• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Сдача нормативов ГТО – норма жизни!

Сегодня комплекс ВФСК ГТО (Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс Готов к труду и обороне), возрождение которого началось в 2014 году, прочно вошел в нашу спортивную жизнь. Счастливыми обладателями знаков отличия различного достоинства: бронзовый, серебряный и золотой (по аналогии с медалями в большом спорте), становятся россияне всех возможных возрастов – от мала до велика. В стране проводятся фестивали ГТО различного уровня среди обучающихся образовательных учреждений, студентов, трудовых коллективов, а также семейных команд. И уже ни у кого не возникает вопроса, а что же это такое – комплекс ГТО?

Начиналось все в 1931 году. Первый комплекс ГТО включал в себя только одну ступень и три возрастные категории. Тогда испытания состояли из 21 тестового задания, в состав которых входили: бег, прыжки, подтягивание, метание гранаты, плавание, лыжи, гребля и т.д. Нормативы для детей появились в 1934 году. Была введена ступень «Будь готов к труду и обороне СССР» (БГТО), включающая только две возрастные группы: 13-14 и 15-16 лет.

Интересно, что перед Великой Отечественной войной в ГТО были включены военно-прикладные виды упражнений: подъем и перенос патронного ящика, переползание и др. Со временем к списку добавлялись и другие – фехтование, прыжки в воду, умение управлять техникой, езда на велосипеде и т.д. А комплекс стал охватывать население в возрасте от 10 до 60 лет. Программа работала с 1931 по 1991 год.

В настоящее время ступеней у ВФСК ГТО 11, каждой соответствует определенный возраст и испытания. Сдавать нормативы ГТО могут девочки и мальчики, начиная с 6 лет. Ограничения для старшей возрастной группы не существует.

Испытания ВФСК ГТО подразделяют на обязательные и по выбору, к ним относятся: бег, челночный бег, прыжок в длину с места и с разбега, подтягивание, отжимание, рывок гири, поднимание туловища из положения «лёжа на спине», наклон вперед из положения стоя, метание спортивного снаряда, плавание, бег на лыжах, кросс по пересеченной местности, стрельба из пневматической винтовки или электронного оружия, туристский поход, самозащита без оружия и т.д. А для оценки уровня развития и выносливости людей пожилого возраста введен такой вид испытаний как скандинавская ходьба.

Сдача нормативов дает ряд преимуществ, так, например, абитуриенты могут получить дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение, а студенты, владельцы золотого знака, – рассчитывать на повышенную стипендию. Но не это главное. Основная задача комплекса – способствовать улучшению физической подготовки жителей и развитию массового спорта. Движение – жизнь! Чтобы поддерживать свое здоровье – регулярно заниматься спортом необходимо. Кроме того, физические нагрузки не просто укрепляют организм, но и способны улучшить настроение.

Сегодня ГТО стало нормой нашей жизни. Виды испытаний комплекса, призваны дать объективную оценку уровня физического развития каждого человека, в соответствии с возрастом, а точнее его силы, выносливости, быстроты, гибкости и координации.

Издательство «ТЦ Сфера» имеет лицензию на производство плакатов с символикой ГТО и нормативами физического развития – упражнениями, которые мы должны уметь выполнять, чтобы быть здоровыми.

Большой плакат ГТО (А1) понадобится для оформления каждой школе, колледжу и вузу, а мини-плакаты (А4) пригодятся лично каждому, заботящемуся о своем здоровье и физической форме, также их могут применять родители, желающие приобщить своих детей к спорту.

А вы уже сдали ГТО? Проверьте, в какой вы и ваши дети физической форме? Создайте свою программу физической подготовки и успешно выполните все нормативы

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению