• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Топ- 5 советов родителям от логопеда Елены Косиновой

Перед родителями рано или поздно встает вопрос: нормально ли развивается речь у ребенка?

Что же должно насторожить родителей и как понять, что пора обратиться к логопеду, об этом и многом другом рассказала Косинова Елена Михайловна – логопед-практик, автор развивающих пособий «Формируем словарный запас» издательства «ТЦ Сфера» для детей дошкольного возраста. Она составила 5 советов для родителей:

1. Обращайтесь к специалистам с того момента, как вас стало что-то беспокоить. Сначала это может быть педиатр и детский невролог, только потом следует обратиться к логопеду. Взрослые должны понимать, что речь обеспечивается не просто движениями язычка, а работой различных зон головного мозга. Различные неблагоприятные факторы в течение беременности и родов могут задерживать созревание будущих речевых зон. Только врач поможет разобраться, нужно ли беспокоиться или нет.

2. Если у ребёнка отмечается задержка в развитии речи, а у мамы отмечалось неблагополучие во время беременности и родов, не стесняйтесь задавать вопросы специалистам! Врачи могут обращать внимание только на более выраженные проблемы в здоровье нервной системы ребёнка, которые представляют угрозу для здоровья ребёнка. А в том, что касается развития речи, могут советовать подождать или обратиться к логопеду. Но во многих случаях тактика выжидания может привести к тому, что будет упущено время. Что касается занятий с логопедом в раннем возрасте, то ребёнок в возрасте 2-3 лет не всегда готов заниматься с чужим человеком. Но логопед может дать полезные рекомендации. Которые можно будет применять в домашних условиях.

3. Что должно насторожить родителей? Большинство взрослых начинает беспокоиться, когда у ребёнка нет слов или их очень мало, малыш не использует предложения в своей речи. На самом деле, взрослые должны внимательно относиться ко всем показателям развития ребёнка, начиная с первых месяцев жизни. Казалось бы, какое отношение имеет, вовремя ли у ребёнка появился комплекс оживления? Комплекс оживления – особая эмоционально-двигательная реакция, которая формируется на присутствие близкого взрослого. Индивидуальные сроки проявления: от 3 недель до 3 месяцев. Речь появляется для общения, а в комплексе оживления начинают формироваться первые коммуникативные и эмоциональные реакции, которые чрезвычайно важны для будущей речи.

Речь как крыша дома, венчает всё предыдущее развитие ребёнка. Поэтому взрослые должны внимательно относиться ко всем нюансам в развитии ребёнка, даже если они, на первый взгляд, не имеют никакого отношения к речи.

4. Обращайте внимание на своевременное моторное развитие ребёнка: вовремя ли сел, встал, начал ползать, самостоятельно пошёл, начал ходить по лесенке, научился кататься на велосипеде, стал рисовать и т.д.               Дело в том, что моторное развитие чрезвычайно важно для дальнейшего развития ребёнка, в том числе и речевого. Ребёнок осваивает новые моторные навыки- у него развивается мозг, он учится строить новые связи, ребёнок получает возможности самостоятельно осваивать окружающий мир. А всё в этом мире требует названия, и это стимулирует развитие речи!

5. Не сравнивайте своего ребёнка с другими. Сравнивайте его с самим собой: что он умел вчера и чему научился сегодня или через месяц.

Родители обязательно должны иметь представление о возрастных нормативах развития ребёнка, как общего, так и речевого. Но взрослые должны учитывать индивидуальные варианты. Поэтому лучше не увлекаться чтением непрофессиональных форумов и не начинать сравнивать своего малыша с абстрактным идеалом. Обычно в развитии каждой функции, (навыка, умения) есть 2 показателя: с какого возраста может начинать формироваться или появляться навык и к какому возрасту он должен точно быть сформирован. Иногда очень раннее развитие в разных сферах не является нормой.

Рекомендуем подписаться на каналы автора в Телеграм и Яндекс Дзен, чтобы первыми получать рекомендации и советы специалиста.

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению