разрушению барьеров;
- развитие эмпатии, толерантности;
- формирование позиции позитивного принятия другого (ребенка с ОВЗ).

Источник: psy.su

Центр образования «Сфера» приглашает педагогов на программы повышения квалификации в области инклюзии
- «Организационно-методические подходы к образованию детей с ОВЗ на современном этапе»
http://tc-sfera.ru/land/courses/0004/index.html#close
- «Тьюторское сопровождение детей с ОВЗ в условиях инклюзии» - http://tc-sfera.ru/land/courses/0005/index.html#close

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению